19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Вязальные машины закрутились

21.04.2018Ирина КетоваЭкономика

Чулочно-перчаточная фабрика возобновила работу. Новость, конечно, обнадёживающая, но в последнее время слишком часто положительные вести с предприятия в итоге оказывались «пустышкой». На этой неделе мы побывали на «чулочке» с начальником управления экономики лысьвенской администрации Александром ТАРАСОВЫМ.

Среда. Разгар рабочего дня. В фойе возле «вертушки» на проходной ЛЧПФ темно и холодно, но из цеха доносится мерный гул вязальных станков. Охрана предприятия подтверждает: с понедельника несколько десятков человек вышли на работу.

- Но разве это много? Раньше у нас полторы тысячи человек трудились. А сейчас что? Эх, такое предприятие загубили! – вздыхает охранник.

В цехе тоже нежарко. Работницы – в тёплых кофтах и жилетах. Не особо спасают даже электронагреватели-«ветродуи». Отопление на предприятии включили. Но, во-первых, всю зиму простоявшие без тепла огромные площади и оборудование не так-то просто прогреть. Во-вторых, пока запущены только 70 станков, им тоже необходимо «раскочегариться», а для настоящего тепла в цехе – запустить вязальные аппараты с более мощными двигателями.

О планах на фабрике говорят с осторожностью. Сейчас необходимо выполнить текущий заказ на 63 тысячи пар детских колготок. Им пока и занимаются. Есть ещё один – на 30 тысяч пар простых мужских носков. Под них ещё предстоит запустить оборудование и вызвать людей.

- Не все с охотой возвращаются на предприятие, - рассказывает начальник цеха Ирина РЫКОВА. – Люди, которые уже нашли подработку или трудоустроились, настроены скептически: мол, вы нас сейчас вызовете - пройдёт несколько недель, производство встанет, а мы потеряем рабочее место.

Пока в двух цехах, вязальном и швейном, трудятся 32 человека. Те, кто вышел на производство, получили небольшой аванс – по 3000 рублей. Кладовщики и транспортировщики денег ещё не видели, им обещают заплатить к пятнице.

- Заказ на колготки и носки планируем закончить в течение двух недель. Оборудование всю зиму было в простое, его не так-то просто запустить на полную мощность. В понедельник изготовили 250 пар детских колготок, во вторник – 1150, сегодня предполагаем сделать 2000 пар. Если выпустим продукцию в срок и никаких других проблем не возникнет, можно будет принимать новые заказы. Спрос на наш товар есть, - говорит и.о. генерального директора ЛЧПФ Владимир ВОЛОДИН.

За ситуацией на предприятии пристально следят не только местная администрация и надзорные органы, но и краевые власти. Во время приезда в Лысьву губернатора Пермского края Максима РЕШЕТНИКОВА работники обратились к нему с просьбой сохранить фабрику. В итоге предприятие не обанкротилось и нашёлся инвестор, создавший новое ООО – «Лысьвенская фабрика». Он и привлёк на «чулочку» новый заказ. Сырьё под него пришло, но не в полном объёме. Оставшуюся пряжу ждут на этой неделе.

Между тем, сегодня долг по зарплате перед работниками предприятия – 15 млн рублей. В лысьвенском следственном отделе СУ СКР по Пермскому краю по факту невыплаты зарплаты в разные периоды возбуждены два уголовных дела.

- В списках неполучивших заработанное – 308 человек. На последнем совещании господин Володин заявил, что сейчас на фабрике официально числятся 158 работников, - рассказал помощник лысьвенского городского прокурора Михаил ГУДКОВ. – Он пообещал: как только ЛЧПФ приступит к выполнению заказов, текущая зарплата будет выплачиваться вовремя, а долги будут гасить постепенно.

Посмотрим, как ситуация на фабрике будет развиваться дальше...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика