26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Проект школьного спортивного сертификата приостановлен

12.09.2015Фёдор ПрокофьевСпорт

31 августа в управление по физической культуре, спорту и молодёжной политике пришло письмо из краевого Министерства спорта. В нём – одна строчка. Зато такая, что запросто может перечеркнуть результаты, достигнутые в детском спорте за последние годы. «Уважаемые коллеги! Сообщаем, что проект «Школьный спортивный клуб» приостановлен».

Это послание означает, что в 2015 году средства на проект из краевого бюджета выделяться не будут. Выходит, школьники останутся без спортивных сертификатов? Или выход есть? За разъяснениями «Искра» обратилась к начальнику спортуправления городской администрации Виталию УШАКОВУ.

- О том, что край может прекратить финансирование проекта, нас предупредили ещё в начале августа, но официальное письмо мы получили лишь 31 числа. На прошлой неделе я разговаривал с министром спорта Павлом Ляхом. Он подтвердил: в 2015 году денег не будет.

Но проект «Школьный спортивный клуб» работает на основе софинансирования. 50% выделяет местный бюджет, 50% - региональный. То есть средства муниципалитета никуда не делись. На них мы вполне можем продержаться до конца года. Как будут развиваться события дальше, не знаю. Либо проект возобновят на прежних условиях, либо нам придётся создавать свой, изыскивая деньги в муниципальном бюджете. Третий вариант – закрыть проект. Но такой исход крайне нежелателен. Иначе мы сломаем отлаженную систему, доказавшую свою эффективность.

Благодаря введению осенью 2011 года спортивных сертификатов число школьников, регулярно занимающихся спортом, увеличилось с 33 до 69%. Создано более 300 спортивных групп, к работе привлечены более 200 тренеров. А главное – нам удалось полностью укомплектовать инвентарём школы, в том числе сельские. Например, в минувшем учебном году на эти цели потратили 9 млн рублей!

За время реализации проекта количество правонарушений среди детей школьного возраста снизилось вдвое. Это значит, ребята ушли с улицы в спортзалы. Сейчас всё может измениться в худшую сторону, особенно на селе, где для досуга школьников практически ничего нет.

Медики отметили увеличение числа детей с первой группой здоровья до 23,7% от общего количества школьников. То есть здоровье ребят стало лучше, они отвлеклись от компьютеров, встали с диванов и начали заниматься спортом.

Чтобы довести проект до конца года, необходимо около четырёх миллионов рублей. 1,4 млн в бюджете на эти цели есть. Осталось найти ещё 2,6 млн. И глава города, и депутаты Думы наше предложение поддержали. Надеюсь, что всё получится, и с 1 октября мы запустим проект. Что нас ждёт в финансовом плане после Нового года, пока неизвестно.

Действительно, ставить точку пока рано. Приостановка проекта «Школьный спортивный клуб» не отменяет спортивные секции ДЮСШ, Дворца детского творчества, школ. Занятия в них идут, принимают туда бесплатно. Но закрытие проекта лишит лысьвенский спорт дополнительной финансовой поддержки. То есть расходы на поездки на соревнования, покупку формы и экипировки целиком будут нести родители. Согласитесь, не каждая семья может себе это позволить.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Пермское УФАС России оштрафовало пермский филиал ООО «Росгосстрах» на 526 тысяч рублей за сговор с двумя операторами технического осмотра автотранспортных средств. В Лысьве недовольные действиями страховой компании тоже были. Всплеск возмущения пришёлся на весну этого года
Яндекс.Метрика