26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Легенды легендарной Лысьвы

12.12.2017Елена ОрловаЧеловек года-2017

Всё-таки особый наш город Лысьва! И люди здесь особенные. Неравнодушные, они искренне радуются успехам других и, не скрывая эмоций, рассказывают о лучших из лучших. Не оставляют без внимания и тех, кого в народе называют легендарными.

Всегда и во всём – первая!

Почти одновременно в редакцию поступили два послания об одном замечательном человеке - ветеране педагогического труда Татьяне Филипповне ПРОЖЕРИНОЙ. И номинация для неё предлагается особенная: «ЛЕГЕНДА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ».

Большое уважение к этому мудрому педагогу чувствуется в каждой строке письма специалистов дошкольных учреждений № 21 и 39 Марины СОРОКИНОЙ, Ларисы СТЕПАНОВОЙ, Натальи ОБОРИНОЙ и других её почитателей:

«Золотой юбилей в профессии – это серьёзно. Действительно золотой! Юная семнадцатилетняя воспитательница, методист, инспектор дошкольного отдела в образовании, руководитель детского сада с 1982 по 2017 год - это всё о ней!

Она первой открыла детский сад с плавательным бассейном. Причём, чтобы сопровождать и курировать строительство сада, целый год работала в должности инженера.

Логопедические группы - и снова первая! Она единственная в далёкие девяностые, не испугавшись ответственности, открыла группу для детей-инвалидов с ДЦП и сделала всё, чтобы ребятам было комфортно и удобно в детском саду.

Всё, что создано Татьяной Филипповной, не теряет актуальности и в наши дни. Она обладает истинным провидением, особенно в работе с молодыми специалистами: умеет распознать в человеке педагога и умело поддерживает его, придавая ему уверенности в себе. О наставническом даре Татьяны Филипповны ходят легенды. Она - единственный руководитель детского сада в Лысьве, получивший звание «Заслуженный учитель РФ».

Мы убеждены: воспитанники 21-го детского сада с 1983-го по 2017-й год выпусков обязательно поддержат нашу мудрую, сильную, красивую и преданную детворе Татьяну Филипповну!».

И как не порадоваться такому письму и такому номинанту!

Металлург с жести второй

Появился первый претендент в номинации «ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА». Почта принесла письмо С.П. КРАСИЛЬНИКОВА, в котором он ратует за ветерана ЛМЗ Анатолия Сергеевича СОБАЧКИНА. Автор пишет:

«Трижды орденоносный Лысьвенский металлургический завод распался на несколько мелких предприятий. Канули в Лету многие его цеха, в том числе листопрокатные № 1 и 2, в простонародье - жесть первая и жесть вторая. Однако остались те, кто там работал. Один из них – Анатолий Сергеевич Собачкин.

После окончания школы он пошёл учиться на вальцовщика в ПТУ № 6 (сейчас его тоже нет). После окончания училища поступил в листопрокатный цех № 2, где трудился до службы в армии. Демобилизовавшись, вернулся в родной цех. В бригаде прокатчиков он освоил все операции на прокатном стане и дорос до бригадира.

Комсомольско-молодёжную бригаду Собачкина знали все и на жести первой, и на жести второй (так называли листопрокатные цехи рабочие завода). Более 20 лет Анатолий отдал родному цеху, его фотография висела на заводской доске почёта. За отличную работу он был удостоен звания «Заслуженный металлург».

Анатолий Сергеевич давно на пенсии. Летом занимается огородом, зимой – рыбалкой, воспитывает внуков. Он достоин звания «Человек-легенда».

Да, если посмотреть на труд в «горячих» цехах ЛМЗ с позиции настоящего времени, все работавшие с раскалённым металлом заслуживают самых высоких почестей. Особенно такие бригадиры, как Анатолий Собачкин.

Всегда с улыбкой

Как всегда, наиболее любимой у лысьвенцев остаётся номинация «ВРАЧ». Полку претендентов на врачебную корону года прибыло. Ветеран здравоохранения В.Н. Окунева и её сторонники считают, что почестей Лысьвы заслуживает участковый врач-терапевт Светлана Ивановна РЕШЕТНИКОВА. Рассказывая о ней, Валентина Николаевна сообщает, что этот доктор около 20 лет работает в поликлинике ТГЗ, а началась её врачебная биография в поликлинике ЛМЗ.

Ветеран вспоминает, что в тот период молодому специалисту выделили маленький, можно сказать, захудалый кабинет, где едва держались оконные рамы. Там всегда было холодно, особенно зимой. Пациенты не очень жаловали это «суровое» место. Но уже через какое-то время именно к молодому доктору Светлане Решетниковой старались попасть все, кто хоть раз побывал у неё на приёме.

Валентина Николаевна пишет:

«Светлана Ивановна окончила Пермскую медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». Прошла интернатуру по судебной медицине, вернулась в Лысьву и с тех пор на врачебном посту. Сейчас она – заведующая терапевтической службой в поликлинике № 2. Добра, внимательна, всегда с улыбкой. Её уважают коллеги, и пациенты относятся к ней с большим доверием».

Мнение ветерана разделяют в коллективе поликлиники: письмо подписали И.В. Усова, Н.А. Кулаева, Ю.С. Ширинкина и другие (всего 22 человека).

К слову, в предыдущем обзоре писем о номинантах на звание «Человек года» была допущена ошибка. Читателем В.И. Шмариным в номинацию «Врач» был предложен травматолог Рамиль Сафарович Миннибаев. Приношу извинения автору письма и доктору за допущенную оплошность.

Они заслуживают!

С каждым днём растёт число писем в поддержку номинантов, о которых уже рассказала «Искра». Возрастает и число визитов в редакцию сторонников, желающих засвидетельствовать почтение претендентам.

Особую активность проявили те, кто «болеет» за Сергея Константиновича БЕЛОГУРОВА, экс-начальника цеха металлоизделий № 2 ЛМЗ, предложенного в номинацию «Инженерная элита Лысьвы».

Зинаида МОКРУШИНА, Валентина ШЕВЕЛЁВА, Тамара ШАДРИНА и другие (всего восемь человек) в небольшом сообщении о номинанте написали:

«Большинство из нас знакомы с Сергеем Константиновичем более 40 лет, работали с ним в ЦМИ-2. Главное, за что мы его ценили, - чуткость, отзывчивость, тактичность независимо от того, с кем он общался. Он всегда внимательно выслушивал людей, мог дать исчерпывающий ответ на любой вопрос. На ошибки указывал очень корректно и давал совет по решению проблемы. Это грамотный инженер, высококлассный специалист. Под его руководством коллектив цеха выполнял очень напряжённые планы».

В редакцию зашли и позвонили многие коллеги Сергея Константиновича. В их числе Владимир ДУДЫРЕВ, Александр ШОСТИН, Наталья ГАНЕБНЫХ и другие. И почти все отмечали, что он мог решить любую техническую и производственную проблему, оставаясь при этом гуманитарием, обладающим широким кругозором.

Немало восторженных откликов получила претендент в номинацию «МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ» Елена АНДРЕЮК, работающая в ООО «Электротяжмаш-Привод» специалистом системы менеджмента. Рассказывая о ней, Наталья СЕЧКО сообщила:

«Мы пять лет работали вместе в службе систем менеджмента ООО «Электротяжмаш-Привод». Она пришла к нам в 2010 году молодым специалистом и уже тогда чётко представляла себе, что за зверь такой - «управление качеством».

Здесь нужно быть коммуникабельным, уметь анализировать данные, разрабатывать мероприятия, знать требования международных стандартов и уметь изложить их во внутренних документах (положениях, инструкциях), проводить обучение как рабочих, так и специалистов.

По воле случая мы снова встретились с ней через два года в службе систем менеджмента. И я понимаю, как далеко шагнула Лена как специалист в своей профессии. Это тот случай, когда ученик (если можно так сказать) превзошёл учителя!

Я с гордостью слушаю, как чётко и грамотно она объясняет требования документов, как выстраивает логическую цепочку и находит ответ на любой вопрос. А за день на её долю приходится очень многое! При всём этом она так и осталась скромной. Действительно, у нас отличная молодёжь, и Елена Андреюк – одна из этой когорты. Такими, как она, может гордиться любое предприятие. А нашему «Приводу» очень повезло!».

Свои респекты Елене высказали по телефону многие её сторонники. Вот некоторые из них:

- Она очень достойный для своего возраста житель города, настоящий патриот Лысьвы! (Любовь Манина).

- Очень умная и отзывчивая. А какие стихи пишет! (Галина Караваева).

- Это профессионал! Сфера её деятельности - очень специфическая, и она обладает даром говорить о сложном просто. Если в её возрасте проявляются такие качества, наше молодое поколение небезнадёжно! (Ольга ЮШКОВА).

- Лена - очень творческий, инициативный человек. «Приводу» повезло, что она там работает. (Наталья ПОДШИВАЛОВА).

- Она - умница, каких поискать! (Татьяна АБАТУРОВА).

К слову, Елена Андреюк – пока единственный претендент в номинацию «Молодое поколение». Не верится, что среди молодёжи больше нет таких, чтобы старшим на зависть! Почему молчим, друзья?

Пишите, доказывайте!

Должны сказать: лысьвенцы активно поддерживают почти всех номинантов. Писем в редакцию поступило очень много, и большую часть из них мы постараемся обнародовать.

Однако следует учесть: для комиссии, которой предстоит решать, кто достоин титула «Человек года», главными будут именно письма лысьвенцев с аргументами о каждом из номинантов. Так что пишите, доказывайте – всё в ваших руках!

Номинации акции

1. Учитель.
2. Врач.
3. Предприниматель.
4. Человек-легенда.
5. Мастер сервиса.
6. За верность земле.
7. За вклад в культуру.
8. Инженерная элита Лысьвы.
9. Вундеркинд.
10. Молодое поколение.
11. Новая волна.
12. Благотворительность.
13. Наставник молодёжи.
14. Событие года.
15. Инициатива.
16 Ваше предложение о названии номинации для героя года.

Пишите: г. Лысьва, ул. Мира, 15 (редакция газеты «Искра),
email: iskra-lysva@yandex.ru,
сайт газеты «Искра».
Звоните: 6-16-18.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Магнитогорский металлургический комбинат установил контроль над Лысьвенским металлургическим заводом. ММК меняет управляющую компанию, её топ-менеджеры полностью заняли совет директоров ЛМЗ. Новый владелец также инициирует расторжение договора с итальянской компанией Danieli, в 2014 году выбранной прежними собственниками в качестве поставщика оборудования для реализации инвестпроекта стоимостью 13 млрд руб. Бывшие владельцы ЛМЗ приостановили проект в связи с тем, что не нашли средств на его исполнение
Яндекс.Метрика