19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Сердечный приступ из-за чужого долга

19.03.2015Марина РешетниковаЗащити себя сам

Месяц назад в «Искре» появилась публикация «Сага о долге за прошлогодний снег». Как и следовало ожидать, тема получила продолжение.

Пока суд да дело...

Напомню, речь в публикации шла о семье П., якобы задолжавшей организации «ЛысьваТеплоСервис» (находящейся в стадии банкротства) некую сумму за якобы потреблённую питьевую воду. В доме, в котором никогда не было водопровода. Да и семья в нём давно не проживает. Не вызывая ответчиков в суд, рассмотрев и завершив дело без их участия, судебные органы приняли решение по иску, составленному предприимчивым бухгалтером фирмы-банкрота. Служба судебных приставов по исполнительному листу удержала из пособия безработного Александра П. этот долг. Мать без вины виноватого, Регина Петровна П., обратилась сначала в газету, а после выхода публикации - за консультацией в прокуратуру. Позже она повторно появилась в редакции в удручённом состоянии – дескать, ничем её там не обнадёжили.

Незадолго до второго визита Регины Петровны о подобной ситуации с тем же «ЛысьваТеплоСервисом» поведала пенсионерка Раиса Михайловна Н. Ей предприимчивые банкроты по той же схеме провели через судебные инстанции придуманный долг аналогичного свойства. Единственное различие – пенсионерке Н. предъявили долг за воду, присовокупив к её имени-отчеству-фамилии... чужой адрес.

Раиса Михайловна - плательщик исправный. Впрочем, как и все пенсионеры. И вычтенные из её пенсии непонятно за какие грехи две тысячи рублей справедливо посчитала вопиющим произволом. Тем паче - за чужой и вряд ли существующий на самом деле долг. Она обратилась за восстановлением своих попранных прав в соответствующие органы – в местный отдел внутренних дел, то бишь в полицию. Написала заявление о возбуждении уголовного дела, поскольку посчитала, что её попросту ограбили, т.е. совершили уголовно наказуемое деяние.

Прошли процедуры следствия и суда. Незаконно удержанные деньги пенсионерке присудили вернуть. Но у фирмы, находящейся в стадии банкротства, не оказалось источников, откуда их можно было бы изъять.

Стоит сказать, что за период судебных тяжб Раиса Михайловна отлежала в больнице с сердечным приступом. Но деньги свои она всё же вернула. По словам пенсионерки, её дочь, раздобыв телефон бухгалтера фирмы, достаточно жёстко поговорила с ним лично (к слову: реквизиты, телефон и адрес «ЛысьваТеплоСервиса» указаны в исковых исполнительных листах). И именно этот звонок сыграл в деле решающую роль. Хотя не исключено, что одновременно с этим вступили наконец-то в законную силу принятые в пользу Раисы Михайловны судебные решения.

Прокуратура проверила и...

Вот как эти ситуации комментирует помощник прокурора, юрист 1 класса Евгений ОШЕЕВ:
- Касательно действий граждан, попавших в подобные ситуации. Первое, что должен был сделать, к примеру, сын Регины Петровны П., – это обратиться на тот участок мирового суда, который вынес приказ о взыскании с него долга. Там следовало написать заявление, что с него по объективным причинам незаконно удержаны денежные средства. В заявлении нужно было указать и нарушения, к коим относится отсутствие уведомления должника о вынесении в отношении него судебного приказа. Как правило, мировой суд его отменяет.
Конкретно по делу семьи П. 10 марта 2015 года сын гражданки П. обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества. Дело, по мнению истца, должно было быть заведено в отношении судебного пристава-исполнителя. В связи со списанием с его банковского счёта денежных средств.

В ходе проверки установлено следующее. На основании судебного приказа от 9 сентября 2013 года судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство о взыскании с П. задолженности в пользу ООО «Лысьва-ТеплоСервис». А после получения ответов от ОАО «Сбербанк России» судебным приставом–исполнителем было вынесено постановление об аресте и списании денежных средств со счёта, открытого на имя должника. 29 декабря 2014 г. сумма взысканной задолженности была перечислена на расчётный счёт ООО «Лысьва-ТеплоСервис».

19 января 2015 года мировой суд вынес постановление об отмене судебного приказа. 26 января в местный отдел судебных приставов от гражданина П. поступило заявление о возврате денежных средств. 2 февраля судебный пристав–исполнитель заказной почтой направил в адрес ООО «Лысьва-ТеплоСервис» письмо о возврате денежных средств - в связи с отменой судебного приказа. Но поскольку ООО «Лысьва-ТеплоСервис» прекратило деятельность на территории Лысьвенского городского округа, письмо с приложенными документами вернулось в отдел судебных приставов.

2 марта заявление о возврате денежных средств на расчётный счет П. вкупе с подтверждающими документами было вручено представителю ООО «Лысьва-ТеплоСервис» лично в руки. По итогам проверки прокуратура дала заявителю П. официальный ответ.

Мать пострадавшего, гражданка П., после публикации в газете обращалась за консультацией в городскую прокуратуру. Я попытался разъяснить ей, каким образом следовало действовать в её случае. Но то ли женщина была в сильно расстроенных чувствах, то ли заранее была настроена негативно - она ушла в убеждении, что ей не захотели помочь. От предложения написать заявление в прокуратуру отказалась, пояснив, что ни в какие правоохранительные органы обращаться не хочет.

Не сдаваться!

Нервное состояние людей, попадающих в подобные ситуации, понять можно. Деньги непонятно за что у них изымают чуть ли не одномоментно. А вот процедура их возврата весьма нескора и возможна только после соблюдения ряда законных формальностей. Впрочем, каждый, кто сталкивался с машиной правосудия, знает: любое гражданское или уголовное дело - длительный, изрядно выматывающий нервы процесс. И именно длительность и трудоёмкость процесса восстановления прав - основной камень преткновения. По этой причине большинство людей зачастую заранее отчаиваются доказывать, что они «не верблюды».

Да, доказать свою правоту порой бывает невероятно сложно. Но и опускать руки не стоит! Случаи, изложенные выше, скорее всего, не единичны. И всем, кто попал в подобную ситуацию, стоит запастись терпением и отправиться в первый пункт доказательства своей правоты – в мировой суд. И уж вовсе не стоит молчать, когда кто-то нагло залезает к вам в карман, предъявив при этом абсурдное доказательство вашей вины.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Фестиваль «Лысьва – территория свободы» идёт полным ходом. В политехническом колледже в рамках площадки «Лицом к зрителю» состоялся показ театральных этюдов
Яндекс.Метрика