26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Бюджет принят с дефицитом

22.12.2015Экономика

26 ноября депутаты Лысьвенской городской Думы рассмотрели в первом чтении проект бюджета на 2016 год и на плановые 2017-2018 годы. Администрация округа в связи с финансовой нестабильностью вышла на Думу с предложением сформировать бюджет на 2016-2018 годы без дефицита. Однако, тщательно изучив материалы на депутатских комитетах, парламентарии решили сформировать главный финансовый документ следующего года с дефицитом, не превышающим 5% собственных доходов. Деньги, заложенные в эту сумму, направить на реализацию мероприятий для участия в рамках софинансирования в краевых и федеральных проектах по капремонту инфраструктуры, сносу ветхого жилья, обеспечению школьников спортивными сертификатами.

В обсуждении проекта активно участвовали и лысьвенцы. Седьмого декабря прошли публичные слушания. На них присутствовали депутаты городской Думы, представители администрации и общественных организаций, неравнодушные жители округа, которых волнует решение поставленных ими перед властью вопросов.

На слушаниях жители с ул. Карла Маркса обозначили свои проблемы. Они живут в районе, который отрезан от основной части города железной дорогой.

Представитель городского совета ветеранов обратился к депутатам с просьбой: несмотря на экономические трудности, не уменьшать финансирование организации на следующий год. Для лысьвенцев, находящихся на заслуженном отдыхе, очень важна работа, проводимая советом при поддержке власти.

Жители Первомайского посёлка представили письменное заявление о том, что микрорайону крайне необходимо строительство школы-детсада.

В связи с изменениями законодательства о социальной защите инвалидов участник публичных слушаний Д.В. Таратухин предложил увеличить или оставить на прежнем уровне финансирование общественных организаций инвалидов.

Депутаты рекомендовали включить в бюджет средства на отсыпку улиц и ремонт дорожного покрытия в посёлке Калинина, освещение некоторых микрорайонов и строительство детских площадок. А также перераспределить финансы внутри муниципальных программ и добавить денег общественным организациям для проведения программ по развитию местного самоуправления, благоустройству, поддержке общественных инициатив и патриотическому воспитанию граждан.

Все предложения, прозвучавшие на слушаниях и требующие внесения изменений в бюджет при его обсуждении во втором чтении, участники рекомендовали депутатам учесть. Те же, которые касались разработки проекта, внесения изменений в муниципальные программы, решено рассмотреть при приведении муниципальных программ в соответствие с принятым бюджетом в январе-феврале.

15 декабря депутаты собрались на внеочередное заседание Думы, чтобы ещё раз обсудить статьи расходов и доходов и принять бюджет во втором чтении. Председатель контрольно-счётной палаты Евгений Гайдышев, выступая перед парламентариями, сказал, что проект ко второму чтению готов. В нём учтены поправки, прозвучавшие на публичных слушаниях и на заседании рабочей группы. Он подчеркнул: в бюджете также учтены рекомендации Правительства Пермского края, и он соответствует требованиям Бюджетного кодекса.

Председатель комитета бюджетно-налогового регулирования и экономического развития Алексей Горнов согласился: все представленные поправки внесены в проект. Те предложения, которые требуют проработки, проектирования и изменения муниципальных программ, решили оформить поручениями Думы главе округа для более детального анализа и рассмотреть их на депутатских слушаниях в январе-феврале нового года.

Председатель комитета по развитию сельских территорий Александр Лукин обратил внимание администрации на необходимость изыскать возможность выделения дополнительных средств и не уменьшать финансирование подпрограммы развития сельских территорий. Село нуждается в реконструкции водопроводных сетей, а не только в аварийно-восстановительных работах.

В итоге основной документ, по которому Лысьвенскому округу предстоит жить и работать в течение ближайших трёх лет, принят.

Ирина Измайлова, консультант Лысьвенской городской Думы.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

15 декабря в рамках V Всероссийского форума публичных библиотек в Санкт-Петербурге торжественно подведели итоги III Всероссийского конкурса «Библиотекарь года - 2015»
Яндекс.Метрика