26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Чёрный четверг

24.05.2018Ирина КетоваПроисшествия

Сухая ветреная погода, державшаяся в городе на протяжении прошлой недели, поспособствовала возникновению целой череды пожаров. Такого длинного списка огненных ЧП за столь краткий промежуток времени, честно говоря, припомнить сложно.

Если верить сводке инспекторов 20-го отдела надзорной деятельности и профилактической работы, с 14 по 21 мая пожарные четыре раза выезжали на полыхания жилых домов, трижды - на возгорания сухой травы, четырежды - на горение мусора.
14 мая на открытой территории на ул. Самозваной вспыхнул мусор. Двумя часами позже на площади 75 кв.м полыхала сухая растительность в Большой Лысьве. В обоих случаях в качестве причины произошедшего значится «неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц». Из-за того же человеческого фактора днём позже пламя «выело» сухостой на отвороте к деревне Паинцы.
Поистине чёрным выдался для Лысьвы четверг: семь из 11 ЧП пришлись именно на 17 мая. Ночью сильно пострадали от пламени два рядом стоящих дома на ул. Коммунаров. Обстоятельства произошедшего ещё выясняются.
Днём пожарных вызвали на
ул. Садовую, где в подъезде многоквартирного дома в мусоропроводе загорелись бытовые отходы. Через час вновь поступило сообщение с ул. Коммунаров – на этот раз там загорелся мусор на открытой территории. В это же время в деревне Дуброво заполыхала прошлогодняя трава.
Через пару часов тревожное сообщение поступило из посёлка Кын. Сжигание мусора на огороде привело к возгоранию жилого дома на ул. Комсомольской. Пламя, быстро раздуваемое ветром, перекинулось с надворных построек здания на хозяйственные и жилые строения соседей.
Около восьми часов вечера в подвале дома на ул. Фестивальной загорелся мусор. Завершился «чёрный четверг» пожаром в частном доме на ул. Пугачёва. Огонь оставил без имущества и крыши над головой многодетную семью. От жара оплавилась наружная отделка соседнего жилого строения. Погибших и травмированных нет. Причины ЧП устанавливаются.
А вот «поводом» для возгорания в двухэтажном доме на ул. Кунгурской стала стихия. Ночью 20 мая в телевизионную антенну на крыше ударила молния. Пламя «проело» деревянное перекрытие между первым и вторым этажами.
- Ветер и отсутствие дождей стали настоящим бедствием. Не забывайте: нельзя разжигать костры на приусадебных участках и огородах! Используйте для этого железные бочки. А в сухую и ветреную погоду вообще откажитесь от этого занятия. Достаточно искры, чтобы «занялись» жилые строения. Не забудьте проверить банные печи: их перекаливание в жару тоже ни к чему хорошему не приведёт, - напоминает об основных правилах пожарной безопасности начальник ПЧ-45 Сергей ЧЕРЕМНЫХ. – Кроме того, мы призываем граждан к бдительности: практически каждое загорание сухостоя – дело рук подростков, балующихся с огнём. Постарайтесь не дать детям довести шалость до конца либо сообщайте о «шутниках» в пожарную часть.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Четыре лысьвенских медсестры отметили профессиональный праздник в Пермском государственном мединституте им. Вагнера. Там состоялись научно-практическая конференция и церемония награждения победителей и участников краевого этапа Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием»
Яндекс.Метрика