29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Лысьвенскому музею - 60 лет

12.08.2017Марина РешетниковаЛысьвенский музей

В ноябре отметит 60-летие Лысьвенский музей. Основанный в послевоенном 1957 году как историко-революционный, ныне он существенно раздвинул рамки деятельности. Сегодня это учреждение культуры - поистине исторический центр города, хранилище его культурных брендов. Без него трудно представить Лысьву. Это место притяжения не только взрослых ценителей наследия, но и настоящий учебный цех по самым разным направлениям для подрастающего поколения. Сегодняшний рассказ о музее, его людях и об историческом богатстве даёт старт циклу публикаций о юбиляре.

Первый директор

Имя Михаила Андреевича Сибирякова (на снимке) – одно из наиболее уважаемых в среде лысьвенских краеведов. Откуда же пришло к нему это увлечение? Как человек сугубо технической профессии вдруг с головой ушёл в историю? Думается, главная из причин - любовь к малой родине, уважение к предкам.

Он родился 17 сентября 1902 года в Лысьве, в семье старшего кассира правления заводов Лысьвенского горного округа графа П.П. Шувалова. Получил традиционное для своего круга образование: окончил гимназию, престижное пермское Алексеевское реальное училище, готовящее технических специалистов. В годы Гражданской войны оказался в Чите, в трудовой артели лысьвенцев, вывезенных по распоряжению главнокомандующего Белой армией генерал-лейтенанта Дитерикса. После окончания войны был призван на срочную службу, которую проходил в Ленинградской артиллерийской школе.

Михаил Андреевич более 30 лет проработал на Лысьвенском металлургическом заводе. Прошёл трудовой путь от кочегара до инженера по технике безопасности.

В 1957 году по его инициативе и при поддержке ветеранов партии и революции был создан лысьвенский музей. Сибиряков стал его первым общественным директором. Начав с нуля, он учился создавать экспозиции, выставки, собирать экспонаты.

При музее работал общественный совет, который не только курировал деятельность начинающего директора, но и помогал привлечь общественные силы к формированию коллекций музейных предметов и к проведению мероприятий, связанных с памятными датами. Первыми экспонатами стали предметы краеведческого кружка Дома пионеров, которым руководил М.А. Сибиряков. Он со своими кружковцами провёл в походах по родному краю огромную поисковую работу.
Благодаря деятельности Сибирякова сегодняшний музей содержит ценные документы и фотографии из истории местного революционного движения, воспоминания ветеранов революции и Гражданской войны, материалы по истории Лысьвенского завода. Собраны естественно-историческая коллекция, редкие книги, предметы этнографии, быта и нумизматики. А работа в архивах Москвы, Свердловска, Перми помогла пополнить фонд письменных источников ценными документами по истории Лысьвенского горного округа.
До последних дней Михаил Андреевич проявлял заботу о расширении музея и об улучшении его деятельности. Его не стало в 1963 году, а дело жизни достойно продолжили последующие руководители и сотрудники музея.

Нина Миронова, научный сотрудник музея

Становление. Год за годом

1932 год. На страницах «Искры» лысьвенцы впервые высказали пожелание создать в городе музей.

1938 год. В двух комнатах Дворца культуры ЛМЗ открылась первая музейная выставка, организованная местным краеведом Иваном Спеховым. Война прервала эту работу. В ДК ЛМЗ разместили военный госпиталь.

1956 год, июнь. Вышло постановление горкома КПСС о создании в Лысьве историко-революционного краеведческого музея.

1957 год, ноябрь – дата официального открытия музея. Он принял первых посетителей на историко-революционной выставке, оформленной художником Сергеем Голышевым. Первым общественным директором стал М.А. Сибиряков. Фонды музея начали пополнять сами лысьвенцы. Он занимал две комнаты общей площадью около 40 квадратных метров в здании, где находится и ныне.

1959 год. Музей стал называться народным.

Вот так балалаечка!

Один из редких экспонатов лысьвенского музея – металлическая балалайка - передан в дар в 1964 году.

«Прямо скажем – балалаечка это необычная, - написал об этом диковинном экспонате в газете «Труд» за 22 февраля 1972 года журналист Андрей Никитин. - Смастерил её слесарь Лысьвенского металлургического завода Василий Родионович Русских ещё в 1908 году. Не из ели певучей, а из уральской тончайшей жести, впервые прокатанной на заводе в то далёкое время. На славу получился инструмент – голосистый, лёгкий. Звенел на свадьбах да вечеринках. Не раз Василий бился об заклад, что балалайка вся железная, - не верили люди. Немало призов получал он за своё искуснейшее ремесло. А недавно 82-летний слесарь передал свою балалаечку в народный музей металлургического завода в память о дедах, в назиданье внукам. Передал в целости и исправности».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Вопросов, касающихся работы полиции, немало. Они поступают от наших читателей и зреют в головах журналистов. Собрав воедино, «Искра» направила их начальнику Лысьвенского отдела внутренних дел, подполковнику полиции Вячеславу ГРИГОРЬЕВУ. И получила довольно исчерпывающие ответы
«Как будто попали в большую дружную семью», - говорили те, кто приехал на 17-е «Парнасские забавы» впервые. А таких нынче было много, причём из разных уголков Пермского края и не только
Яндекс.Метрика