26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

К осени в новом корпусе ЗАО «ЛМЗ» будет уже тепло

30.04.2015Валентина КокшароваЭкономика

Два объекта в Лысьве находятся в зоне внимания краевого правительства - строительство листопрокатного комплекса ЗАО «ЛМЗ» и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Посетивший их на прошлой неделе первый зам. председателя краевого правительства Анатолий МАХОВИКОВ взял на заметку несколько вопросов относительно этих строек.

Вопрос первый: крупный бизнес тоже нуждается в поддержке?

Лысьва – одна из немногих территорий Прикамья, где реализуется большой инвестиционный проект стоимостью в несколько десятков миллиардов рублей. Он включён в план мероприятий по импортозамещению в чёрной металлургии России и серьёзно влияет на бизнес-климат края. По словам первого вице-премьера, правительство оказывает поддержку малому бизнесу, а вот такого рода предприятия, как ЗАО «ЛМЗ», из этого формата выпали.

- Задача власти - продумать поддержку крупных инвестпроектов. И для неё, и для бизнеса важно не только сохранить то, что уже сделано, но и воспользоваться моментом для рывка вперёд, - такие выводы он сделал после знакомства с действующим производством и осмотра строительной площадки нового цеха.

Надо сказать, лысьвенские металлурги в условиях углубляющегося экономического кризиса сумели в первом квартале сохранить положительную динамику производства и добились неплохих результатов. Руководство ЗАО не скрывает: вся заработанная прибыль направляется на реализацию инвестпроекта.

В настоящее время у строителей две задачи. Первая – ввести в эксплуатацию в этом году новую линию по производству металлопроката с декоративным покрытием. Там в настоящее время работы идут полным ходом. Оборудование для новой линии уже отгружено.

Вторая касается строительства листопрокатного комплекса. Как сказал руководитель стройки Александр ГОЛУБЦОВ, здесь работает «Уралэлектромонтаж». Процентов 30 светильников они уже смонтировали. Одновременно идёт монтаж сэндвич-панелей. Корпус будущего цеха к осени планируют закрыть и пустить тепло.

- Установки оборудования в этом году не будет, - сказал он в беседе с корреспондентом. - В июле начнём делать фундаменты под него. В конце мая начинаем выбирать грунты и засыпать щебнем – готовить полы.

Фронт работ на стройке большой. Однако, как заметил Александр Голубцов, дополнительного набора рабочих генподрядчик не планирует.

- У него принцип такой: приходит время что-то монтировать - на основе тендера выбирает монтажную организацию. Она заходит на объект уже с готовыми специалистами-профессионалами.

В отличие от соседей-чусовлян лысьвенский инвестпроект успешно реализуется. Строители немного отстали от графика, но это не критично. В своей оценке после знакомства с ситуацией на предприятии первый вице-премьер был однозначен:

- Значение лысьвенского проекта трудно переоценить, ибо даже увеличение численности работающих с 1 до 2,5 тысячи - колоссальный скачок. Прежде всего, для города, - сказал он в разговоре с журналистами.

Вопрос второй: как пройти экспертизу и сдать ФОК?

Два с половиной года возводится в Лысьве физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Люди с большой надеждой смотрят на стройку и никак не дождутся его открытия. В настоящий момент степень готовности здания к сдаче высока. Однако есть серьёзные вопросы, связанные с прохождением необходимой экспертизы.

Как пояснил генеральный директор ООО «Стройтрест-6» Сергей МИКОВ, при заключении контракта, как и положено, в течение 30 дней они отдали свои замечания к проекту и сметам. Тогда было принято решение, что заказчик будет устранять их в ходе строительства.

- Но появлялись и другие замечания. Тогда решили: будем выходить на экспертизу уже по фактически выполненным работам, - прокомментировал ситуацию гендиректор. - Поэтому сейчас и возникли вопросы.

Документацию отдали на экспертизу ещё в ноябре. Она до сих пор не получена. А без неё сдать объект невозможно.

По словам Сергея Микова, изначально проект был выполнен, мягко говоря, не в должном виде. Сейчас запросили весь пакет документов - к проектным сметам много замечаний.

Поскольку объект находится на контроле краевого правительства, Анатолий Маховиков пообещал: помогать будем. Позиция властей - и краевых, и городских - однозначна: ФОК нужно доводить до ума и сдавать. Возможно, даже поэтапно.

У строителей, понятно, настроение такое же: пора заканчивать. Как сказал Сергей Миков, техническую часть они намерены завершить после майских праздников. Благо-устройство территории тоже не проблема. Как только позволит погода, будут приводить её в порядок.

Когда лысьвенцы смогут поплавать в бассейне - определённой даты пока нет. Есть надежда, что во второй половине этого года.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Десять лет назад в Лысьве появился новый сквер из 220 сосенок, кедров и берёзок. Созданный в честь 220-летия города, он окреп, радуя всех, кто принимал участие в посадке саженцев
Яндекс.Метрика