29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Катина мечта

24.10.2019Марина РешетниковаЛюдям о людях

Она уверена: человек должен уходить с концерта с состоянием праздника в душе

- Неважно, какого стиля песню я пою: рок, шансон, популярную эстраду… Главное для меня - чтобы она несла людям позитив, грела, вызывала улыбку и желание жить, радоваться жизни! – уверенно говорит известная лысьвенская шоувумен и вокалистка Екатерина ГЛУБОКОВСКИХ. И поясняет свой выбор: – Ну не люблю я «страдательных» композиций! Грусти-печали-минора и без того в жизни достаточно. Приходя на мой концерт или мероприятие, человек должен уходить с состоянием праздника в душе…

Ты помнишь, как всё начиналось?
Родилась и выросла наша героиня в Лысьве, из-за семейных переездов успела поучиться в трёх школах – № 7, 3 и 16. А петь для неё всегда было и остаётся столь же естественным, как разговаривать, дышать, ходить. Она всегда любила это занятие. Вероятно, любовь эта перешла по наследству от папы, который не был вокалистом, но обожал художественную самодеятельность. И был её активным участником всю сознательную трудовую жизнь. В доме, где Катя росла третьим ребёнком в семье, музыка звучала всегда: популярная эстрада, записи с концертов известных артистов. Естественно, видя дочкину склонность к пению, родители привели её в музыкальную школу.
- Выдающейся ученицей там не была, - признаётся Катя. – Но все семь лет обучения обожала ходить в хор. Педагогом была замечательная Людмила Степановна Ситникова. Вот по её-то предмету всегда была круглой отличницей…
Кто бы сейчас поверил, что яркая и зажигательная ведущая множества праздничных мероприятий в городе Екатерина Глубоковских в школе была очень скромной и стеснительной! Да-да. Но попутно в душе у девушки жило и желание показать себя. Ей нравились сцена, люди, владеющие словом и свободно говорящие в микрофон. И она нашла в себе силы преодолеть природную скованность.
Пожалуй, первым самым ярким сценическим эпизодом в её жизни было выступление в составе школьной команды на городском кубке КВН. Уже после этого, в 2000 году, близкая подруга в буквальном смысле подтолкнула Катю к участию в городском вокальном конкурсе «Новые звёзды» в ДК «Привод». Гран-при престижного форума окрылило и вдохновило. Талантливую девушку всерьёз приметили на местном «шоу-олимпе»…
26 октября у Катерины состоится уже второй сольный концерт. Первая подобная «проба пера» прошла пять лет назад и ознаменовала собой красивую жизненную дату. Нынешний её «Юбилейный мегахит» - тоже своего рода творческая веха: большой вокальный подарок любимым людям, друзьям, всем лысьвенцам, почитающим местную эстраду. Конечно, прозвучат любимые ею хиты из репертуара Ларисы Долиной, Валерии, Ани Лорак, Полины Гагариной. Поддержать талантливую вокалистку приедут пермские коллеги по сцене, звёзды лысьвенского шоу-бизнеса...

Путь на сцену.
Это сейчас Катя – яркая величина лысьвенской культурной сферы, человек, понимающий, что и зачем он делает. А в более юные годы, по её словам, решиться на что-либо было довольно непросто. Но ей всегда везло на «судьбоносных» людей. На тех, кто по-доброму мог придать «ускорение». К примеру, таким вот «ускорителем» в выборе будущего места учёбы по окончании школы стал в её судьбе известный лысьвенский шоумен Сергей Кошков. Он по-дружески посоветовал: «Катя, тебе же нравится быть ведущей, вот и топай в институт культуры!». Она и «потопала», весьма успешно окончив замечательный вуз.
После учёбы вернулась домой, пробовалась специалистом в ДК ЛМЗ, но тот вскоре закрылся. И тут ещё один судьбоносный человек по имени Стас Мальцев в августе 2007 года пригласил её поработать в ДК «Привод». Её трудовой стаж в этом культурном учреждении насчитывает уже 12 лет.
Жалеет ли она о том, что жизнь превратилась в сплошной поток сценариев и репетиций больших и малых праздников, мероприятий, концертов? Ничуть. Напротив, благодарит судьбу за такое счастье. И потому основной принцип её работы - масштаб события не имеет значения, никогда не трудись «вполноги»!
Понятия из её трудового лексикона - сцена, микрофон, софиты… А ещё артисты: люди, которые выходят на сцену. Зрители, сидящие в зале и подмечающие всё, что творится в сценическом пространстве. Трудно быть каждый раз под прицелом оценивающих глаз? Сложно быть дирижёром и главным героем концертного действа? Ещё как! Бывают моменты, когда накатывает усталость и она чувствует себя вымотанной… Но щедрые аплодисменты в финале, счастливые лица зрителей и коллег по сцене буквально включают что-то внутри, как лампочку. И она снова готова петь, выходить с микрофоном к стойке ведущей и дарить людям праздник. В этом смысл её жизни, главный секрет её счастья. Делая кого-то счастливым и радостным, становиться счастливее самой.

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

- Дома часто поёшь?
- Пожалуй, вообще не пою. Считаю, дома нужно переключаться в другой режим. И слушаю здесь то, что любят мои муж и трое детей.

- Чем подкрепляешь и как развиваешь природный талант - голос? Мастер-классы, специальные курсы?
- Много в смысле работы с голосом мне дал родной вуз. А конкретно - чудесный педагог по сценической речи Лариса Ивановна Зуйко. Она прекрасно объяснила, как работает голос, как его нужно держать в форме. До сей поры пользуюсь этими знаниями. Безусловно, черпаю опыт из общения с коллегами. Выездные фестивали радуют отличными мастер-классами от эстрадных профи. Ну и пение, конечно! Системная практика. Связки – это мыщцы, а их нужно тренировать постоянно…

- Что тебя вдохновляет?
- Новые эмоции. Успехи семьи, детей. Воплощение того, что задумала. Нечасто, но бывает, когда после мероприятия полностью довольна собой. Успехи коллег, партнёров по сцене. Очень легко заражаюсь эмоциями, особенно от близких по духу, дорогих сердцу людей. Когда настроение минорное, всегда вспоминаю слова из песни группы Queen: «Show must go on» - шоу должно продолжаться!

- Есть ли у тебя место силы?
- Дом. Тот, где живёт моя семья, и дом родителей. Папы год как не стало... А когда прихожу к маме в гости, окунаюсь в детство, забываю обо всём. Мама всегда меня поддерживает.

- У тебя есть мечта?
- Конечно! Очень хочется самой написать - от стихов до музыки - хорошую песню. СВОЮ! И спеть.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

задал Президент в послании к Федеральному Собранию
- с таким девизом в пятницу стартует Всемирный фестиваль молодёжи
Школа готовится к переезду, чтобы начать обновление
Яндекс.Метрика