19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Герой народной саги - его величество учитель

05.12.2017Елена ОрловаЧеловек года-2017

В истории нашей акции не было случая, чтобы лысьвенцы не восхищались трудами высококлассных педагогов. Но чтобы номинантами оказались два педагога из одной школы, причём одного «профиля», - такого совпадения интересов не происходило никогда. Нынче прецедент создан. И сегодня – народная сага о его величестве Учителе.

НЕ ПЕРЕСТАЁМ УДИВЛЯТЬСЯ! Две группы родителей и учащиеся школы № 16 поддерживают каждая своего учителя начальных классов. Правда, номинации называют всё-таки разные.
Коллектив школы одобрил решение родителей учащихся 3-в класса, предложивших в номинацию «УЧИТЕЛЬ» педагога Наталью Борисовну ПУШКАРЁВУ. В письме сообщается:
«Энергия души. Это о ней - о нашей коллеге Наталье Борисовне Пушкарёвой, почётном работнике образования, учителе высшей квалификационной категории.
Внимательная, отзывчивая, объективная, болеющая душой за дело, которому служит уже третий десяток лет в родной школе № 16. Она одной из первых участвовала в городском конкурсе «Учитель года» и стала победительницей! Первая начала осваивать систему «Школа-2100», сплотила вокруг себя единомышленников и много лет возглавляла городскую группу учителей, работавших по этой программе.
Человек активной жизненной позиции: с 1999 года - бессменный начальник детского школьного лагеря, 10 лет была секретарём управляющего совета школы.
Мы не устаём удивляться её неиссякаемой энергии, жизнелюбию, умению сплотить вокруг себя коллег, детей и родителей, зажечь идеями окружающих.
Учительская работа – не только уроки. Это заполнение документации, ведение электронного журнала, повышение квалификации, проектная деятельность. Со всем этим Наталья Борисовна успешно справляется благодаря умению чётко планировать свою деятельность, ответственно и добросовестно трудиться.
Она переживает за каждого ученика, не оставляет детей без внимания на следующих этапах обучения. Классы Натальи Борисовны становятся лучшими в номинации «Класс года». Сейчас уже бывшие ученики приводят к ней своих детей, начальное образование у неё получают целые семейные династии.
Преданностью делу она заразила и дочь. Первые смелые и твёрдые шаги на тернистом педагогическом пути делает Полина Денисовна Пушкарёва, учитель английского языка нашей школы».
Письмо подписали коллеги Е.А. ШЕСТАКОВА, О.И. СОЛОДЯННИКОВА, Л.И. ПОЛОВНИКОВА и другие – всего 27 человек.

ОНА – ЛУЧШАЯ! Другой учитель начальных классов школы № 16 - Лариса Витальевна ХЛУПИНА - получает мощную поддержку родителей учащихся. В письмах о ней - не только учительская тема, но и аргументы, смысл которых заложен в номинации «НАСТАВНИК МОЛОДЁЖИ».
Светлана БАГАУТДИНОВА признаётся: она довольна, что её сын учится у этого замечательного педагога. Причём Лариса Витальевна для них - не только учитель, а истинный наставник. Особое место в её работе с детьми занимает агитбригада «Время, вперёд!».
Светлана пишет: «За тем, как она занимается с ними на репетициях, готовит выступления, можно наблюдать часами! Когда видишь, какой это труд, понимаешь: она ЛУЧШАЯ!!!».
Мнение семьи Багаутдиновых (а их четверо) поддерживают семьи НИГАМАТУЛЛИНЫХ, КНЯЗЕВЫХ, БИЗЯЕВЫХ и другие родители (всего 17 человек).
Добрые слова Ларисе Витальевне адресуют О.И. СОЛОДЯНКИНА, Л.И. ПОЛОВНИКОВА, Н.Л. КОНОВАЛОВА и другие (всего 21 человек). Соглашаясь с Машей ЗЫКОВОЙ, предложившей этого педагога на звание «Человек года», они пишут:
«Для агитбригадчиков она действительно вторая мама, которая учит верить в себя, дружить и никогда не останавливаться на достигнутом.Именно так можно сказать о настоящем наставнике.
70 участников агитбригады – ученики с первого по выпускные классы. Разновозрастные, весёлые и замкнутые, активные и застенчивые. Эта мозаика детских характеров складывается в удивительный узор яркого детского выступления».
А вот строки ещё одного небольшого послания об этом педагоге-наставнике. Его авто-
ры - Маргарита БЛИНОВА, Мария ТРЕТЬЯКОВА, Сергей БЛИНОВ и другие (всего 16 человек) - сообщают:
«Обладая огромной энергией, Лариса Витальевна постоянно организует внеклассные мероприятия, привлекая к этому всех ребят, воспитывая в них ответственность, собранность и упорство, обогащая их духовный мир. Под её руководством наши дети успешно участвуют в различных олимпиадах, постоянно повышая уровень знаний».
Такого же мнения об этом наставнике и семья УТРОБИНЫХ:
«Благодаря педагогическому таланту и нескончаемому энтузиазму Ларисы Витальевны наши дети раскрывают свои способности. Огромное счастье встретить педагога, который учит доброте и справедливости, а главное - учит быть человеком. Наша благодарность ей безмерна!».
 
«МЫ ГОРДИМСЯ ВАМИ!». Поддержка коллег в акции «Человек года» для любого номинанта школьной сферы дорогого стоит. С неподдельной искренностью рассказывают коллеги об учителе физкультуры Ольге Геннадьевне ЛОЖКИНОЙ, предложенной учениками в номинацию «УЧИТЕЛЬ». Преподаватели физкультуры школы № 3 Наталья ТАРАСОВА и Екатерина АРТЁМОВА пишут:
«В странах Востока слово «Учитель» пишут с большой буквы. Это призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей, без остатка. Служение без каникул и перемен. К числу таких педагогов относится Ольга Геннадьевна ЛОЖКИНА.
Она совмещает в себе огромный преподавательский опыт, большой объём знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя.
Максиму Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребёнка есть невидимые струны, и если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Ольга Геннадьевна умеет находить эти струны в каждом ученике. Она отдаёт детям душу и сердце, не жалея сил и времени.
Замечательный педагог, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение юных лысьвенцев. Её выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах, но всех их объединяет одно - чувство благодарности любимому учителю. Для многих знания, полученные на уроках Ольги Геннадьевны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути. Среди них - и мы, её выпускницы, а ныне - коллеги.
Ещё в школьные годы Ольга Геннадьевна научила нас быть сильными, справедливыми, честными, не сдаваться - идти к поставленной цели до конца. Всегда поддерживала нас в трудную минуту и радовалась нашим победам. Она была для нас не просто учителем - человеком, к которому можно прийти с любой проблемой.
Ольга Геннадьевна всегда выслушает, поймёт и подскажет верный путь. Именно она сыграла решающую роль в нашей судьбе. Хотелось быть похожими на неё - такими же добрыми, открытыми, отзывчивыми. Идти, как она, в ногу со временем, уметь находить подход к любому человеку. И вот мы, коллеги, стоим с ней плечом к плечу в нашем родном спортзале. Работаем под её чутким руководством и наставничеством, стараемся так же любить свой предмет и уважать детей, поддерживать спортивные традиции школы.
Она верит в силы каждого ученика, и это даёт результаты. В 2005 году Ольга Геннадьевна своими  трудолюбием, упорством и терпением привела школьную команду старшеклассников к победе в эстафете на призы газеты «Искра». С этого времени выигрывать в самых зрелищных и массовых соревнованиях стало доброй традицией. Ежегодно её ученики становятся победителями и призёрами в соревнованиях по лыжным гонкам, лёгкой атлетике, в кроссе Нации, волейболе, футболе, в предметных олимпиадах.
Мы гордимся Вами, Ольга Геннадьевна! Мы рады, что у нас есть человек, с которого нужно брать пример. И мы обещаем Вам: совсем скоро Вы обязательно будете гордиться нами!».
Как вам, друзья, такое письмо?! Признание в обожании своему наставнику на всю Лысьву – это круто!

НАЙТИ И РАССКАЗАТЬ! Наступил декабрь. Папка писем о номинантах и добрых откликов о них начинает прирастать. Заметим: в течение года в «Искре» было немало сообщений о победах наших школьников в краевых и российских конкурсах по разным направлениям. А в номинации «Вундеркинд» нет ни одного умника... Их действительно нет? Или педагоги и однокашники не могут найти время, чтобы рассказать об отличниках? Надо всё-таки найти и рассказать! 

Номинации акции «ЧЕЛОВЕК ГОДА»
1. Учитель.
2. Врач.
3. Предприниматель.
4. Человек-легенда.
5. Мастер сервиса.
6. За верность земле.
7. За вклад в культуру.
8. Инженерная элита Лысьвы.
9. Вундеркинд.
10. Молодое поколение.
11. Новая волна.
12. Благотворительность.
13. Наставник молодёжи.
14. Событие года.
15. Инициатива.
16.  Ваше предложение о названии номинации для героя года.

Пишите: г. Лысьва, ул. Мира, 15 (редакция газеты «Искра»); 
email: iskra-lysva@yandex.ru;
Звоните: 6-16-18.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Не упустите возможность воспользоваться господдержкой, чтобы подарить детям незабываемые каникулы
задал Президент в послании к Федеральному Собранию
- с таким девизом в пятницу стартует Всемирный фестиваль молодёжи
Яндекс.Метрика