19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Человек года-2015». До финиша - неделя

19.12.2015Елена ОрловаЧеловек года-2015

Чем ближе к финалу «сватовства» лысьвенцев на звание «Человек года», тем сильнее напор писем, звонков и визитов в редакцию в поддержку номинантов. Названы и новые претенденты.

У него всё по полочкам!

Как всегда на финише поиска героев года, в бой вступает «тяжёлая артиллерия». Земляки ратуют за промышленников. Лидер общественного движения «Родина Лысьва» Всеволод ПУЗАНОВ предлагает ввести номинацию «Хозяй-ственник года». И называет претендента - начальника ремонтно-механического цеха ЗАО «ЛМЗ» Александра Борисовича КОРОЛЁВА.

Автор пишет:
- Он окончил школу № 2, с отличием - Лысьвенский электромашиностроительный техникум. Прошёл путь от токаря до начальника техотдела. Сейчас трудится начальником ремонтно-механического цеха ЗАО «ЛМЗ». Досконально знает производство. Пользуется заслуженным уважением. У него, как у настоящего хозяина, всё всегда, что называется, по полочкам. Уверен: работать под началом такого руководителя - одно удовольствие!

Подразделение, которое он возглавляет, создано 1 июня 2014 года. В своё время оно сформировалось из трёх цехов - ремонтно-механического, механизации и автоматизации, инструментального. Цех оказывает услуги по изготовлению и ремонту заводского оборудования.

Половина всей продукции производится для сторонних заказчиков. Из самых крупных - ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова». Но много заказов выполняется и в связи со строительством цеха холодного проката в Лысьве. Особенно заметна роль коллектива в изготовлении нестандартных изделий для агрегата полимерных покрытий с технологией Printech.

В этом году под руководством Александра Борисовича проделана гигантская работа. В цехе используются новые формы и системы оплаты труда, включая прогрессивную шкалу, а для квалифицированных работников введена надбавка за профессиональное мастерство...

Ну что ж, браво Всеволоду Николаевичу за претендента промышленной элиты Лысьвы!

И ещё одно «браво!»

Оно тоже В.В. Пузанову, но уже за другого номинанта. Какого? Читайте письмо и порадуйтесь вместе с нами:

 - Кандидатуру этого человека можно рассматривать в нескольких номинациях. Многие знают Алексея Кучева как успешного предпринимателя, по достоинству оценивая его технику малой механизации: бетономешалки, ямобуры и прочее.

Кто-то по праву считает его меценатом. Алексей Валерьевич всегда вкладывал средства в развитие спортивной базы города, ратуя за привлечение детей к здоровому образу жизни. И если многие в этом кризисном году отказались от спонсорства, трудности не помешали Алексею Кучеву продолжить финансирование многих спортивных мероприятий.

Но мне хочется предложить комиссии рассмотреть кандидатуру Алексея Валерьевича Кучева в номинации «ПОДВИЖНИК».

Да, можно быть успешным предпринимателем и вкладывать деньги в нужное для города дело. Но Алексей Кучев делает куда больше. Он не просто финансирует добрые дела, а курирует их продвижение. Достаточно сказать, что благодаря его усилиям в уходящем году на стадионе появились новые возможности для занятий давно забытыми видами лёгкой атлетики. Он предусмотрел это в ходе ремонта легкоатлетического манежа, и теперь там можно заниматься толканием ядра, прыжками. Эти демонтированные когда-то сектора сегодня весьма популярны у ребят.

Алексей Валерьевич – постоянный участник спортивных мероприятий. Помогает в организации соревнований, в награждении. И заметьте: всё это на общественных началах! Благодаря его усилиям у многих ребят появился интерес к спорту, к победам. И на недавних краевых соревнованиях, проходивших в нашем манеже, лысьвенские парни и девчонки поднялись на пьедестал почёта.

Не сомневаюсь: меня поддержат и взрослые, и юные спортсмены, их родители, руководство управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике...
Искровцы тоже не сомневаются: поддержат! А как же без этого?!

На беспокойных держится земля

Нынче все былые рекорды активности в подготовке акции «Человек года» бьют сельчане кыновской стороны. На этот раз объединились сотрудники библиотек посёлков Кын и Кумыш, участники хора «Раздолье» и клуба общения «Надежда», чтобы замолвить доброе слово за своего славного человека. И номинацию для этого определили свою: «БЕСПОКОЙНОЕ СЕРДЦЕ».

Авторы пишут:
- Удивительно скромный, добрый и отзывчивый человек живёт в посёлке Кын - Галина Семёновна ЁЛОХОВА. Родилась она в Ординском районе, но всю жизнь посвятила именно нашей земле. Приехала сюда ещё девочкой - после педучилища, да так и прикипела. 44 года отдала Кумышанской школе: работала учителем истории, директором.

В её характере есть хозяйская хватка, умение анализировать обстановку и принимать правильные решения. Галина Семёновна не бросала школу даже когда возглавляла сельский Совет народных депутатов. Она отличник народного просвещения, награждена благодарственными письмами администрации города Лысьвы и управления образования.

С первых дней работы в школе Галина Семёновна увлеклась краеведением. Организовала с учениками краеведческий кружок. Ребята собирали материалы о родном посёлке, о событиях Гражданской войны на родной земле, о замечательных людях и династиях Кумыша, встречались со старожилами.

Сейчас Галина Семёновна на заслуженном отдыхе. Однако она по-прежнему активно занимается краеведением: участвует в конкурсе имени А.А. Карякина. Её рассказы о жителях Кумыша публиковались в газете «Искра». В 2015 году к 100-летию посёлка Кумыш она создала краеведческий альбом.

Ратуя за эту удивительную женщину, авторы подчёркивают: главное её достоинство – беспокойное сердце. Именно на таких неравнодушных людях и держится наша русская, лысьвенская, земля. И номинацию, в которой она заслуживает признания, активисты назвали «Беспокойное сердце».

«Добрые руки» мастера

Залпом писем ударили по номинации «Мастер сервиса» многие читатели, причём не только лысьвенцы. Они называют ещё одного специалиста этой сферы.

Пермячка Елена Пуздря сообщает: в Лысьву начала ездить после замужества, с 2011 года. Свекровь очень любит и читает каждый номер «Искры». Приобщилась к газете и Елена. Она пишет:
- Как здорово, что благодаря таким мероприятиям, как акция «Человек года», лысьвенцы могут больше узнать о достойных людях вашего замечательного городка! И я тоже хочу предложить одного кандидата. Правда, затрудняюсь в выборе номинации. Дело в том, что основатель и руководитель школы массажа «Добрые руки» Елена Викторовна ШИШКОВА может быть претендентом на две номинации: «МАСТЕР СЕРВИСА», и «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ». Это поистине достояние вашего города!

Помимо того, что Елена - прекрасный преподаватель (девиз её школы - «Дарим здоровье сами, научим дарить его вас!»), она ещё и потрясающе интересный, мудрый и добрый человек. К ней на массаж приезжают из других городов и даже стран. При обучении массажу Елена применяет авторские методики, причём настолько эффективные, что люди готовы проехать сотни километров, чтобы попасть к ней. А какая у неё энергетика!

Автор отмечает: Елена Шишкова принимает участие в благотворительных акциях, выступает спонсором некоторых лысьвенских конкурсов.

Написали об этом номинанте и другие её сторонники.

Влада ШРОМБЕРГЕР:
- Счастлива, что познакомилась с таким добрым, солнечным, понимающим твои проблемы человеком! Она открыла для меня много путей к гармонии с собой и окружающим миром.

Настя ПОНОСОВА:
- Этот человек всегда поговорит с тобой о том, что тебя волнует в твоём здоровье, даст рекомендации и практические советы...

Добрые отзывы о Елене Шишковой написали Алина СИЛИНА, Айгуль ГАЛИМОВА, Дарья ЮГОВА, Светлана МЕХАНОШИНА, Дмитрий СИМОНОВ и даже Татьяна ДЗУФФИ из Италии.

За Антонину Степановну!

Каждый день редакция принимает письма и телефонные звонки, в которых звучат два кодовых слова: «хотим поддержать!». Особенно приятно, что активное «за» лысьвенцы адресуют героям самой почтенной номинации - «Человек-легенда».

Сердце земляков тронула судьба Антонины Степановны Михайловой, жительницы п. Кумыш, вырастившей и воспитавшей 14 детей. В редакцию позвонили многие из тех, кто по разным причинам уехал из посёлка, но навсегда остался кумышанином. Кто-то учился и дружил с детьми Антонины Степановны, кто-то вспоминает добрым словом период, когда она работала в школе уборщицей.

Своё «ура!» ветерану выразили М.А. ЧИРКОВА из Перми, С.В. АНЯНОВА, Е. ШАШЕРИН, Г.С. ЕЛЕНКОВА, Н.А. КУЧЕВАСОВ, В.Л. ЛИТВИНА и многие другие.

Не оставляют кумышане без внимания ещё одного дорогого для них человека в номинации «Человек-легенда». Это Нина Ивановна Пономарёва – учитель, в течение 15 лет ездившая из Лысьвы в Кумыш только для того, чтобы дети имели возможность изучать физику. Выпускники и коллеги-педагоги до сих пор благодарны ей за такое подвижничество. Об этом говорили звонившие в редакцию В.В. ШИЛОНОСОВА, Г.В. ГУЩИНА, А.Б. ПЕРЕБАТОВА и другие земляки.

У вас полторы недели!

Ну вот, как всегда, за несколько дней до Нового года почта «Искры» «разогревается» до предела. Новые имена претендентов на звание «Человек года», письма в поддержку тех, кто уже вписан в перечень номинаций, личные и коллективные «за» тех, кто достоин главных народных регалий, – сердце радуется за всех! И всё-таки оно болит: где вундеркинды?! Не может быть, чтобы в Лысьве не было умников и умниц, с младых ногтей достигающих вершин, о которых другие могут только мечтать!

Пишите! У вас есть полторы недели...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Чиновники, ГИБДД и фирма-перевозчик, которой по муниципальному контракту отданы внутригородские маршруты, постоянно мониторят графики движения, пассажиропоток и нарушения правил дорожного движения. Но этого недостаточно
Яндекс.Метрика