25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Суициды, инфаркты и алкоголизм

24.04.2018Елена КожевниковаМедицина

Именно они стали доминирующими причинами смертности населения Лысьвы в 2017 году. Об этом на очередном заседании общественного совета городской больницы рассказала замглавврача по медицинской части Татьяна АНАНЬЕВА.

Лидируют внешние причины

Основной показатель смертности населения в 2017 году удалось снизить на 4,1%, однако он по-прежнему выше краевого. Из 61 сохранённой жизни 41 – лысьвенцы трудоспособного возраста. Всего за минувший год умерли 268 наших земляков, способных трудиться.

В графике «структура смертности» именно этой категории граждан на первое место выходят так называемые внешние причины, повлиять на которые врачи не могут. Это самоубийства и убийства – 45 человек, отравления и утопления – 13 человек. На втором месте – инфекционные заболевания: 17%. И здесь лидирует ВИЧ-инфекция. На третьей строке негативного рейтинга – болезни органов пищеварения, на четвертой и пятой – болезни органов кровообращения и злокачественные новообразования.

- Обратите внимание: 72% всех умерших от внешних причин в 2017 году – молодые люди, - подчеркнула Татьяна Анатольевна. – А вот от болезней системы кровообращения в 2016 году скончались 82 молодых лысьвенца, в 2017 году – 29. Смертность удалось снизить в три раза.

Не вызывают «скорую»

Показатель количества умерших от болезней кровообращения снизился на 8,1%, но всё равно остаётся высоким по сравнению со среднекраевым. Здесь на первое место вышла ишемическая болезнь сердца – 36%. Если в 2016 году от ишемии скончались 42% лысьвенцев, то в 2017-м - 36%. Затем идут инфаркт миокарда и нарушения мозгового кровообращения - инсульты.

Практически 100% больных с инфарктом и инсультом направляются в Чусовское первично-сосудистое отделение, и это позволило снизить смертность. Однако в прошлом году на дому от инфарктов скончались 13 человек, от инсультов – 11. Это люди, которые своевременно не вызвали скорую помощь.

Врачи отмечают: профилактическая работа в этом направлении ведётся постоянно. Лысьвенцы стали больше осознавать опасность болезни, познакомились с её симптомами, знают, как оказать первую помощь соседу или родственнику.

Чтобы снизить смертность от болезней кровообращения, врачи ведут карты диспансерного наблюдения, регистры пациентов, перенёсших инфаркты. Благодаря новому оборудованию у больных появилась возможность получать результаты специфического анализа крови на свёртываемость сгустка в день его сдачи.

Диагноз «онкология» - посмертно

Летальность от злокачественных новообразований также удалось снизить - на 10,1%. Чаше всего жизни лысьвенцев уносит рак лёгкого – 30%. В статистических графиках фигурируют онкология органов пищеварения и молочной железы. У лысьвенцев отмечается рак желудка и кишечника. Диагноз «онкология» посмертно установлен 52 землякам, из них 18 страдали раком лёгкого.

Врачам удалось улучшить ситуацию по такиму показателям, как «запущенность болезни» и «одногодичная летальность». Это когда человек буквально сгорает в первый год недуга. И здесь важную роль играют профилактические осмотры. Обследования в рамках профилактики (к примеру, молочной железы и прямой кишки) дают значительное снижение негативной статистики. Это ещё раз говорит о пользе диспансеризации и профилактических осмотров.

Лидирует пневмония. В 2017 году от болезней органов дыхания скончались 49 лысьвенцев. Удалось сохранить всего одну жизнь (в 2016 году – 50 чел.). Чаще всего при вскрытии погибшего фигурировал диагноз «пневмония».

Причём если в 2016 году в стационаре скончались 65%, а дома - 35%, то в 2017 году в стационаре умерли только 17%, вне его стен - 82%. Подобные пациенты осматриваются судебными медиками, которые и устанавливают диагноз посмертно, а врачи узнают о негативной статистике только в ЗАГСе.

При изучении амбулаторной карты умершего обнаруживается, что он ничем не болел. И почему ему поставлен диагноз «пневмония», непонятно.

- В этой связи необходимо наладить межведомственное взаимодействие, - подчеркнула Татьяна Анатольевна. – Пока между органами ОВД и здравоохранения оно не установлено.

Плюс 15 коек

Заместитель главного врача отметила: в 2017 году произошёл скачок в использовании телемедицинских консультаций. И большая часть из них касалась как раз болезней органов дыхания. Врачи активно пользовались услугами коллег из краевой больницы. С сентября прошлого года провели 154 удалённых консультации (без поездки пациентов в Пермь), из них 42 сеанса видеосвязи. Очень удобно, когда профессор изучает присланную ему документацию, задаёт по скайпу вопросы пациенту, а затем ставит ему диагноз и выдаёт рекомендации.

Кроме того, в лысьвенской больнице не было пульмонолога, и пациентов приходилось отправлять в Пермь. В прошлом году профессиональную переподготовку прошла молодой доктор Любовь Викторовна Зуева. В связи с этим министерство здравоохранения Пермского края дополнительно выделило 15 узкопрофильных коек. На их базе планируется развернуть межмуниципальный центр по профилю «пульмонология».

Татьяна Ананьева напомнила: в Пермском крае межмуниципальные центры существуют по четырём профилям. Это «кардиология» и «неврология» - койки обоих располагаются на базе лысьвенской больницы. «Травматология» находится в Чусовом. А теперь в Лысьве появится ещё и «пульмонология».

Пьют по-прежнему много

Отдельно стоит отметить такие социальные заболевания, как алкоголизм, туберкулёз и СПИД, которые вносят свои коррективы в статистику смертности. В частности, от болезней органов пищеварения за минувший год скончались 95 человек. Из них 34% страдали алкогольной болезнью печени, 19% - циррозом печени, 15% - язвенной болезнью, 9% - панкреатитами. Большая часть этих заболеваний спровоцирована систематическим употреблением спиртного. Всё это так называемые алкогольные болезни, бороться с которыми необходимо не только врачам, но и обществу в целом.

В минувшем году медикам удалось наладить углублённое мотивационное консультирование пациентов с алкогольной зависимостью на терапевтических участках. Это больше психологическая работа, когда врач, зная своего пациента, пытается убедить его пройти лечение и отказаться от пагубной привычки.

От туберкулёза в минувшем году умерло 12 лысьвенцев, а от ВИЧ-инфекции – 35. Только вдумайтесь: за прошедший год выявлено 157 заразившихся вирусом иммунодефицита человека. От инфицированных матерей на свет появились 14 детей.

Максимум со знаком «минус»

Младенческая смертность за 2017 год достигла исторического максимума - умерло семь малышей. Правда, шесть из них не наблюдались и не рождались в Лысьве. Мамы четверых, будучи беременными, были маршрутизированы в перинатальный центр в Пермь. Одна родительница проживала в Кунгуре, но прописку имела лысьвенскую, потому и смерть её малыша статистически приписали нашей территории.

В лысьвенской больнице в результате несчастного случая погиб единственный малыш, рождённый от здоровой мамы.

Поликлиники отремонтируют

В этом году медики ставят перед собой сразу несколько важных задач по улучшению ситуации в сфере здравоохранения. Это профилактическая работа с населением, информирование пациентов, качественный диспансерный учёт, выполнение основных мероприятий по снижению смертности населения.

Положительные изменения запланированы по таким пунктам, как ремонты зданий и приобретение оборудования. Из краевого бюджета выделено 10,9 млн руб. на текущие ремонты поликлиник. Преобразятся регистратура, зона ожидания и многопрофильные кабинеты на первом этаже поликлиники на пр. Победы, 114. Засияют свежей краской зоны ожидания и кабинеты на втором этаже поликлиники на ул. Мира. Отремонтируют фойе у рентгенкабинета травмпункта на ул. Гайдара, помещения первого и второго этажей родильного дома. Наконец, преобразится многострадальный фасад здания центральной поликлиники на ул. Мира.

Будут новые ФАПы

За счёт средств ОМС будет проведён текущий ремонт на сумму 3,3 млн руб. в детской поликлинике и рентгенкабинета травмпункта в стационаре.

Закуплено новое эндоскопическое оборудование на сумму 1,6 млн рублей.

Уже сегодня ведётся подготовительная работа по выделению земельных участков под строительство модульных фельдшерско-акушерских пунктов в п. Ломовка, с. Кумыш, д. Сове, д. Заимке и офиса врача общей практики в с. Новорождественском.

Главное, чтобы в конечном итоге всё это позитивно сказалось на здоровье лысьвенцев, чтобы реальное число жалоб от населения сократилось. А газета всегда чувствует это первой.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика