19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В номинантах - прекрасные дамы

14.11.2019Елена ОрловаЧеловек года-2019

Поспешите назвать имена тех, кто заслужил нашей с вами народной похвалы!

Вот и «поехали»! Не так быстро, как хотелось бы редакции «Искры», но всё же лёд тронулся. Лысьвенцы «заговорили» о тех, кто достоин народных почестей. На этот раз в номинантах только дамы. И какие!

Восхищенья не скрывают. Через несколько дней Лысьвенский политехнический колледж отмечает 90-летие со дня первого в его учебной жизни звонка на занятия. Вероятно, именно это событие определило решение коллектива предложить сразу двух номинантов на звание «Человек года». И нет сомнений: их претенденты заслуживают самых высоких похвал.

Перечень достижений преподавателя химии Любови Ивановны ЛУНЁВОЙ в обучении студентов настолько велик, что их перечисление заняло бы всю газетную страницу. Татьяна ДОЛГИНЦЕВА, Александра УТРОБИНА, Елена ВАГИЗОВА и другие коллеги (всего 79 человек) доказывают: это профессионал, который может стать примером для всех, кто занимается обучением молодёжи.
Она самостоятельно апробирует и применяет современные педагогические технологии, создавая условия для реализации творческих возможностей студентов. И учащиеся на её уроках активны, с интересом выполняют все предложенные ею задания.
Под её руководством они ежегодно участвуют во Всероссийских онлайн-конкурсах, олимпиадах. Свидетельство тому - дипломы всех степеней с 2017-го по 2019 годы. Ребята занимают призовые места в очных краевых интеллектуальных играх.
Авторы письма не скрывают восхищения педагогом:
- А какие интересные темы проектов она придумывает для студентов! Они выполняют их, участвуют в городских и краевых научно-практических конференциях и привозят дипломы победителей.
Её педагогический талант «засветился» на разных уровнях. Она победитель краевого и зонального этапов Всероссийского конкурса «Учитель года-2019» в номинации «Педагог профессионального образования». Незаменимый участник практических занятий на методических слётах и фестивалях преподавателей химии. В этом году на IX методическом слёте педагогов профессионального обучения Пермского края провела учебное занятие «Химическая лаборатория «Automobilis». А в 2018 году на краевом фестивале «Педагогические встречи» показала мастер-класс «Использование элементов сингапурской технологии на учебных занятиях». И таких показательных выступлений было немало.
Преподаватель выступает в качестве эксперта в краевых и муниципальных мероприятиях «Наука-это великая красота», «Химики Урала». Она член жюри муниципального конкурса научно-исследовательских, проектно-исследовательских и учебно-исследовательских работ учащихся лысьвенских школ, краевой олимпиады по химии (г. Пермь, 2018 г.).
У Людмилы Ивановны немало наград разного достоинства, главная из них - почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.
Заканчивается письмо словами: «В коллективе колледжа убеждены: она заслуживает победы в номинации «Учитель»!».

Готовила техников-электриков. Другой претендент, за которого ратует коллектив колледжа, – специалист по подготовке техников-электриков Нина Ивановна ЕФИМОВСКАЯ. Рассказывая о ней, коллеги А.И. Зернин, Е.Б. ЧУГУНОВА, О.В. Маковецкая (всего 72 человека) пишут:
- Нину Ивановну знают в городе как высококлассного специалиста по подготовке техников-электриков. С 1991 года она работает в колледже, ей присвоено звание «Почётный работник среднего профессионального образования РФ». Награждена грамотой Министерства образования и науки Пермского края.
Все эти годы Нина Ивановна преподавала специальные дисциплины на дневном и заочном отделениях, была куратором учебной группы и председателем цикловой комиссии. Она не только передавала знания и опыт студентам, но и помогала им решать учебные и личные проблемы.
Это мудрый наставник молодых специалистов колледжа и преподавателей, работающих по совместительству. Она поддерживает их в подготовке рабочих программ, профессиональных модулей и междисциплинарных комплексов.
В этом году Нина Ивановна, к сожалению, решила уйти на заслуженный отдых, но студентов не бросает. Ежедневно приходит в колледж, продолжает консультировать их при выборе дипломных проектов, по сложным вопросам курсовых работ, в решении олимпиадных задач. К ней часто приходят за советом её выпускники.
Это очень добрая и отзывчивая женщина, обладающая бойцовским характером, умеющая преодолевать трудности. Человек активной жизненной позиции, пример для педагогов колледжа…
Авторы письма уверены: их мнение о том, что Нина Ивановна достойна признания в номинации «Наставник», поддержат и коллеги, и ветераны-преподаватели, и выпускники!

 «Та девушка, которая поёт…». «Заговорила» и номинация «КУЛЬТУРА». Алёна ГРИГОРЬЕВА считает: звания «Человек года» здесь заслуживает ведущий специалист ЛКДЦ Екатерина Александровна ГЛУБОКОВСКИХ. Алёна пишет:
- Эта девушка не нуждается в представлении: её имя уже стало брендом города. Вряд ли среди лысьвенцев найдётся человек, который не знает эту талантливую исполнительницу, творческого наставника и бессменную ведущую всех городских мероприятий - от Дня Победы до Дня города. Даже дети в новогоднем хороводе у ёлочки узнают в Снегурочке ту «девушку, которая поёт».
В октябрьском номере на страницах «Искры» жители города уже подробно познакомились с Екатериной в её интервью, приуроченном к юбилейному сольному концерту. Хочу лишь добавить: мы, зрители, сидя в удобных креслах концертных залов или стоя у сцены на шумных праздниках, видим готовый результат. А «за кадром» остаётся тот колоссальный труд с чередой репетиций, порой заканчивающихся и за полночь, за который и хочется сказать ей спасибо!

Дерзайте! Лёд тронулся. В «Искру» начали поступать письма о номинантах на звание «Человек года». Но, дорогие читатели-почитатели и критики газеты, вы заметили, что время летит стремительно и в сутках давно уже не 24 часа?! Не заметили?! А мы давно уже примечаем: нет этих 24 часов! Каждый час равен двум! Не успеешь оглянуться - и опять Новый год. Задумайтесь об этом и вы. Поспешите назвать тех, кто заслужил нашей с вами народной похвалы!
И большая просьба ко всем: не направляйте с газету сухие «производственные характеристики»! Важно, чтобы это были письма, в котором можно было бы увидеть красивое «лицо» вашего героя. Его характер, поступки, его роль в жизни Лысьвы или её сельской глубинки.
Дерзайте, ждём!

На снимке - победитель акции «Человек года-2018» в номинации «Наставник молодёжи» Ольга Пестова. / Фото из архива «Искры»

НОМИНАЦИИ АКЦИИ «ЧЕЛОВЕК ГОДА-2019»
1. Учитель
2. Врач 
3. Предприниматель
4. Человек-легенда
5. Мастер сервиса
6. За верность земле
7. За вклад в культуру
8. Вундеркинд 
9. Молодое поколение
10. Наставник молодёжи
11. Творческое объединение молодёжи
12. Благотворительность
13. Событие года 
14. Рекорд года
15. Поступок года
16. Доброе сердце
17. Ваше предложение о названии номинации для героя акции

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика