28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Глава в суде

16.09.2017Ирина КетоваПравопорядок

Судебный процесс по обвинению главы города Виталия Шувалова в превышении должностных полномочий начался. Первые слушания прошли 13 сентября. Председательствующий по делу – заместитель председателя Лысьвенского городского суда по уголовным делам, судья Юлия ЕЛИСТРАТОВА. Государственный обвинитель – представитель отдела гособвинителей Пермской краевой прокуратуры Дмитрий КРАСНОПЁРОВ.

Несмотря на всю «громкость» дела, первый день процесса не привлёк особого внимания СМИ. Кроме журналистов «Искры» прибыли только телевизионщики канала «Вести-Пермь». В присутствии прессы обвиняемому и потерпевшей стороне, представителем которой выступила консультант правового управления городской администрации, зачитали их права в судебном заседании.

На этом подготовительная часть была окончена и судья перешла к судебному следствию. Слово было передано государственному обвинению.

«Искра» уже сообщала: главе города вменяют превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и общества с причинением тяжких последствий. Обвинение настаивает на том, что Виталий Валерьевич достоверно знал о том, что дома на ул. Мира, 55 и Орджоникидзе, 17 построены с нарушениями технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

К примеру, к 1 декабря 2014 года по муниципальному контракту фирма «РостСтрой» должна была завершить необходимые работы, однако в доме в посёлке Орджоникидзе не было отмостки, отделки цоколя, территория не была благоустроена, не был убран строительный мусор, стяжка перекрытий была выполнена некачественно, с трещинами, не были проведены сантехнические и другие виды работ. Примерно так же обстояли дела и с домом № 55 на ул. Мира.

Однако, несмотря на все «но», вводы в эксплуатацию были подписаны. А в феврале 2015-го квартиры передали «переселенцам».

- У главы городского округа возник преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий. Намереваясь их совершить, он очевидно осознавал, что эти его действия приведут к нарушению прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства в сфере осуществления особо важных социальных задач, - подчеркнул государственный обвинитель. - Принимая это решение, Шувалов руководствовался низменными интересами и нездоровым карьеризмом, желанием показать себя успешным и высокопрофессиональным руководителем муниципального звена, опасением понести юридическую ответственность за нарушение сроков исполнения адресной программы по переселению граждан. То есть мотивом являлась иная личная заинтересованность.

В результате превышения должностных полномочий из фонда содействия развитию ЖКХ, из бюджетов края и округа были потрачены 66 млн 52 тысячи рублей на приобретение 45 квартир, не соответствующих требованиям техрегламента и не пригодных для проживания. Кроме того, местный бюджет понёс дополнительные расходы на устранение недостатков строительства, что отрицательно повлияло на финансовое благополучие округа.

Если отбросить эмоции и местами весьма спорные эпитеты, которыми обвинение «наделило» главу, суть обвинения такова. Во-первых, ввод в эксплуатацию и переселение людей из ветхого в непригодное жильё. Во-вторых, дискредитация государства в глазах общества. В-третьих, дополнительные траты городского бюджета в размере более трёх миллионов рублей на устранение недоделок «РостСтроя».

Виталий Валерьевич, заслушав обвинение, не признал себя виновным в полном объёме. Он не воспользовался правом, которое даёт ст. 51 Конституции РФ (не свидетельствовать против себя), и решил давать показания в ходе судебного следствия. Он пожелал сделать это после допроса свидетелей.

Адвокат главы подчеркнула, что из текста обвинения им до сих пор не понятно, какие конкретно полномочия превысил глава. Кроме того, защита полагает, что во время предварительного следствия были нарушены требования уголовно-процессуального законодательства: во время расследования ст. 293 УК РФ незаконно переквалифицировали в 286-ю.

Действительно, изначально дело на главу было заведено по статье «Халатность». Затем следователи переквалифицировали её в «Превышение должностных полномочий». И первая статья не в пример мягче второй. Максимум по ч. 1.1 ст. 293 («Халатность с причинением особо крупного размера») – арест на срок до шести месяцев. Максимум же по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ - лишение свободы от трёх до десяти лет с лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет.

Далее заседание проводилось без прессы. Отметим, что уже с 14 сентября начался допрос свидетелей. Их много. Суд будет заслушивать по два-три человека в день. Далее – судебные прения сторон, на которых мы будем присутствовать, если позволит председательствующий по делу.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

задал Президент в послании к Федеральному Собранию
- с таким девизом в пятницу стартует Всемирный фестиваль молодёжи
Школа готовится к переезду, чтобы начать обновление
Яндекс.Метрика