28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Максим Решетников: «Каждая проблема должна иметь свою фамилию»

01.05.2019Пермский край

18 апреля в большом органном зале пермской филармонии собрались депутаты Законодательного собрания и представители общественности. Губернатор Максим РЕШЕТНИКОВ выступил перед ними с ежегодным отчётом. также он рассказал о том, как Прикамье будет развиваться в ближайшие шесть лет.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
- Третий год мы реализуем новую программу развития региона, - начал выступление Максим Решетников. - Большинство стоящих перед нами задач связаны с национальными проектами, старт которым дал президент страны. Для края это  новые возможности. Сконцентрирован серьёзный финансовый ресурс. Только в этом году край получил из федерального бюджета 10 млрд рублей, в том числе 7,5 млрд мы получили дополнительно в рамках реализации нацпроектов.
Губернатор отметил, что для реализации нацпроектов идёт ускорение бюджетного планирования, финансирования, закупок.
- Мы заключили 27 соглашений с федеральными органами власти по межбюджетным трансфертам, 98% средств доведены до территорий, - сообщил Максим Решетников.

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС
Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» объём кредитования инвестпроектов малого бизнеса должен достигнуть триллиона рублей.
- Это значит - минимум 15 млрд рублей для пермского бизнеса, - подчеркнул губернатор. - В прошлом году при весьма напряжённой совместной работе бизнесов и банков объём кредитования составил 5 млрд. У нас есть возможность увеличить кредитование малого бизнеса в три раза, поэтому обращаюсь к бизнесу – несите инвестпроекты, банки – консультируйте. Это главная задача и для представителей краевых организаций по поддержке малого бизнеса.

ОБРАЗОВАНИЕ
Глава региона отметил, что под новые экономические перспективы идёт донастройка и системы высшего образования:
- Некоторые вузы теряют конкурентоспособность, и складывается впечатление, что они с этим смирились. Давайте честно скажем: срочно нужно перезагрузить высшее образование.
До конца 2019 года в крае начнёт работу научно-образовательный центр «Рациональное недропользование» (НОЦ). Планируется, что он станет своеобразным магнитом для молодых талантливых учёных и специалистов. это позволит вывести на новый уровень взаимодействие высшего образования, науки и производства.
В регионе пересмотрены подходы и к развитию среднего профобразования (СПО). Помимо реконструкции и строительства учебных корпусов, текущих ремонтов и благоустройства планируется развивать сетевое взаимодействие учреждений СПО.
С 2019 по 2021 гг. в крае на базе колледжей и техникумов предполагается создать 21 центр компетенций по стандартам Ворлдскиллс*. Образовательные центры планируется оснастить современным оборудованием, расходными материалами, чтобы ребята обучались новым специальностям, которые уже сегодня востребованы на предприятиях или потребуются им в ближайшие годы. Речь идёт о таких направлениях, как мехатроника, аддитивные технологии, интернет-вещей, информационные технологии (ИТ) и программные решения для бизнеса, графический дизайн, сельскохозяйственные биотехнологии, сити-фермерство и многие другие. При этом важно, что эти центры будут работать не только со своими студентами, но и с учащимися из других учреждений.
За пять лет планируется построить 34 детских сада и 32 школы. Будет развиваться проект «Электронная школа» с применением в обучении электронных технологий. школы оснастят необходимым мультимедийным оборудованием. Сейчас проект реализуется в 25 школах края. в этом году его будут внедрять в остальные школы.
Губернатор Пермского края поставил задачу создать рабочие места для выпускников:
- В ближайшие три года нужно создать для молодых специалистов 30 тысяч рабочих мест, из них восемь тысяч - в ИT-сфере. Скоро на рынок труда придут 130 тысяч выпускников и ещё 10 тысяч человек высвободятся в связи с модернизацией производств. Поэтому важно постоянно вести поиск новых проектов, новых идей, новых бизнесов, которые создают рабочие места. В первую очередь, конечно, мы здесь видим ИТ-сектор.
За счёт развития малых предприятий в инновационных производствах, в производстве композитов, медицинских товаров, приборостроении, средств автоматизации планируется создать ещё около шести тысяч рабочих мест. В сфере гостеприимства – порядка пяти тысяч.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
В 140 поликлиниках отремонтированы регистратуры и зоны ожидания. В этом году завершится ремонт в оставшихся 16 объектах. За три года должны благоустроить прилегающие к больницам и поликлиникам территории. Поставлена задача подготовить и принять в больницы как можно больше медиков-специалистов.
- Нам удалось улучшить работу терапевтов, но время ожидания приёма у узких специалистов недопустимо большое, - отметил Максим Решетников. - Отныне критерий, по которому будут оценивать работу главных врачей, - это привлечение узких специалистов. Деньги для этого у них есть.
В Прикамье усилят борьбу с кардиологическими и онкологическими заболеваниями. С июня все больные, перенёсшие операцию на сердце, будут получать бесплатные лекарства.
В онкологии чуть сложнее. Задача не только лечить выявленные, но и как можно больше выявлять заболевания на ранних стадиях. В поликлиниках уже открыты 127 кабинетов раннего выявления онкозаболеваний, в этом году откроются ещё 90.
Ещё одно новшество, о котором рассказал глава Прикамья, - с конца мая пермяки смогут в онлайн-режиме следить за доступностью узких специалистов и участковых врачей. Каждый житель на сайте «Управляем вместе» сможет пожаловаться на недостатки, а главные врачи обязаны будут лично отвечать на эти жалобы.

СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ
В этом году диспансеризацию пройдёт каждый пятый пенсионер края, к 2024 году профосмотры должны пройти не менее 70% жителей Прикамья пенсионного возраста.
В этом году в крае заработала служба социальных участковых.
- Они обошли 88 тысяч пенсионеров старше 80 лет, почти 1,5 тыс. из них потребовалась срочная медицинская помощь, - сообщил губернатор. - К престарелым прикрепили социальных работников либо поместили их в геронтологические центры. К концу года будет достроен современный краевой геронтологический центр.

СПОРТ
В Перми заработала академия игровых видов спорта, где уже тренируются около тысячи юных хоккеистов, футболистов, волейболистов. В будущем рядом с нею построят интернат. перспективные спортсмены смогут совмещать занятия спортом и учёбу.
К 2024 году каждый второй житель края должен заниматься спортом. За 2018 год удалось, по данным статистики, привлечь в спорт почти 70 тыс. человек. Открываются школьные и дворовые площадки. На них занимаются почти 19 тысяч человек.
Кроме того, в регионе продолжается строительство крупных спортивных объектов. Прошла реконструкция стадиона в Кизеле, готовится в ближайшие два месяца открытие ФОКа в Верещагино, открывается ледовая арена в Губахе, в следующем месяце - в Березниках.

КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ
Одной из важных задач является расселение аварийного жилья. Как отметил губернатор, реализация нацпроектов даёт возможность региону консолидировать значительный объём ресурсов. Планируется, что до 2024 года краю будет выделено 19 млрд рублей, что позволит ликвидировать порядка полумиллиона квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.
Подходы к расселению аварийного фонда, разработанные в прошлом году в Прикамье, помогают решать дополнительные задачи. В частности, расселение целых кварталов позволяет преображать внешний вид городов и улиц, на месте бараков и аварийных домов будут появляться новые объекты социальной инфраструктуры, современное жильё.
Важно отметить, что в прошлом году в крае выросли темпы капремонта. Отремонтировано более 400 домов – это почти столько же, сколько было сделано за последние три года.
В рамках реализации программы капремонта в Прикамье проверено две тысячи домов: треть из них – с высокой долей износа, более 70%. При этом 5% – аварийные, которых в программе капремонта быть не должно. Оставшиеся 25% – дома предаварийные. Их ремонт, по словам губернатора, необходимо проводить в первую очередь, так как проживание в них небезопасно для жителей. На ближайшие три года запланировано направить на эти цели порядка 150 млн рублей из краевого бюджета. Это позволит отремонтировать и обезопасить примерно 100 предаварийных домов.
- Не без сложностей прошёл первый этап работы регионального оператора по обращению с ТКО, - отметил Максим Решетников. - Платёж, который установили, на треть ниже, чем средний по ПФО. При этом остаётся масса вопросов. Главный из них - содержание и обустройство контейнерных площадок. Уважаемые главы, эти площадки на ваших землях и содержать их - прямая обязанность ваших служб.
В конце выступления губернатор подчеркнул, что поток обращений и жалоб вырос многократно:
- С одной стороны, это говорит о результативности работы. Люди обращаются, когда видят, что рядом идут реальные изменения, и хотят, чтобы они коснулись именно их. С другой, это тревожный фактор, который отражает картину на местах. Главные врачи, местные социальные службы, службы ЖКХ нередко отворачиваются от повседневных проблем граждан. За всё отвечает глава или министр, а лучше сразу губернатор. Нужно перестраивать нашу работу с людьми, и для этого каждый чиновник должен понимать свою зону ответственности. Каждая проблема должна иметь свою фамилию.

Алёна Спиридонова

*Ворлдскиллс – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.

Комментарии

Депутат Государственной думы Игорь Сапко:
 - Губернатор края Максим Решетников обозначил, что практически во всех сферах есть конкретные планы по развитию региона. Главный посыл – отлаженная система коммуникаций между органами власти. Именно от этого зависит доверие граждан. власть должна соответствовать ожиданиям и запросам людей.

Сопредседатель и модератор площадки здравоохранения прикамского регштаба ОНФ Алексей Мельников:
- В ответ на жалобы завотделением, главврачу или в минздрав жители обычно получают отписки. Я не раз сталкивался с тем, что слова руководителей медучреждений не соответствуют действительности. А людям важно получить реальный ответ, и именно это предполагает вывод общения в публичное пространство.

Член Совета Федерации РФ Андрей Климов:
- С удивлением отметил, что те планы, о которых говорилось, в полной мере соответствуют задачам, поставленным Президентом РФ в послании Федеральному Собранию. Кстати, именно там Пермский край назван в привязке с Национальным образовательным центром, о котором губернатор достаточно подробно говорил. Мы должны опираться на такого рода потенциальные возможности. И это не просто красивые лозунги. Дело в том, что Пермский край – одна из немногих территорий, где есть очень хорошие перспективы для развития информационных технологий и формирования научно-образовательного центра не только межрегионального, но и мирового уровня.

Председатель Заксобрания Пермского края Валерий Сухих:
- Отчёт показал, что краевое правительство придерживается взятого в 2017 году курса, но при этом мы увидели и новаторские решения. Губернатор чётко обозначил механизм решения многих социально-экономических вопросов. Надеемся, такие масштабные действия правительства края конвертируются в качественные показатели, прежде всего в комфортную жизнь наших жителей. Задача краевых депутатов - держать на контроле острые вопросы в своих округах и постоянно контактировать с жителями для получения обратной связи.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В Пермском крае стартовал приём заявок на кадровый конкурс «Молодёжный резерв-2019». Регистрация участников регионального проекта продлится до 13 мая включительно.
Яндекс.Метрика