18
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Реконструкция парка

27.07.2017Валентина КокшароваБлагоустройство

В этом году Лысьва в числе пяти крупных городов Пермского края вошла в федеральную программу «Парки малых городов». Её инициатором выступила партия «Единая Россия». Чтобы город попал в проект, проведена большая работа: встречи, обсуждения, создание дизайн-проекта. А главная «фишка» федеральной инициативы заключается в том, чтобы в ней приняли активное участие сами жители: высказали мнения, предложения и пожелания.

Лысьвенцы откликнулись. Городской парк был и остаётся любимым местом отдыха горожан. Они хотят видеть его цветущим и благоустроенным, с современной детской игровой площадкой, хорошими пешеходными дорожками и красивой центральной частью.

Понятно, что средств в местном бюджете на все эти благие дела крайне мало. Появившаяся федеральная программа «Парки малых городов» дала реальный шанс на серьёзные изменения благоустройства территории городского парка. Выслушали предложения лысьвенцев и специалистов, составили дизайн-проект и заявились на конкурс.

В конкурсную комиссию Пермского края было подано 18 заявок. Победителями признали Кудымкар, Чусовой, Губаху, Чайковский и Лысьву. Все пять объектов получат в среднем по пять миллионов рублей - средства федеральной, краевой и муниципальной казны. На благоустройство лысьвенского парка выделено 1,7 млн рублей. Из них 745,5 тысячи – из федерального бюджета, 585,8 тысячи – из краевого и 332,8 тысячи – из местного.

Работы уже начались.

По словам и.о. начальника управления культуры администрации округа Александры БРАТУХИНОЙ, в парке появятся четыре асфальтовых дорожки.

Две уже были готовы к празднованию Дня города металлургов. Большой объём работ запланирован на детской площадке. На ней будет резиновое, антиударное и травмобезопасное покрытие. Появится большой детский комплекс, дополнительно установят скамейку. В плане – новые скамейки и урны. По договору с пермской фирмой «УралСтройПрогресс» уже в августе лысьвенцы должны увидеть обновлённую парковую территорию.

Особенность реализации данной программы уникальна. Все работы идут под общественным контролём в рамках проекта «Управляем вместе», созданного по инициативе врио губернатора Пермского края Максима РЕШЕТНИКОВА. Любой житель, которому небезразлично, как идёт реконструкция парка, может зайти на портал «Управляем вместе», в раздел «Парки», в группу общественного контроля, и следить за реализацией проекта, за сроками и качеством работ. Задача нового сервиса – обеспечить не только всесторонний контроль за ходом работ, но и обратную связь органов власти и населения края.

Этот интерактивный инструмент, запущенный нынешней весной по указанию главы региона, предлагает жителям Чайковского, Кудымкара, Лысьвы, Губахи, Чусового сообщать о проблемах в ходе ремонтных работ по благоустройству парков. Депутаты Заксобрания проект и инициативу врио губернатора Максима Решетникова поддерживают и тоже следят за его реализацией.

Виктор РОДИОНОВ, депутат Законодательного собрания Пермского края:
- Проект «Парки малых городов» - один из самых важных для округа и Лысьвы. Во время избирательной кампании прошлого года мы много говорили с лысьвенцами о том, что нам необходимо благоустройство городской среды, того общественного пространства, где мы живём, гуляем с детьми и внуками, где любит собираться молодёжь.

Лысьве повезло: у неё есть уникальный парк, основанный более ста лет назад. Это одно из любимейших мест отдыха горожан. Сегодня, к сожалению, оно находится не в лучшем состоянии, потому что парк много лет не получал необходимого финансирования. Нужны благоустройство, новые современные площадки.

Благодаря проекту «Парки малых городов» на реконструкцию Лысьвенского парка имени А.С. Пушкина в нынешнем году выделено 1,7 миллиона рублей из федерального, краевого и местного бюджетов. Администрация округа вместе с общественностью предложила своё видение его развития. Проект вошёл в число победителей.

Будет сделан ремонт пешеходных дорожек, появятся уличные тренажёры, новые скамейки, отремонтируют детскую площадку. Безусловно, это далеко не все работы, которые нужны нашему парку, но я уверен: мы и в дальнейшем сможем участвовать в таком важном и нужном Лысьве проекте. Он будет продолжен.

Итак, начало есть. Чтобы городской парк стал по-настоящему современным и комфортным местом отдыха горожан, предстоит сделать ещё многое. Продолжить укладку асфальта, привести в порядок спуск к выходу на городские улицы в нижней части парка. Да и вся эта территория требует больших работ и немалых финансовых вливаний. Поэтому в управлении культуры намерены и в следующем году вновь заявиться в программу.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика