25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Александр ГОНЧАРОВ: «Я за простоту и прозрачность управления»

07.10.2017Власть

28 сентября главой города Лысьвы избран Александр Леонидович Гончаров. Выборы проходили по новой системе избрания глав муниципальных образований в Пермском крае - без участия населения, без встреч кандидатов с избирателями, без привлечения прессы. Зная, какие вопросы волнуют многих лысьвенцев в связи с избранием главы, редакция «Искры» направила Александру Гончарову главные из них. И получила ответы.

- С чего вы начали? Намерены ли изменить структуру управления в администрации? Просматриваются ли кадровые решения? Какие самые узкие и проблемные вопросы, на ваш взгляд, требуют неотложных мер?
- Кадровые изменения уже происходят. В период подготовки к выборам губернатора Пермского края имел возможность не только ознакомиться с существующей системой управления округом, но и увидеть её в работе.

Считаю, она искусственно усложнена, многоуровнева. Это сказывается на эффективности, ведь чем сложнее механизм, тем выше вероятность сбоев. Я за простоту и прозрачность управления. Поэтому в первую очередь проведу такие изменения в структуре администрации, которые позволят избежать дублирования функций и закрепить персональную ответственность работников за их выполнение.

Помимо этого необходим скрупулёзный анализ ситуации. Давайте честно: хвастаться Лысьве сегодня особо нечем. Отсутствие проработанных проектов и программ, газовые долги, аварийные дома, режим ЧС по сельским котельным, проект новой школы без сетей и госэкспертизы... Это только то, что на поверхности. Естественно, нужно что-то с этим делать.

- Лысьвенский округ впервые выбирал главу не прямым голосованием, а посредством конкурса. Не снизит ли это градус ответственности власти перед жителями? Почему вы решили участвовать в конкурсе?
- Подождите: последние до этого года выборы губернатора Пермского края были в 2000 году. С 2003-го регион жил с назначаемым губернатором, которого утверждало Законодательное собрание. До 1991 года первых лиц государства назначало Политбюро ЦК КПСС, руководители на местах также назначались. В царские времена не было прямых всеобщих выборов: губернаторов и градоначальников назначали. Ни в коей степени не хочу себя ни с кем сравнивать - привожу в качестве примера.

Проведение конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципальных образований – требование принятого в 2014 году закона Пермского края «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края».

Почему решил участвовать в конкурсе? Потому что есть знания, силы, опыт, которые будут полезны Лысьвенскому округу.

Что касается ответственности, в нынешней ситуации спрос с меня тройной. Прежде всего перед лысьвенцами. Вне зависимости от формы избрания они приходят ко мне за решением своих проблем. Кроме того, ответственность перед депутатами и правительством Пермского края. Они поддержали мою кандидатуру, значит, я отвечаю за решение стратегических задач, которые ставят все уровни власти.

- На заседании Думы при избрании вас главой города вы озвучили пути решения проблемы с задолженностью ресурсоснабжающим организациям. Это и внедрение кризисного управления, и выстраивание договорённостей с Газпромом, и переход на новые технологии в теплоснабжении. Насколько реально реализовать эти планы? С чего вы начнёте «разгребать» эту гору проблем?
- Сначала необходимо разобраться, как сформировался долг: сколько в нём реальных потерь, какова задолженность потребителей. Нужно выяснить, почему население платит за ресурсы не хуже, чем в других территориях, а ситуация стала кризисной. После этого будем договариваться с Газпромом по фиксации долга и его уплате.

Кроме того надо понимать, как будет развиваться ситуация в ближайшем будущем: уже получено уведомление от «Привода» о приостановке их котельной через два года. Не уверен, что существующая инвестпрограмма решит эти и другие проблемы, ведь в её основе – использование устаревших технологий. Выходом могут стать локальные мини-котельные, но это отдельный масштабный проект.

- Говорят, самое ценное – опыт. Что намерены продолжить или изменить при планировании работы?
- Стоит усилить требования к исполнителям. Ответственность должна быть персональной у всех. У меня и заместителей – за направления деятельности, у специалистов – за тот или иной функционал.

Намерен продолжить разработку проектов с заключением экспертизы. Именно такой подход позволил в своё время открыть поликлинику узких специалистов, построить школу в Кормовище, начать строительство храма, ремонтировать поликлиники. После готовые проекты позволили построить спорткомплекс с бассейном, Театральную площадь, отремонтировать две школы, роддом. Мы живём во время проектов, надо ему соответствовать.

- Открытость и доступность власти – мощный козырь в оценке эффективности её деятельности со стороны населения и СМИ. Как вы намерены использовать его в выстраивании отношений с лысьвенцами, бизнесом и со СМИ?
- Всегда открыт для диалога. Ко мне можно прийти на личный приём, обратиться через СМИ или интернет-приёмную. Стараюсь принять всех, кто приходит в течение дня без записи. Встречаюсь с ветеранами – сейчас идёт месячник пожилого человека. В ближайшее время обязательно побываю во всех сельских территориях.

Ответы на вопросы редакции «Искры» главе города Лысьвы Александру Гончарову записала управляющий делами администрации г. Лысьвы Татьяна Кузнецова

 
 5
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

16 апреля губернатор края Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития региона
Не упустите возможность воспользоваться господдержкой, чтобы подарить детям незабываемые каникулы
задал Президент в послании к Федеральному Собранию
Яндекс.Метрика