19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Прыгай! Я тебя поймаю!»

16.05.2015Ирина КетоваПоступок

Пожар – дело страшное. Но именно огненные ЧП порой являют миру людей, готовых в критические минуты на подвиг. Пожар на ул. Делегатской, 32, случившийся 7 мая, - яркий тому пример.

12-летняя девочка в то утро спала одна. Взрослые отлучились из дома, оставив включенной стиральную машину. Именно она, по предварительной версии пожарных, и стала причиной возгорания. Его площадь была небольшой, но дыма хватило на всю квартиру. Школьница проснулась от громкого лая таксы. Возможно, не будь собаки, она просто задохнулась бы во сне. Коридор к тому моменту уже перегородило облако плотного едкого дыма. Путь к спасению был один – балкон.

Валивший из окна дым и мечущегося испуганного ребёнка на балконе второго этажа заметил 52-летний предприниматель Андрей ПОНОМАРЁВ, чей магазин автозапчастей находится поблизости.

- Сначала я увидел девочку из окна автомобиля и не придал этому значения, а когда вышел из машины, услышал, что она зовёт на помощь, - рассказывает Андрей Борисович. - Вызвав пожарных, подбежал к балкону и крикнул девчонке: «Прыгай, я тебя поймаю!». Она сначала отказывалась: мол, страшно. Даже вернулась к балконной двери, а оттуда валил густой дым, от которого она стала чёрной. Девочка всё-таки переборола страх и шагнула через перила. Я поймал её, осмотрел, не ушиблась ли, и отправил в ближайший магазин, потому что она была в одной ночной рубашке и босиком.

Андрей Борисович знал, что в семье есть ещё и младший ребёнок. Спросил, где он находится, остался ли ещё кто-то в квартире. Девочка ответила: дома остались кошка и собака. Кошка спаслась через балкон, а таксу вывели приехавшие пожарные.

Ребёнку в этот день действительно повезло. В начале десятого утра все улицы пусты, соседей нет дома. Мама девочки позже нашла Андрея Пономарёва и благодарила его за спасение дочери.

Начальник ПЧ-45 Сергей Черемных уже направил запрос в краевую МЧС о представлении Андрея Пономарёва к официальной благодарности или награде от ведомства. Но сам герой говорит, что дело вовсе не в наградах, а в человеческой жизни.

Кстати, огнеборцы предложили ему стать добровольным пожарным. Андрей Борисович согласился.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика