25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Уборке снега мешают «покойники»

16.01.2018Фёдор ПрокофьевБлагоустройство

В пятницу заместитель главы администрации – начальник департамента управления инфраструктуры Всеволод ПУЗАНОВ проверил качество уборки снега в городе.

Первой точкой контроля стал тротуар возле магазина «Старт» на ул. Чапаева: лысьвенцы жалуются на него из года в год. Из-за некачественной очистки он становится непроходным. В этом году жалоб не поступало.

- Всё, что предписано нормами, на этом тротуаре сделано, - отметил директор «Чистого города» Владимир ГУБИН. – Он метровой ширины, расширить его некуда. Если нужно разграничить по высоте с проезжей частью, давайте задание - выполним. Пригоним людей, и они отдолбят кромку. Другого пути нет.

Следующей замглавы проинспектировал ул. Первомайскую на отрезке от ул. Чапаева до ул. Репина. Она, равно как и соседние, оказалась очищенной от снега.

- Считаю, коммунальные службы хорошо справились с прошедшим обильным снегопадом, - поделился Всеволод Пузанов. – За три дня выпала месячная норма осадков, расчищать было сложно. По нормативу необходимо убрать снег в течение 16 часов. Но как уложиться в эти рамки, если снегопад не прекращается? Задействовали 11 единиц техники, она работала в круглосуточном режиме.

Там, где трактор не проедет, работали вручную. Ежедневно на очистке тротуаров, дорожек в парках и скверах, остановочных комплексов, пешеходных переходов на перекрёстках работают до 50 человек.

Проверяя качество очистки ул. Смышляева, Всеволод Владимирович поинтересовался, есть ли сложности при уборке.

- Конечно! – ответил главный инженер «Чистого города» Александр ЛОПАРЕВ. – Много хлопот доставляют «покойники». Так мы называем машины, которые всю зиму стоят у обочины. В центре таких немало, на окраинах тоже попадаются.
Смотрите: на ул. Смышляева висит знак, предупреждающий, что парковка в ночное время запрещена. Мы выставляем аншлаги: ночью будем убирать снег, не ставьте машины. Не помогает. Приходится по два, а порой и по три раза работать на некоторых улицах.

Хорошо, если люди ездят на автомобиле. Мы убрали часть улицы - на следующий день человек на чистое место авто поставил, и мы дальше чистим. Но что делать с теми, кто всю зиму стоит на месте?

Эвакуировать почти невозможно: у нас таких полномочий нет, а у сотрудников ГИБДД не всегда имеются основания для составления протокола и последующей эвакуации. То, что машина стоит на обочине, - не всегда повод тащить её на штрафстоянку.

В подтверждение слов Александр Лопарев указал на «ГАЗель», которая не первый раз с начала зимы мешает коммунальщикам работать. И обозначил другую проблему: часто с территории частных домов и предприятий снег сталкивают на проезжую часть.

- Мы ночью расчистим улицу, а утром на ней кучи снега, - добавил Владимир Губин. – Последний раз с территории рынка столкнули. Мы два дня вывозили. Предъявить претензии? А что кому предъявишь?

Добавлю к этому высокую нагрузку на предприятие: с 29 декабря «Чистый город» чистит дороги в западной части города. Ранее этим занимались другие фирмы, но из-за недостаточного финансирования они отказались заявляться на аукционы. Работать по муниципальным расценкам мало кто желает.

В остальном работа идёт в плановом режиме: дороги расчищены, не заужены, проезд любой техники обеспечен. Все пешеходные переходы, дорожки в парках, скверах, на мемориале Славы очищены. Начат вывоз снега. Уже вывезено более 40 машин.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика