23
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Избушка на курьих ножках с вывеской «Почта России»

30.05.2015Елена ОрловаПочта России

В посёлке им. Калинина, в деловой его части, где располагаются школа, магазины, стоит «избушка на курьих ножках». Деревянное зданьице с покосившимся крыльцом и печной трубой. Возле избушки почти всегда валяются дрова или отлёт, летом красуются лопухи. Это почтовое отделение. Нужное жителям посёлка и ненужное - руководству Пермского филиала «Почты России».

Подняли «бузу»

До недавнего времени оно было закрыто: прежняя заведующая уволилась, а новая проходила обучение. Пенсию и почту заболотинцам доставляют из центрального почтового отделения. Туда же приходилось им ездить, чтобы сделать необходимые платежи, отправить посылку.

Терпеть такое унизительное отношение к себе и своему почтовому отделению жители посёлка не захотели. Написали письмо, под которым поставили подписи более 60 человек. Но инициатор общественной «бузы» Е.Д. Селюнина уверена: под ним готов подписаться весь микрорайон! Письмо направили в Пермский филиал «Почты России», директору Е.Ф. Гумницкому, а копию - главе Лысьвы Виталию Шувалову.

В начале мая из почтового ведомства пришёл ответ. Яркий образчик того, как глубоко наплевать «Почте России» на то, что творится в её окрестных вотчинах, и на людей, для которых она создана.

Впрочем, судите сами, земляки. Ниже – письмо жителей п. им. Калинина в УФПС Пермского края, тоже адресованное директору филиала ФГУП «Почта России» Е.Ф. Гумницкому. И ответ из краевого почтового ведомства, поступивший Е.Д. Селюниной как инициатору обращения к высокому начальству.

Уважаемый Ефим Феликсович!

Мы, жители посёлка им. Калинина Лысьвенского городского округа, возмущены тем, в каком состоянии пребывает наше почтовое отделение № 6. Мы говорим «наше» потому, что оно действительно наше. Оно располагается в нашем микрорайоне, его работники доставляют нам почту, пенсию. Сюда мы приходим, чтобы оплатить коммунальные услуги, купить газеты, отправить или получить посылки.

И что это за почтовое отделение? Хибара, каких нет уже в самых захудалых деревнях! Деревянный дом, построенный, как у нас говорят, «до морковкиного заговенья», являет собой картину, уносящую всех нас в позапрошлый век. Полусгнившее крыльцо со ступенями, шагать по которым пожилым людям практически невозможно. Такой же полусгнивший пол в помещении. И печное отопление! Это в Лысьве-то! Где почти все дома газифицированы!

А зимой?! Бедные женщины, которым там приходится работать, топят печь дровами! Причём дрова им приво-зят – мама не горюй! Где и берут такое отребье! Ни огня от них, ни тепла. Там приходится работать в пальто, впору варежки на руки надевать. Это нормально?! Вам не стыдно, господа, что наше почтовое отделение вы ниже плинтуса опустили?!

Мы не просим, мы ТРЕБУЕМ, чтобы в нашем посёлке было нормальное почтовое отделение! Чтобы мы не испытывали постоянного унижения от того, что нам приходится ходить в этот, извините, сарай, на котором висит вывеска «Почта России». Стыдно!

Мы благодарны сотрудницам нашего отделения за их внимание к нам, ответственность в работе, за их добросердечие и добросовестность, но терпеть пренебрежение к нам и к условиям их работы, больше не намерены. Неужели нужно обращаться к президенту, чтобы, увидев в городе такое убожество, он сказал руководителям Почты России: «Вы что, с ума сошли?!».

Требуем, чтобы в нашем посёлке не было халупы с вывеской «Почта России»!

Жители п. Калинина (почтовое отделение № 6) г. Лысьвы. Письмо подписали 65 человек. 21 апреля 2015 г.

Средства на здание не запланированы

И вот какой ответ получила Е.Д. Селюнина, отправлявшая обращение жителей посёлка в краевое почтовое ведомство. Его подписал заместитель директора А.Н. ЧЕРКАСОВ:

«Уважаемая Екатерина Демьяновна!

В ответ на обращение в адрес УФПС Пермского края – филиала ФГУП «Почта России» - о необходимости проведения капитального ремонта здания отделения почтовой связи Лысьва 618906, находящегося по адресу: г. Лысьва, ул. Калинина, д.19, сообщаю следующее:

Согласно Уставу ВГУП «Почта России» предприятие является коммерческой организацией, финансирование деятельности которой осуществляется за счёт собственных средств в рамках ежегодно утверждаемого бюджета предприятия. В утверждённом бюджете ФГУП «Почта России» на 2015 год денежные средства на проведение ремонтных работ в указанном отделении почтовой связи запланированы не были.

УФПС Пермского края учтёт Ваше обращение и включит капитальный ремонт здания в бюджет расходов на 2016 год».

Не «лохи» в Лысьве живут

Только и скажешь: да уж! Вероятно, господин Черкасов понятия не имеет, о каком помещении ратуют жители Лысьвы. Словно издеваясь над ними, он называет дырявую деревянную халупу «зданием». Словно издеваясь, упоминает о том, что Почта России – коммерческое предприятие. Можно подумать, что все, кто занимается коммерцией, не знают, как верстаются бюджеты предприятий, а затем претерпевают изменения для решения возникающих проблем. Можно подумать, что в Лысьве живут «лохи», не понимающие, что такое бизнес и чем частная коммерция отличается от коммерции с государственным участием.

Такого махрового равнодушия к людям, к их обращению, причём не по личным, а по почтовым проблемам, жители п. Калинина не ожидали. И сделали вывод: нынешние начальники «Почты России» могут только разрушать то, что было создано до них. Доказательство тому - «избушка на курьих ножках» с вывеской «Почта России» в крепком посёлке частной застройки. И надежды, что когда-то здесь что-то улучшится, уже нет. Увы.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

«Автобус дальше не пойдёт!» - сказала кондуктор пассажирам, ехавшим до Кормовища в понедельник вечером. И напрасно люди ждали, что у водителя проснётся совесть. Не проснулась. Стоя на обочине дороги, кормовищенцы ловили попутки
Яндекс.Метрика