19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В режиме чрезвычайной ситуации

10.10.2017Ирина КетоваЧП

Один режим чрезвычайной ситуации и один режим функционирования «Повышенная готовность» (ПГ) действуют в настоящее время на территории Лысьвенского городского округа.

Переселенцы и сельхозпроизводители

«Повышенную готовность» ввели весной (постановление администрации г. Лысьвы от 3 марта 2017 г. № 518) в связи с ситуацией с домами на ул. Мира, 53, 55 и ул. Орджоникидзе, 17. В рамках расследования уголовного дела эксперт выдал заключение, что существует угроза обрушения строительных конструкций зданий от дополнительных воздействий. Это и явилось правовым основанием для объявления режима ПГ.

Как сообщил директор МКУ «Управление по делам ГОиЧС» Евгений ПОПОВ, введён запрет на проведение внутридомовых строительных работ и облагораживание прилегающей территории, чтобы ремонты в квартирах не стали причиной дополнительных трещин в стенах, а тяжёлая техника не вызвала движение грунта. На строительных конструкциях установлены маячки, их состояние проверяется дважды в сутки. Пока они находятся без движения.

Для снятия режима повышенной готовности необходимо провести новое обследование домов и укрепить их конструкции, чтобы дальнейшая эксплуатация жилых зданий была безопасной.

Ещё один режим – «Чрезвычайная ситуация» - введён в августе. Причина тому - неблагоприятные погодные условия и переувлажнение почв, в связи с которыми сельхозпроизводители несли убытки. Как только будут подведены итоги уборочной кампании, режим снимут.

Кто обогреет больницы и школы?

Ещё одна проблемная точка округа – котельные в посёлках Рассолёнки и Кын.

- Суть проблемы в том, что на территории Кыновского территориального управления к отопительному сезону 2017-18 годов не были готовы три котельные, подающие тепло на социально значимые объекты. Это котельная № 7 в Рассолёнках, которая отапливает школу и ФАП, и две котельные в посёлке Кын, обогревающие школу, больницу и несколько жилых домов, - рассказал Евгений Эдуардович. – Дело в том, что организация, выигравшая конкурс на право подготовки этих объектов к отопительному сезону, к работам не приступала. Котельные находились в нерабочем состоянии, техническое задание на их подготовку не соответствовало необходимым требованиям. Исходя из всего этого 7 сентября комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендовала главе ввести режим повышенной готовности и разработать план по предупреждению либо ликвидации последствий аварий на системах ЖКХ.

Чтобы не оставить без тепла больницы и школы, пришлось действовать максимально оперативно. К выполнению работ на котельных привлекли МУУП «Теплоэнергоремонт». Его специалисты привели котельные в рабочее состояние и создали запас топлива. Закончив работы к 26 сентября, предприятие уведомило администрацию о прекращении технического обслуживания объектов инфраструктуры, так как несло необоснованные траты на содержание имущества, находящегося в казне муниципального образования.

Но кто будет обслуживать котельные социальных объектов и жилых домов? Вопрос на тот момент оставался открытым. Создалась новая угроза возникновения ЧС, теперь уже связанная с прекращением подачи тепла.

Без тепла не остались

27 сентября состоялось очередное заседание рабочей группы КЧС, которая рекомендовала главе города ввести режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Он продлился до окончания конкурсных процедур по определению поставщика услуг для котельных. Цель введения режима – обеспечить поддержание теплосетей в работоспособном состоянии.

Пока действовал режим ЧС, социальные объекты и жилые дома отапливал МУУП «Теплоэнергоремонт».

- На данный момент вопрос с обслуживающими организациями решён, договоры подписаны. 6 октября с 10 утра режим ЧС по котельным отменён, - подытожил Евгений Попов.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Не упустите возможность воспользоваться господдержкой, чтобы подарить детям незабываемые каникулы
задал Президент в послании к Федеральному Собранию
- с таким девизом в пятницу стартует Всемирный фестиваль молодёжи
Яндекс.Метрика