29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Не только за верность земле

09.11.2017Елена ОрловаЧеловек года-2017

Любопытен характер писем о номинантах на звание «Человек года», поступивших в «Искру» на прошлой неделе. Жители села ратуют за тех, кто живёт в Лысьве, а горожане – за жителей села. Но есть и такие послания, в которых свои горой стоят за своих.

Заряжает оптимизмом всех

Жители д. Липовой единодушны во мнении, что главного звания года заслуживает Светлана Серафимовна СЕЛЯНИНА, которую знают не только сельчане, но и горожане.

«Очень нужный человек в Липовой, - пишут односельчане. - Она всех заряжает оптимизмом и жизнелюбием. Эта женщина успевает везде и всюду. В прошлом году, недомогая, она лежала в больнице, но… выступала в деревне на концерте. Нынче Светлане Серафимовне снова дали направление на лечение, но ей было некогда – ещё День пожилых людей не провели. А позже, когда она всё-таки попала в стационар, из больницы ездила на репетиции готовящегося праздника «Супербабушка».

Светлана Серафимовна поёт в ансамбле «Сударушка», который чуть было не самораспустился. Но она убедила всех: этот коллектив в Липовой должен быть! Незаменима она и в нашем ТОСе, ведь не каждый умеет находить общий язык с людьми, убеждать, договариваться, а у неё это прекрасно получается. Без её участия и помощи не обходится ни одно мероприятие в клубе, библиотеке или ТОСе.

Как заместитель председателя липовского совета ветеранов она много лет активно работает на радость местным пенсионерам. Как старшая среди жителей многоквартирного дома решает все проблемы с управляющей компанией. Если она сама не может сдвинуть с мёртвой точки какой-то серьёзный вопрос, найдёт человека, который поможет его решить.

Ей многие говорят спасибо. Её радостно встречают даже деревенские собаки и вороны, ведь она никогда не пройдёт мимо - обязательно угостит хлебом, который специально для них носит в сумке.

У Светланы Серафимовны четверо детей, семеро внуков, два правнука, и для всех у неё хватает времени и сил, чтобы помочь. Она постоянно кому-то готовит подарки - начиная с близких и дальних родственников и заканчивая множеством подруг, друзей и соседей.

Говорят, незаменимых людей нет. Светлана Серафимовна – яркое исключение из этого правила».

Авторы письма Г.А. ХУДЕНЬКИХ, Н.П. НИЯЗКИНА, Е.В. СОФРОНОВА и другие (всего 22 человека) считают, что их любимая Светлана Серафимовна Селянина заслуживает признания Лысьвы, но не определились с названием номинации. Это может быть и «ОБЩЕСТВЕННИК», и «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ», и «ПОДВИЖНИК». Ну что ж, спасибо жителям д. Липовой за умение видеть и ценить дела и заслуги односельчан!

В грязных до колена сапогах

Более сорока человек - ветеранов Лысьвенского комсомола - ратуют за лидера Лысьвенской организации ВЛКСМ конца 60-х - начала 70-х годов прошлого века Александра Александровича ШАТОВА. Причём отмечают не только его былые заслуги, но и огромную работу, которую он провёл в преддверии 100-летия Лысьвенского комсомола.

Ветеран педагогического труда М.В. ЗЕРНИНА пишет:

«Даже удивительно, что труды Александра Александровича до сих пор не отмечены горожанами за его, не побоюсь этого слова, выдающиеся заслуги перед молодёжью нынешнего и прошлых десятилетий.

Сегодня он – руководитель общественного объединения ветеранов комсомольско-молодёжного движения Лысьвы. Трудно представить, сколько полезных дел за плечами этого неугомонного человека. Он справляется с ними так же, как и в молодости, - энергично, с присущим ему оптимизмом. Качества молодёжного вожака не изменяют ему и сегодня, хотя и руководит он уже седовласыми комсомольцами.

Лично мне Сан Саныч - так его называли в молодости комсомольские секретари, так обращаются к нему и теперь - знаком с далёких шестидесятых годов прошлого века. Он был молод, но уже тогда умел повести нас за собой на любые дела во благо города и страны и, конечно, на организацию различных субботников. Он и сегодня умеет зажечь единомышленников важной для всех идеей.

Хочется рассказать, «каким он парнем был» в тот период, когда я только начинала руководить комсомольской организацией в колхозе «Новина». В неё в ту пору входила вся сознательная сельская молодёжь: школьники, животноводы, механизаторы, представители интеллигенции.

Впервые мы увидели первого секретаря горкома ВЛКСМ Александра Шатова в запачканном плаще, в грязных до колена сапогах, с рюкзаком за плечами. На улице стоял сентябрь, шли беспросветные дожди, а дороги в деревню практически не было. Однако он решил познакомиться с вновь избранным секретарём и её подопечными, побеседовать с молодёжью села о проблемах, о мечтах и просто поговорить в неформальной обстановке «за жизнь». И по бездорожью пешком в высоких резиновых сапогах отмахал 17 вёрст от железнодорожного разъезда Крутого Лога до д. Моховляны (именно так называлась в ту пору наша деревня).

В это время мы проводили в школе литературный вечер, посвящённый дню рождения С. Есенина (я же филолог!). Здесь меня и нашёл Сан Саныч. Дождался конца нашего вечера, а потом произошла та самая встреча, о которой ребята долго вспоминали и с восхищением говорили о госте.

Таким настоящим комсомольцем в лучшем смысле этого слова он остаётся и по сей день. Разве он будет стоять в стороне от нужного и важного дела?! Никогда!

В те же 60-е годы было принято решение установить памятник первым комсомольцам Лысьвы. В 1972 году он был открыт. Его создали на средства, заработанные комсомольцами города и района. И снова в первых рядах Александр Шатов. А несколько лет назад памятник отреставрировали, и опять по инициативе и при прямом участии Шатова. Много добрых дел было выполнено комсомольцами Лысьвы под руководством этого неуёмного лидера.

Сегодня Александр Шатов – один из самых активных ветеранов комсомола. Он неустанно воплощает в жизнь всевозможные проекты для улучшения жизни стареющих комсомольцев, для напоминания о тех, кто сложил головы на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн и в мирное время. Он всегда внимателен к товарищам и принимает самое активное участие в судьбе тех, кто нуждается в помощи.

29 октября в городе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию Лысьвенского комсомола. Надо было слышать, как говорили коллеги о своём Сан Саныче! Он, человек по натуре скромный, переводил разговор на другие темы, но мы-то знаем: такого лидера в жизни ветеранов ВЛКСМ нет нигде, кроме Лысьвы. Участники этой встречи решили в год 100-летия Лысьвенского комсомола предложить Александра Александровича Шатова на звание «Человек года».

Автор письма назвала три номинации, признания в которых заслуживает их Сан Саныч: «ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА», «ИНИЦИАТИВА», «ЛИДЕР». А письмо закончила словами: «Александр Шатов должен стать «Человеком года-2017»!».

Ходатайство о номинанте подписали Л.А. КАНОВА, А.В. РОЖКОВ, В.В. ЧАЩИН, Н.В. МИРОНОВА, З.М. АВРИНА и многие другие – всего 42 человека. В прошлом все они - секретари крупных комсомольских организаций и активисты.

Дед. Сын. Внук

Появился второй претендент в номинации «ЗА ВЕРНОСТЬ ЗЕМЛЕ». Это семья СИМОНОВЫХ из деревни Симаново: дед Архип, его сын Василий и внук Артём. За них ратует житель Лысьвы, токарь «Уралгидропрома» Павел ЧЕРНОБРОВ. Он пишет: «Мне как токарю не раз приходилось бывать в этой светлой и цивилизованной деревеньке - обмениваться профессиональным опытом.

Подъезжая к Симаново, открываем ворота, едем мимо убранных полей и видим красивое селение, где светлые обшитые дома отражаются в пруду.

У династии Симоновых много техники. Многие жители заняты сельским хозяйством. Есть добротные фермы, мастерские, молокозавод, мельница, где мелют своё зерно. Глава деревни вынашивает и другие задумки, но это дело времени.

А началось становление хозяйства в д. Симаново, когда в 90-е годы развалился колхоз «Мир». Старейший из Симоновых сказал: «Не быть развалу! Не дадим растерзать технику и всё нажитое!». И они продолжили своё сельскохозяйственное дело.

Сегодня, получая образование, молодёжь работает в родной деревне. Вот и самый младший из Симоновых – Артём Васильевич - теперь механизатор широкого профиля. Может управлять любой техникой и работать на станках по обработке металла.

Живут односельчане дружно, все старательно трудятся, да и праздники отмечают вместе. Если кому-то нужна помощь – помогут всем миром. А основа деревни - замечательные люди земли симановской: дед Архип, его сын Василий и внук Артём. Они достойны признания в номинации «За верность земле»!
К мнению Павла Черноброва о династии Симоновых присоединились С.Ю. ХАЛЕВИН, П.В. СОРОКИН, Э.Н. БУРДАКОВ. А.И. МОКИН.

Время летит быстро

К радости искровцев, папка с письмами о претендентах на звание «Человек года» начинает прирастать не только откликами о тех, чьи имена уже прозвучали в газете, но и новыми предложениями. Просим активизироваться всех, у кого есть идеи, кому должна сказать спасибо Лысьва за труды на её благо.

Поспешите: время летит быстро!

Номинации акции

1. Учитель.
2. Врач.
3. Предприниматель.
4. Человек-легенда.
5. Мастер сервиса.
6. За верность земле.
7. За вклад в культуру.
8. Инженерная элита Лысьвы.
9. Вундеркинд.
10. Молодое поколение.
11. Новая волна.
12. Благотворительность.
13. Наставник молодёжи.
14. Событие года.
15. Инициатива.
16 Ваше предложение о названии номинации для героя года.

Пишите: г. Лысьва, ул. Мира, 15 (редакция газеты «Искра),
email: iskra-lysva@yandex.ru,
сайт газеты «Искра».
Звоните: 6-16-18.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

задал Президент в послании к Федеральному Собранию
- с таким девизом в пятницу стартует Всемирный фестиваль молодёжи
Школа готовится к переезду, чтобы начать обновление
Яндекс.Метрика