26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Проблемы с «цифрой»? Пригласите волонтёра!

13.04.2019Ирина КетоваГорячая тема

3 июня в Пермском крае прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов. До часа икс осталось не так много времени, но пока далеко не все жители региона разобрались в нюансах подключения к «цифре».

Чтобы сделать переход к новой системе приёма телевещания максимально комфортным для всех категорий населения, региональные и местные власти ищут варианты помощи. Один из них – выход волонтёров на дом к тем, кто с техникой на «Вы».
10 апреля в Лысьву приезжали специалисты пермского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), чтобы провести инструктаж  добровольцев. Наш город выбран не случайно: среди территорий Прикамья Лысьва выделяется большим количеством волонтёров, которые уже оказывают реальную помощь населению, помогая настроиться на «цифру».
В актовом зале администрации собрались ребята из Локального центра добровольчества, социальные участковые из территориального управления Минсоцразвития, представители городского совета ветеранов, а также добровольцы из Чусового. Подробный инструктаж для них провели инженеры РТРС.
- Такие мероприятия проходят во всех крупных муниципальных образованиях. Сегодня одномоментно идут семинары в Лысьве, Осе и Кудымкаре, - рассказала пресс-секретарь пермского филиала РТРС Ольга ЧУДИНОВА. – Мы привезли с собой телевизоры старого и нового поколений, цифровые приставки, чтобы ребята учились всем манипуляциям  вживую. Кроме того, мы озвучили служебные номера телефонов наших инженеров, к которым волонтёры могут обратиться в особо затруднительных ситуациях.
По словам пресс-секретаря, чаще всего в помощи добровольцев нуждаются пожилые люди, у которых возникают проблемы с подключением к «цифре», с настройкой телеканалов, с выбором антенны и так далее.
Как же пригласить к себе помощника, который подключит ваш телевизор к цифровому вещанию? Всё просто. С 3 апреля в Пермском крае начала работу региональная горячая линия по этим вопросам. Позвонив на неё и оставив свои координаты, вы можете попросить помощи волонтёров.  Эта информация будет передана в муниципалитет. Прежде чем волонтёр придёт к вам домой, вам позвонят из городской администрации, уточнят удобные дату и время.
Чтобы у нечистых на руку людей не было очередного повода обмануть доверчивых пенсионеров, ещё раз подчеркнём: добровольцы выходят на дом исключительно после вашей заявки по горячей линии! В отдельных случаях они могут прийти в паре с социальным участковым.
Кстати, у операторов горячей линии можно проконсультироваться и о социальных льготах и компенсациях за покупку цифрового оборудования или оставить заявку на подключение к спутниковому ТВ.

Телефон горячей линии: 8-800-555-05-53 (звонок бесплатный).
График работы call-центра: пн.-ср., пт. - 8.00-19.00, чт. - 8.00-20.00, сб. - 9.00-17.00, вс. - выходной.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Апрель нынешнего учебного года пройдёт в лысьвенских школах не только под общим флагом предстартовой подготовки к ГИА и ЕГЭ. Он будет наполнен выявлением спроса на обучение в строящейся школе в родительской и педагогической среде, формированием педагогического состава нового учебного заведения. О важности этих процессов говорила на недавнем общегородском педагогическом совете начальник управления образования города Лариса СТЕПАНОВА. Заглянем за кулисы лысьвенской «стройки века»…
Яндекс.Метрика