20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Папина дочка. Мамина радость

06.03.2021Ирина ПопковаПреодоление

Они мечтают вместе топать по лужам и пинать мячик

 Если двухлетняя Вероника забудет выпить утром «витаминки», старший брат Никита обязательно принесёт ей лекарства. Если она уронит игрушку, мальчик тут же поднимет. А ещё накормит, напоит и рассмешит. То ли общее дело сплачивает, то ли четырёхлетний Никита понимает: его сестрёнка «особенная».

«Вспыш» и «Ми-ми-мишки». Ника (так называют дочку родители) сидит на стульчике и раскрашивает в синий цвет пирамидку. Попутно «расцвечивается» и сама Вероника - её лицо украшают росчерки фломастера. 
- На, на! – вопросительно-внимательно смотрит девчонка на папу Илью.
Кажется, он её понимает даже по взгляду: «Пирамидку надо?». Взять игрушку самостоятельно малышке пока не по силам. Вылезти из стульчика и добраться до большой палатки с игрушками она может только на четвереньках. Но Вероничка этого не любит: по-пластунски проще.
- Она умеет стоять вот в этой «штуке»! Кушает сама! Игрушки отбирает! – взахлёб рассказывает Никита о сестрёнке. – Мультики любит смотреть на мамином телефоне, но часто смотрим не вместе – папа мне свой даёт: у меня-то «Вспыш», а у неё – «Ми-ми-мишки».
Мама Настя усаживает сына на диван и показывает находящуюся рядом «штуку»  - ортопедический вертикализатор: он нужен Веронике, чтобы её мышцы запоминали вертикальное положение.

На «поле» битвы. ...Шесть лет назад Илья работал в одном из магазинов популярной продуктовой сети. Настя тоже пришла туда – на практику. Взгляд, искра... Затем съёмная квартира, «бытовуха», счастливые семейные вечера после трудового дня...
Через два года в их доме уже слышался задорный и ужасно «заразительный» смех сыночка Никиты. Рязановы поняли, что дети – искренние, смешные и «по уши» влюблённые в родителей - самое настоящее чудо.
Когда пара узнала о второй беременности, сразу почувствовала: родится дочка. И имя придумали тут же – Вероника.
«Несущая победу» (такое значение у имени девочки) родилась... 9 мая. Полутора-
килограммовую 40-сантиметровую малышку, появившуюся на свет слишком рано – в 30 недель, - сразу же перевели в реанимацию, а после – в пермский перинатальный центр. На выхаживание.
Заботились о ней все. Врачи – необходимыми препаратами и процедурами, мама – молитвами, папа – одобряющими разговорами по телефону, а брат просто махал рукой по видеосвязи: мол, привет, сестричка, я тебя жду! Первую «войну» выиграли, а дома начали другую – сражение со страшным детским церебральным параличом...
 
За руку - вместе. До года Вероника только лежала: не умела ни ползать, ни сидеть, ни тем более стоять. Реабилитации, курсы массажа помогли – малышка и села, и поползла, и заговорила. Но ходить не научилась.
Чтобы помочь сестрёнке передвигаться по квартире, Никита приспособил свою большую «тачку». Родители садят девочку в кузов грузовика, и мальчишка катает Нику по квартире. Стоит ли говорить о том, что уровень громкости смеха в этот момент зашкаливает?
Вообще Вероника обожает своих «мужчин». Мама Настя даже шутит с долей ревности: мол, она больше любит папу.
- Да, дочь? Любишь папу? – улыбаясь, обращается Анастасия к чаду.
Скромно (видно, стесняясь журналиста), Вероника «да-кает». На тот же вопрос о маме расплывается в улыбке, отворачивается и просится на ручки к отцу. Кажется, Илья даже светится от счастья...
Сейчас главная мечта Рязановых - увидеть, как Ника летом пойдёт за ручку с Никитой. Без коляски. Без «тачки». Своими ногами.
И это вполне реально: врачи утверждают, что у девочки есть все шансы. Конечно, посоревноваться с братом в «догонялки» не получится, зато Вероника сможет вместе топать по лужам, пинать мячик или же заливисто смеяться от щекочущей стопы травы.
Только для этого семье требуется немалая сумма – 152 тысячи рублей. На эти деньги Рязановы в начале лета смогут поехать на реабилитацию и приобрести дорогостоящий ортопедический аппарат «Свош». Каждые 100 и даже 200 рублей - реальная помощь для Ники и безграничная признательность от её родителей.
- Мы очень хотим, чтобы дети были счастливы, - говорят Илья и Анастасия. - Но иногда просто не знаешь, как рассказать о ребёнке. Как сделать так, чтобы его историю услышали другие. Кажется, кричишь о важном, а все будто не слышат – свои дела, заботы и проблемы. А может быть, мы плохо «кричим»? 

 / Фото: Ирина Попкова, «Искра»

Деньги для малышки можно принести в редакцию «Искры» (ул. Мира, 15, каб. № 14), перечислить маме - Рязановой Анастасии Олеговне - на карту Сбербанка 5336 6900 1463 7641 или по номеру телефона - 8-965-555-89-25.
Группа помощи Веронике «ВКонтакте» - https://vk.com/club185558315. Там же размещены все медицинские документы, подтверждающие диагноз.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика