26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Подвижной состав бывшего АТП арестован

30.04.2008Ольга ПавловаСоциум

24 апреля в администрации района состоялась традиционная встреча руководителей Лысьвы и различных городских служб с активом садоводческих товариществ.

Началась она с весьма неожиданного и неприятного сообщения: в середине апреля судебные приставы арестовали подвижной состав бывшего АТП, поэтому в этом сезоне все маршруты до садов будут обслуживать только «Форвард-Транс» и два частных предпринимателя.

Начальник отдела эксплуатации «Форвард-Транса» Т. А. Милютина рассказала: при составлении расписания, которое начнёт действовать с 1 мая, пришлось исходить из возможностей предприятия. Тем не менее прошлогодний график движения до садов перевозчики постарались сохранить. Для этого часть автобусов после часов пик придётся снимать с городских маршрутов. В определённое время маршрутки №№ 1 и 6 будут следовать до Каменного Лога прямо из Госстроя, а до садов, расположенных в районе кладбища, можно будет уехать от «Привода».

Садоводов такое сообщение не могло не расстроить. Даже в автобусах большой вместимости люди порой не могли уехать, а тут им говорят, что возить их будут только маленькие ПАЗы, КавЗы и «ГАЗели».

Больше всего шумели те, кто имеет участки в 24-м и 25-м садах. На просьбу избавить их от необходимости добираться пешком до садов от оленёвской остановки, они услышали: трасса Соликамск-Кунгур имеет федеральное значение, поэтому на решение вопроса об открытии на ней новой остановки потребуется немало времени. Не получили они пока ответ и на просьбу о смене графика последнего рейса.

Многие интересовались стоимостью проезда и возможностью предоставления льгот детям. Глава городского поселения А. П. Чебыкин сообщил: пока цена останется такой же, как в прошлом году: до садов в черте города – 9 рублей, до остальных – в зависимости от километража. Но он не исключает, что перевозчики в любой момент могут потребовать повышения стоимости проезда.

Что касается льгот для детей, то городские власти этот вопрос пока не рассматривали. Александр Петрович попросил присутствовавшего на встрече главу администрации Ю. Ю. Мыльникова просчитать, в какую сумму это может вылиться, к очередному заседанию Думы.

На вопрос, будут ли в автобусах до садов действовать федеральные и региональные проездные билеты, он ответил коротко: «Пока эти проездные никто не отменял».

Особое внимание на встрече было уделено теме охраны садов. Начальник милиции общественной безопасности А. Р. Старцев проинформировал садоводов, как этой зимой прошли мероприятия под условным названием «Дача». они включали в себя патрулирование и контроль за работой сторожей. Первоочередное внимание уделялось товариществам, которые в прошлом году подвергались нашествиям воров чаще других. В результате число краж заметно сократилось. Например, от садоводов 4-го сада нынче не поступило ни одного заявления, тогда как в прошлом их было восемь.

В очередной раз укорив садоводов за то, что они плохо занимаются охраной своей собственности, надеясь лишь на милицию и сторожей, Александр Старцев предложил правлениям подумать о том, как привлечь организации, которые охраной чужой собственности занимаются профессионально. Конечно, делают они это не бесплатно. Судя по реакции зала, садоводы пока к этому не готовы – уж очень это затратно. Содержание садов и без того становится делом убыточным. И если старшее поколение ещё возится в земле, то молодые смотрят на это прагматично: ту же картошку сегодня легче купить, чем вырастить. Во всяком случае, не надо переживать ни о проезде до сада, ни о погоде, ни о том, где можно подешевле купить навоз.

В этот раз собравшихся порадовал лишь директор комитета по охране окружающей среды и природопользованию С. В. Михута. Он пообещал содействие в обеспечении всех товариществ древесными опилками за чисто символическую плату.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Когда-то в шесть часов вечера стартовали бегуны на эстафете «Искры». В 1989 году их количество выросло до 800 спортсменов. Какие ещё интересные факты хранит история этого традиционного мероприятия?
- Я пригнал машину на станцию техобслуживания. Сначала её вымыли в принудительном порядке. А когда захотел проследить, как будет проводиться ремонт, меня выдворили из цеха: мол, посторонним здесь делать нечего! Будет готова - позвоним. Прав ли персонал станции?
Яндекс.Метрика