29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Энергия молодости

28.05.2021Ирина ПопковаРазвитие

Молодёжь Прикамья активно участвует в жизни региона

В Пермском крае много возможностей для профессиональной и творческой самореализации молодых людей. Благодаря активности и энергии молодёжи в регионе растёт количество общественных инициатив.

Перспектив немало. Конечно, одно из самых востребованных направлений поддержки - финансовое. Сюда входят стипендии, выплаты и гранты. Например, край предоставляет субсидии молодёжным организациям региона на проведение массовых мероприятий. С помощью этих средств в Прикамье проходят фестивали и конкурсы «Студент года», «Взлётная полоса», «Большая георгиевская игра», а также чемпионат КВН Прикамья. С 2022 года в рамках субсидий будет организован и краевой фестиваль «Студенческая весна».
Власть ведёт диалог с молодыми людьми на их языке и на удобных для них площадках. Так, в «Телеграме» создан чат-бот «Ассистент» (https://t.me/assistant59bot), который предоставляет актуальную информацию о здравоохранении и жилищных вопросах, о семье и детстве, о льготах и соцподдержке, об активном отдыхе и туризме, об образовании и работе.  Бот освобождает пользователя от поиска сведений, консультируя молодёжь в режиме 24/7. К слову, за первые недели работы чат-бота (а он запущен в конце 2020-го) к мобильному помощнику обратились более 2000 молодых людей.
Губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН отметил: работа с молодым поколением и поддержка его инициатив – одна их приоритетных задач региональной и муниципальной властей.
- Важно создать в Прикамье комфортную среду для молодёжи, в которой ей было бы интересно, безопасно и хорошо жить, - добавляет глава региона. – У нас есть перспективы для творческого самовыражения, гражданской активности, карьерного роста и достойных зарплат. Однозначно: Пермский край способен дать всё, что нужно молодёжи для счастья.

Помним, гордимся!  Однако мало создать условия - важно, чтобы сама молодёжь хотела использовать предоставленные возможности. Пермский край на практике доказывает: у подрастающего поколения есть запал и настрой для участия в развитии региона и страны в целом. Работа региональных отделений Всероссийских общественных движений  «Молодая Гвардия Единой России», «Волонтёры-медики», «Волонтёры Победы» и другие - яркое тому подтверждение.
Так, в 2020-21 годах юные активисты стали не только участниками, но и организаторами праздничных событий, посвящённых Дню Победы. Среди них приведение в порядок памятных мест, организация выступлений, поздравления ветеранов.
Например, в период запрета на проведение торжеств, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне, лысьвенские волонтёры при поддержке администрации округа и отдела по молодёжной политике лично чествовали ветеранов и тружеников тыла, вручая им подарочные наборы от благотворительного фонда «Мы вместе», от партии «Единая Россия» и от торговых сетей. Нынче добровольцы стали активными участниками фронтовых бригад, выступавших под окнами ветеранов Великой Отечественной.
Экологические инициативы, участие в благоустройстве, спортивные праздники – энергия молодёжи востребована во всех сферах нашей жизни. Лысьвенские добровольцы постоянно помогают в проведении городских состязаний (например, эстафеты на призы газеты «Искра» и пробега памяти А. Баева), творческих и образовательных мероприятий (фестиваля «Лысьва – территория свободы», форума «Время и действия»).

Всегда рядом. Во время режима самоизоляции активисты пришли на помощь тысячам жителей региона. Волонтёры помогали старшему поколению, маломобильным людям и семьям с детьми — всем, кто оказался в трудной ситуации, кто нуждался в поддержке в период пандемии.
- Ребята приносили на дом продукты и лекарства, - отмечает руководитель пермского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Игорь НОВОСЁЛОВ. - Основной упор был сделан на помощь пожилым, однако часто добровольцы оказывали помощь многодетным семьям и инвалидам.
По словам руководителя пермского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Дарьи БЕЛЯКОВОЙ-ТИХОНОВОЙ, за вклад в акцию взаимопомощи «Мы вместе» команда волонтёров отмечена медалями Президента РФ. Лысьвенцы не стали исключением. Напомним: в конце прошлого года благодарственные письма агентства по туризму и молодёжной политике края и главы округа получили 55 добровольцев, а Ольга Терёхина, Валерий Кучумов, Ульяна Привалова и служба социальных участковых г. Лысьвы в лице руководителя Ольги ГАПАНОВИЧ награждены памятными медалями и грамотой Президента РФ.
- В период карантина волонтёрское движение клуба «Юность» активно участвовало в жизни города, - добавляет куратор добровольцев Ульяна Привалова. – Помогали совершать покупки не выходя из дома, разносили свежие номера «Искры», доставляли лекарства и многое другое.
Также молодогвардейцы активно участвуют в реализации  нацпроектов. В этом году они провели большую работу по сбору голосов по присвоению Лысьве звания «Город трудовой доблести» и активно распространяли информацию о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Так, по словам Ульяны Приваловой, жители в большинстве отдавали предпочтение конкурсантам из городских окраин: площадке на пересечении ул. Строительной и Лязгина, территории в пос. Калинина. Впрочем, как отмечали лысьвенцы, важны все объекты - пространство перед бывшим Дворцом металлургов, сквер «Комсомолец», территория у культурно-делового центра и спортплощадка в д. Сове.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

28 мая – День пограничника
Яндекс.Метрика