27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Беспокойный жилец учинил пожар в доме ветеранов

09.04.2015Ирина КетоваПравопорядок

Мало кто из обитателей дома ветеранов на ул. Ленина, 4 не знает 62-летнего Валерия. Он здесь личность известная. Кого ни спроси, любой расскажет о его «подвигах».

- Днём ведёт себя, как мышь: не видно, не слышно. А по вечерам Валера обычно посещает банкомат. Снимет 100 рублей и кутит. А когда он нетрезв, ожидать от него можно чего угодно, - рассказывают вахтёры. - Стоит сделать замечание, он набрасывается с кулаками, даже может и вилкой вооружиться. А недавно напал на вахтёра с табуреткой! В пьяном виде бродит по этажам, громко разговаривает сам с собой.

А ещё у Валерия что ни день, то новая биография: то он генерал, то подводник, то ветеран Афганистана, то полицейский на заслуженном отдыхе с пенсией в 40 тысяч рублей. В общем, с фантазией у него всё в порядке, а вот по поводу психического здоровья есть сомнения...

Историй о беспокойном жильце вахтёры могут рассказать десятки. Он, например, приводит гостей без определённого места жительства или странного вида женщин и оставляет у себя «погостить». Службу по обработке от насекомых в комнату не пускает.

Вахтёрам не раз приходилось вызывать полицию, чтобы справиться со смутьяном. А недавно беспокойный жилец учинил пожар. Из сентиментальных побуждений. Нашёл снимок мамы, поставил его в рамочку и решил зажечь свечу. Она никак не хотела разгораться. Тогда Валерий добавил какую-то легковоспламеняющуюся жидкость. Рука дрогнула, и пламя оказалось на ковре.

- Сработала противопожарная сигнализация, и вахтёр бросилась к загоревшейся комнате. Начала будить соседей. Огонь удалось потушить до приезда пожарных. Никто не пострадал. Сгорели матрас, ковёр и шторы, - рассказывает технический мастер ООО ЖКО-5 Надежда ЦИБИЛЕВА. – Даже представить страшно, что могло бы случиться, не отреагируй вахтёр вовремя. На ночь в доме остаётся порядка 60 человек. Около 40% из них – лежачие или плохо передвигающиеся пожилые люди. На третьем этаже живут несколько колясочников, а пандусов на лестницах нет. Дом старый, перекрытия, крыша и потолок – деревянные. Столько людей могли погибнуть. С этим человеком мы живём как на пороховой бочке!

Через несколько дней после огненного ЧП дом на ул. Ленина, 4 посетили пожарные с профилактической акцией: рассказывали жильцам о противопожарной безопасности, инструктировали, как действовать при возгорании, раздавали памятки.

Вместе с ними я заглянула в комнату погорельца.

На удивление хозяин пустил нас в свою обитель. По здешним меркам Валерий живёт в хоромах: на 22 квадратных метрах площади, тогда как все остальные ютятся на 10-12. Обстановка аскетичная и несколько убогая: разобранная кровать, старая стенка, обеденная тумбочка и неожиданно новый телевизор с плоским экраном. Пожарный проводит с Валерием противопожарный инструктаж, спрашивает, курит ли он в комнате. Конечно, курит - об этом красноречиво свидетельствует кучка бычков в пепельнице.

- Валера, а где у тебя документы на комнату? – интересуется Надежда Павловна.

Мужчина как-то нехорошо сжал в руке нож, которым до этого резал хлеб. Честно говоря, сердце дрогнуло: «А вдруг кинется?». На всякий случай мысленно оцениваю вес фотокамеры - можно ли ею отбиться. Смотрю на начальника пожарной части и успокаиваюсь: молодой крепкий мужчина в случае чего явно справится с пожилым поджигателем.

Продолжая сжимать в руке нож, Валера выдаёт:
- А пошли вы все на...

В общем, далеко послал.

- И вот как с ним бороться?! Мы уже несколько жалоб в жилищный отдел администрации написали. Выселить Валерия нельзя: жить ему больше негде, родственников нет. Может, его можно хотя бы врачам показать, провести какую-то психиатрическую экспертизу? – продолжает сетовать Надежда Цибилева.

Можно ли каким-то образом решить проблему с беспокойным жильцом, чтобы остальные обитатели дома могли жить спокойно? За разъяснениями мы обратились к заместителю главы Лысьвенского городского округа по социальным вопросам Владимиру КОСТЫЛЕВУ:

- Дом на Ленина, 4 не имеет статуса социального жилья - это межведомственное общежитие. И выселить из него человека, имеющего договор социального найма и исправно оплачивающего коммунальные платежи, мы не можем. Но проблема всё же решаема. Если мужчина действительно ведёт себя агрессивно, набрасывается на вахтёров и мешает отдыхать остальным обитателям дома, нужно действовать так. В следующий раз, когда он будет вести себя противоправно, придётся вновь вызвать полицию. Только стражи порядка в свою очередь могут вызвать скорую помощь, врачи которой официально засвидетельствуют адекватное или неадекватное состояние человека. Имея на руках заключение медиков, составить акт с просьбой о выселении беспокойного жильца. Такую официально оформленную жалобу уже рассмотрит межведомственная комиссия и примет какое-то решение. Действовать иначе администрация не вправе. Эту информацию мы доведём до сведения заведующего общежитием.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В Пермском крае стартовал 26-й краевой конкурс «Учитель года-2015». Завершился его заочный тур. На втором, очном этапе, который проходит с 7 по 9 апреля, наш город достойно представляет учитель русского языка и литературы Кормовищенской средней общеобразовательной школы Ольга Глушкова
Яндекс.Метрика