27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Виталий Шувалов с визитом в Невидимку

11.08.2015Елена КожевниковаВласть

В последнюю среду июля глава Лысьвы Виталий ШУВАЛОВ посетил посёлок Невидимку. Он проехал по дорогам, нуждающимся в ремонтах, оценил новый фельдшерско-акушерский пункт и провёл приём граждан по личным вопросам.

Новый ФАП готов

Отделочные работы в здании завершены, и оно опечатано. Сейчас благоустраивается территория и ведётся монтаж системы водоотведения. Средства на это выделены из местного бюджета, а сам фельдшерско-акушерский пункт строился за счёт частных инвестиций ОАО «Лукойл-Пермь» в рамках соглашения с правительством Пермского края.

Первоначально сдача объекта планировалась на август, но из-за погодных условий сроки передвигаются. Строители не могут приступить к укладке асфальта – мешают дожди. По этой же причине пришлось переносить и отсыпку дорог.

Консультант управления по развитию территорий Людмила ПЕРЕТЯГИНА пояснила: в этом году в Невидимке получила гравийную одёжку только часть улицы Октябрьской (от ул. Первомайской до сельского клуба). В августе планируется отсыпать и отгрейдировать дороги по пути следования автобусного маршрута. Это улицы Стадионная, Трактовая и часть Первомайской.

Дороги стали одной из главных тем на приёме у главы. Жители встречали Виталия Валерьевича у местной школы приветливо и с шуткой: мол, сделаете в посёлке дороги - пирогов напечём и сто граммов нальём. И уже на приёме называли конкретные улицы, нуждающиеся в ремонтах: Железнодорожную, Стадионную, Больничную и самую отдалённую - Заречную.

О Заречной

Жительница этой улицы, многодетная мать Надежда Курбатова завладела вниманием главы минут на двадцать. Она долго и обстоятельно рассказывала, как живётся зареченцам, подтверждая свои слова фотоснимками. Чтобы попасть на этот островок неблагополучия, где ведут хозяйство 10 семей, нужно перейти через три речки: Грязнуху, Лысьву и Татарку. Мост через Грязнуху ветхий. Дороги периодически разбивают лесовозы. Единственный путь, ведущий на трассу, в таком плачевном состоянии, что многодетная семья Курбатовых «убила» на них свой автомобиль.

- Даже скорая к нам не едет, - добавляла фактов Надежда Николаевна. – Люди держат скотину, закупают корма, а как их довезти, не знают. Машины приезжают к окраине посёлка и оставляют груз на обочине. Приходится носить мешки на себе, а это ни много ни мало 3 км.

На Заречной живут 14 детей, из них 6 учеников. Чтобы добраться до школы, им приходится преодолевать грязную жижу улиц и три моста. Часто идут впотьмах, потому что единственный фонарь, освещающий улицу, есть только на крайнем доме. В этом году ситуация осложняется тем, что почти у самой деревни грибники не раз видели медвежьи следы.

- Страшно отпускать ребят в школу в сентябре, - заключила многодетная мама.

Глава о проблемах зареченцев знает, но как их решить, если ремонт одного моста согласно дефектной ведомости обойдётся в 300 тысяч рублей. Ещё дороже встанет отсыпка дороги, ведущей на трассу. Потратить около миллиона только на одну деревенскую улицу – непозволительная роскошь для бюджета. И всё-таки Виталий Шувалов дал задание управлению ЖКХ ещё раз обследовать мосты и дороги. Получив результаты экспертов, комиссия сделает выводы.

Связь и освещение

В этом году в Невидимке проведена реконструкция АТС. К сети «Ростелекома» подключены 145 абонентов и 70 обеспечены Интернетом. В век прогресса телекоммуникаций сотовая связь и виртуальный мир - не роскошь, а необходимость. Невидимковцы отмечали: порой трудно связаться с детьми-студентами, обучающимися в Перми и Екатеринбурге. Элементарно невозможно выполнить задания учителей, которые адресуют детей в электронные библиотеки.

Анна Перминова посетовала: не может добиться подключения к Интернету с февраля. Всё это время она исправно ходит в «Ростелеком», где её «кормят завтраками». Уже и столб на улице поставили, и провода протянули, а доехать до адресата специалисты компании-монополиста не могут.

Жительница ул. Железнодорожной Любовь Ярыгина попросила решить проблему с освещением. Раньше на перроне горели фонари, и их света было достаточно. Теперь светильники включают только во время остановки поезда. Горят они считанные минуты.

Глава пообещал посодействовать в решении этих вопросов.

Жильё ветшает

Половина квартир в посёлке - муниципальная собственность. Хуже всего, когда в доме на два хозяина пустуют именно квартиры муниципалитета. Осенью в них гуляет ветер, зимой из-за холодов у благополучных соседей промерзает смежная стена. А летом каждый раз возникает угроза пожара. В разбитые окна забираются мальчишки.

Людмила Вандина пожаловалась: на соседской половине сорвало шифер с кровли, и вода затекает в дом. Ольга Семёнова попросила снести ничейную половину муниципального дома, так как существует угроза его обрушения.

У части заброшенных строений есть хозяева, но они проживают в городе и о своих хибарках забыли. Страдают от этого соседи, которые вынуждены решать проблемы ветхого жилья самостоятельно.

Виталий Шувалов пообещал рассмотреть возможность правового урегулирования подобных ситуаций. По муниципальному жилью принять решения в пользу жильцов благополучных половинок.

Кровля школы протекает

Надежда Зартдинова подняла ещё две актуальных проблемы: вывоз мусора и ремонт кровли в сельской школе. Она отметила: прибираясь на погосте перед Троицей, люди складируют мусор в лесу, иногда на крайних могилах. А почему бы не заказать контейнер? Мусорные площадки не помешают и некоторым улицам.

Что касается школы, то после некачественного ремонта в ней протекает крыша. В одном из туалетов уже обвалилась штукатурка с потолка.

На первый вопрос ответила Людмила Перетягина:

- Сегодня с «Чистым городом» заключено 53 договора на вывоз ТБО. Услугой жители посёлка пользуются, а оплачивать её не спешат. Задолженность некоторых доходит до 7 тысяч рублей. Всего же невидимковцы задолжали предприятию 120 тысяч.

Уже после встречи с населением глава переговорил с директором школы Александром Важесовым. Тот пояснил: крышу действительно отремонтировали некачественно, и она протекает. Сейчас готовятся документы, чтобы заставить подрядчика устранить недоделки. Параллельно составляются сметы на замену части кровли.

Подводя итоги встречи, Виталий Шувалов отметил жизнеспособность посёлка в целом. За последние пару лет в него вложено немало средств. К примеру, в прошлом году в Невидимке была выполнена масштабная реконструкция сетей наружного освещения и водоснабжения. Заменено 2,5 километра водопроводов, установлено 80 новых светильников. Впереди – отсыпка дорог и замена опор линий электроснабжения. Ну а главной радостью для всех жителей Невидимки, безусловно, станет открытие нового ФАПа.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Легкомоторные самолёты, планеры и авиационные летательные модели расцветили субботнее небо над нашим городом. Лысьвенцы, чусовляне, свердловчане, уфимцы – несколько тысяч зрителей из разных регионов страны съехались на второй фестиваль малой авиации «Взлётка. Крылья Победы»
Массовой зарядкой и сдачей норм ГТО встретили лысьвенцы День физкультурника
Яндекс.Метрика