26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Кто об учителе слово замолвит?

22.11.2016Елена ОрловаЧеловек года-2016

Полтора десятка лет «Искра» проводит акцию «Человек года». И каждый раз характер выдвижения номинантов отличается от предыдущих. Но неизменно одно: стремление земляков назвать и поддержать претендентов, имена которых легли им на сердце. Таких у нас, к счастью, немало.

Посоветовали обратиться к Сосниной

Появился ещё один претендент в номинации «Врач». О нём написала Галина ДРУЖКОВА, доказывая, что признания Лысьвы заслуживает хирург Надежда Семёновна СОСНИНА.

Галина Григорьевна пишет:
«Доктор Соснина много лет трудилась в стационаре, спасая жизни больных за операционным столом. А мне хочется выделить Надежду Семёновну как врача поликлиники. Восемь лет назад пришлось обратиться именно к ней. В стационаре мне отказали, но посоветовали хирурга Соснину. И она справилась с моим заболеванием. С каким вниманием и осторожностью она проводила сложные и очень болезненные процедуры! Такое не забудешь.

На протяжении последних лет нам с мужем приходилось не раз прибегать к её помощи. В семье мы называем Надежду Семёновну «наш доктор».

К мнению автора письма присоединяются, назвав себя благодарными пациентами, В.В. ДРУЖКОВ, семьи ЛИТВИНЫХ И СТАРЦЕВЫХ, а также Т.А. КОЛМАКОВА И В.В. ОТЕГОВА.

И это пятый претендент в номинации «Врач». Нет сомнений: лысьвенцы не оставят без внимания и других городских и сельских спасателей от недугов.

«Хотим, чтобы не уходила!»

Всегда приятно, когда первый претендент на звание «Человек года» получает активную поддержку. Нынче с лёгкой руки молодой мамы Ольги ПОПОВОЙ первым претендентом в номинацию стала участковый фельдшер детской поликлиники Любовь Васильевна Давлетбаева.
Продолжение - на стр. 3.

Она лечит детишек Южного и Комсомольского посёлков, и родители встали горой за этого номинанта.

Вот что пишет о враче Т.В. КОСТИНА:
«У меня трое внуков. Старшей скоро восемь лет. С её рождения и до нынешнего дня на нашем участке сменилось немало педиатров. А летом прошлого года сюда направили Любовь Васильевну Давлетбаеву. Мы думали, и она пришла ненадолго. Но она с нашими детьми уже больше года, и мы очень хотим, чтобы от нас не уходила!

Наш участок очень большой, адресов много, работать нелегко. В сентябре, когда началась первая волна заболеваний ОРВИ, к её кабинету невозможно было протолкнуться. Каждый день на приём приходили десятки больных детей.

Однажды у нас приболели все трое детишек, и мы пришли к доктору в вечерний приём. Он длится с 15 до 18 часов, мы появились около 17. Народу было очень много! Но Любовь Васильевна продолжила осмотр детей и после 18 часов. Не нервничая и не спеша, досконально осматривала каждого, выявляла симптомы заболевания, выписывала лекарства.

Наша очередь подошла около восьми часов вечера. Мне подумалось: педиатр будет раздражена, ведь её рабочий день давно закончился. Но Любовь Васильевна встретила нас улыбкой, хотя невозможно было не заметить, что она устала от огромного потока маленьких пациентов.

Мы вышли из кабинета в девятом часу вечера! Очереди к врачу ожидали ещё две мамы с малышами. И это только один пример уважительного, сдержанного и спокойного отношения к работе и к детишкам.

Однажды летом внук так захворал, что Любовь Васильевна назначила инъекции антибиотиков. Каждый день мы ездили в процедурный кабинет. Однажды прибыли чуть позже положенного времени - медсестра уже ушла. Любовь Васильевна ещё вела приём, и мы попросили её поставить укол ребёнку. И как истинный врач она согласилась.

Такие же вежливость, тактичность и внимание к детям мы видим, когда она приходит по вызову домой. Адресов в период пика вирусных заболеваний бывает не менее двух десятков, а Любовь Васильевна всегда подходит к ребёнку с хорошим настроением – другой мы её не видели никогда. Убеждены: наш доктор – самый достойный претендент на звание «Человек года».

Сообщение семьи Костиных скрепили подписями семьи ТРЕТЬЯКОВЫХ, ЛЕБЕДЕВЫХ, а также А.В. ИЛЬИН, О.В. ЧУГАЙНОВА, А.М. ПУЗДРЯ и другие – всего 154(!) человека.

Одобрили бы и в Чусовом

Поддерживают лысьвенцы и других претендентов врачебной номинации. Читательница «Искры» Л.Г. Корнеева визитом в редакцию засвидетельствовала почтение врачу-отоларингологу Алексею Васильевичу Бельтюкову.

Некоторое время она работала вместе с ним в «Медсервисе» и знает, что это очень грамотный врач. А ещё подчеркнула: если бы «Искру» читали в Чусовом, Алексей Васильевич получил бы одобрение жителей и этого города. Причина проста: многие из города-соседа, а также из Губахи и Горнозаводска приезжают именно к Бельтюкову. Это отличный специалист и всесторонне развитый человек.

А ветеран педагогического труда Л.К. КАРАЧЁВА считает, что звания «Врач года» заслуживает главный врач детской больницы Анатолий Дмитриевич Марихин. Ей приходилось обращаться к нему, когда у неё болел внук, и она убедилась: это высококвалифицированный специалист.

Подсказала и сделала

Не может не радовать, какую позитивную волну вызвали претенденты в номинации «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ». Немало добрых откликов поступает в редакцию о частном предпринимателе Татьяне Петровне ПОЛЕЖАЕВОЙ и её ремонтно-строительной бригаде. На этот раз звонком в редакцию номинанта поддержала Н.А. ИЛИЧЁВА. Бригада Полежаевой работала у неё при строительстве дома, и она как заказчица очень довольна тем, что предприниматель помогла выбрать самые оптимальные варианты устройства потолков и всё сделала на «отлично».

Выстоит в любых кризисах

Активно поддерживают лысьвенцы предпринимателя – директора торговой сети «Пальмира» Вадима Юрьевича Хлебнико-ва. Редакция получила сразу несколько писем о нём. В том числе из коллективов торговой сети предпринимателя. В каждом из них излагаются аргументы только «за».

«...За его чуткое отношение к коллективу, за нескончаемый поток энергии, который исходит от него и передаётся нам, его подчинённым, и всем тем, кто его окружает. Он всегда заботится о своих сотрудниках, стараясь создавать максимально комфортные условия для работы».

Под этими аргументами поставили подписи О.Н. МАНТУРОВА, А.В. САРКИСЯН, О.В. САМОДЕЛКИНА, О.В. ТРУТНЕВА и другие (всего 24 человека).

«...За его порядочность, отзывчивость, неравнодушие к чужим проблемам, понимание. Мы верим, что под руководством Вадима Юрьевича наше предприятие способно выстоять в любых кризисах!». Это строки из письма коллектива ООО «Автодеталь».

Подписи под ним поставили Н.А. РОМАНОВА, А.Н. ШТИНА, Н.А. БОГДАНОВА и другие.

«Мы поддерживаем в номинации «Предприниматель» Вадима Юрьевича Хлебникова - отзывчивого человека и успешного руководителя! С момента открытия первого магазина и до настоящего времени проделана гигантская работа.

Сейчас торговая сеть «Пальмира» - это мир автомобилей: легковых, грузовых и иномарок. Её магазины открыты в Лысьве, Чусовом, Берёзовке и в Перми. Созданы десятки рабочих мест, и мы искренне благодарны Вадиму Юрьевичу за его труды!». Это письмо завизировали восемь человек.

Есть в папке «за» этого предпринимателя и особенный отзыв – потребителя услуг «Пальмиры» Александра АНТИПАНОВА. Он пишет:
«...Его человеческое отношение к нуждам простых людей – большая редкость в наше время. Летом 2016 года я обратился к нему с просьбой привезти одно колесо для автомобиля редкой марки. В других магазинах мне предлагали купить только комплект. Вадим Юрьевич, понимая моё материальное положение, выполнил просьбу.

Он заботится о том, чтобы в его магазине было всё, что нужно автолюбителям. Я как ветеран труда и автолюбитель с 30-летним стажем, а также и мои друзья считаем: Вадим Юрьевич Хлебников – самая достойная кандидатура в номинации «Предприниматель».

Коллеги поддерживают!

За претендента в номинации «НАСТАВНИК МОЛОДЁЖИ» Павла Сергеевича Сушинцева ратуют коллеги из детско-юношеской спортивной школы С.В. ТРОНДИНА, Н.В. ХАРЧЕНКО, М.А. КОРСАКОВ и другие.

В их письме сообщается: он хороший специалист, организатор и воспитатель. Находится в постоянном творческом поиске по улучшению учебно-тренировочного процесса. От тренировки к тренировке стремится усилить самостоятельность воспитанников, приучает их никогда не рассчитывать на лёгкий успех в сватке с противником.

Его спортсмены защищают честь города в соревнованиях различных уровней, а двое входили в состав сборной команды Пермского края по лёгкой атлетике. Коллеги убеждены: Павел Сушинцев достоин признания в номинации «Наставник молодёжи».

Дружить «кадето-казачьими семьями»!

Не остаётся без внимания читателей «Искры» и другой претендент в номинацию «Наставник» - атаман хутора «Строгановский» Ольга Алексеевна Терёхина. «Ласточка» в её поддержку прилетела из школы № 17. Заместитель директора по воспитательной работе Т.А. КОЗЛОВА, классный руководитель 8-б класса Н.М. Кузьмина, наставник этого класса Д.А. Мартынов и другие педагоги, а также учащиеся школы Михаил Анкудинов, Екатерина Болфа, Виталий Бурылов (всего 20 человек) выразили своё «за» О.А. Терёхиной небольшой заметкой:
«Сентябрь... Дождливое раннее утро, впереди длительная поездка на семинар в г. Пермь. Среди пассажиров нет знакомых лиц… Именно так начиналась история нашего знакомства с атаманом хутора «Строгановский», специалистом школы № 65 п. Кын Ольгой Алексеевной Терёхиной.

Уже спустя полчаса появились темы для разговора, и чем дальше машина отдалялась от города, тем интереснее становилось общение. После возвращения в Лысьву было решено познакомить кадетов с казаками.

11 ноября кадеты 8-б класса и ребята 5-а класса МЧС побывали на хуторе «Строгановский». Шесть часов, проведённых в гостях у казаков, пролетели незаметно. Кадеты с большим интересом слушали Ольгу Алексеевну, смотрели ролики о волонтёрской работе школы казачьей культуры хутора «Строгановский». Ребята-казаки организовали игровую программу, которая сблизила всех в единую команду. А в спортивных соревнованиях, по мнению их участников, победила дружба.

Закончилась встреча дружеским чаепитием, где все, не скрывая эмоций, обменивались впечатлениями и номерами телефонов. По дороге домой кадеты уже планировали встречу казаков в своей школе».

Городские коллеги отмечают: Ольга Алексеевна занимается важным делом - развивает духовно-нравственные ценности, воспитывает уважение к воинской доблести, умение чувствовать плечо друга. Это истинный наставник молодёжи.

Найдите время для учителя!

Ну что, друзья, число претендентов на регалии «Человека года» постепенно возрастает. И это доказывает: лысьвенцы видят и умеют ценить труды земляков.

Не сомневаемся, что и труды педагогов не останутся без внимания в школьных коллективах. Уверены: там найдут время сообщить «Искре», кто из учительской когорты заслуживает аплодисментов Лысьвы в этом году. Да и другие номинации людских заслуг ждут, когда обретут своих героев.

ПРЕДЛАГАЙТЕ!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика