26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Обновки нашего двора

26.06.2021Андрей КудринЗаконодательное собрание

Число кандидатов на преображение постоянно растёт

В Лысьве продолжается благоустройство дворов и общественных территорий. В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в нынешнем году преобразятся два парка и 10 дворов.

Наша ответственность. Федеральная программа по созданию комфортной городской среды в Лысьве действует с 2017 года. За это время в городе похорошели 59 дворов.
- Программа прекрасно функционирует, результаты её работы жители могут наблюдать своими глазами, - уверена начальник управления инфраструктуры администрации округа Наталья ЮРКИНА. – О её популярности говорит и то, что список постоянно растёт. Сейчас в очереди находится 164 дома.  
Напомним: по условиям проекта на благоустройство большую часть средств, около 60%, выделяет федеральный бюджет, 25% - деньги краевой казны, 10% - финансы муниципалитета. Оставшиеся средства должны внести жители многоквартирных домов, чьи дворы дождались модернизации.
Кстати, насколько хорошо подрядчики справляются с задачами? Срок гарантийных обязательств – три года. По идее, «детские болезни» давно должны были проявиться.
- Проводим мониторинг гарантийных обязательств. Специальная комиссия регулярно следит за состоянием объектов, - продолжает руководитель. - Существенных замечаний, например, раскрошившихся бордюров и больших трещин в асфальте, не отмечено.
Большинство подрядчиков, трудившихся на городских объектах, - лысьвенские. В прошлом году в некоторых местах наводили порядок чусовляне. В любом случае, долго ждать исправления возможных огрехов не придётся. Есть, правда, исключение – одно из предприятий находится в состоянии банкротства, и пока неизвестно, как будет исправлен возможный брак. 
Ещё одна деталь, заметная на длинной дистанции, – постоянно увеличивающийся ценник реконструкции. Конечно, заметную роль в этом сыграло подорожание строительных материалов. Но в не меньшей степени сказываются и изменившиеся предпочтения граждан: если раньше они выбирали минимальный набор «обновок» - ремонт дворового проезда и тротуаров (в этом случае вполне можно было уложиться в 1 млн рублей), то нынче всё чаще лысьвенцев хотят видеть в компании с ними ещё и расширенную парковку с наружным освещением. В этом случае цена легко преодолевает отметку в 2 млн рублей.
- Всё больше жителей вникают в проекты, выбирают дизайн, прорабатывают детали, - анализирует Наталья Сергеевна. – Это говорит о росте гражданской сознательности и ответственности лысьвенцев за свои территории.

Дорогие наши дворы. Из года в год общий объём финансирования практически не меняется: на благоустройство нынче выделено 39 млн рублей. Из них 16 млн рублей уйдёт именно на благоустройство дворов, 1 млн рублей направлен на обустройство контейнерных площадок. Оставшаяся, самая заметная доля, зарезервирована на завершение благоустройства парков: им. А.С. Пушкина и Детского.
В нынешнем сезоне отремонтируют 10 дворов. Это территории перед домами на  ул. Федосеева, 3, 3-а, 5, 21, Мира, 24 и Кузьмина, 12.
- Большинство из них находятся в непосредственной близости от Детского парка, - отмечает Наталья Юркина. – Это осознанный выбор, позволяющий комплексно преобразить значительное городское пространство. Напомню, что скоро отремонтируют дорогу, ведущую от спортивно-оздоровительного комплекса ко дворцу детского творчества.
Особняком стоят дворы домов № 15 и 17 на ул. Кирова и № 13 на ул. Озёрной, по территориальному признаку явно выбивающиеся из «парковой» тематики. Объясняется это просто: заявки на их модернизацию подали давно. Кстати, сделать это помогла  и экономия, возникшая благодаря пересмотру стоимости некоторых процедур по благоустройству парков. 
- Наиболее затратный объект – двор дома № 3-а на ул. Федосеева - 2,5 млн рублей. На эти деньги здесь отремонтируют проезд, обустроят парковку, установят урны и скамейки, наладят освещение. Преображение большинства остальных придомовых территорий  оценивается в 1,2-1,5 млн рублей, - уточняет Наталья Юркина.
Напомним: выбор подрядчика – право жильцов. Муниципальные власти никак не ограничивают ТСЖ или УК в выборе строительной организации. В нынешнем году этим займётся одна фирма. Собственники всех домов доверили процесс облагораживания берёзовскому ООО «Дорожник». Предприятие зарегистрировало обособленное подразделение в Лысьве, поэтому вполне может считаться местным. К тому же многие сотрудники – выходцы из безвременно почивших лысьвенских ДСУ и «Дортрансстроя».
Строители уже вышли на объекты и успели выполнить часть запланированного. И если парки подрядчик должен привести в порядок к концу июля, то дворы модернизируют месяцем позднее. Однако в управлении инфраструктуры не исключают, что на деле «Дорожник» справится с задачей заметно раньше. 

 / Фото: Андрей Кудрин, «Искра»

 

Виктор РОДИОНОВ, депутат Законодательного собрания Пермского края:
- Среди всех проектов, которые выполняются сегодня на территории Пермского края в рамках больших национальных программ, «Жильё и городская среда» - один из наиболее непростых и требующих комплексного подхода. При этом именно он вызывает наибольший интерес у людей, потому что это перемены, происходящие здесь и сейчас, которых все ждут.
Важно, что работа строится действительно во взаимодействии с жителями округа, что территории, которые должны преобразиться, выбираем мы сами. А раз мы точно понимаем, что хотим получить на выходе, то включается тот самый механизм гражданского контроля, неравнодушия, который очень помогает в получении качественного результата.
Темпы, в которых идёт реализация этого проекта, хорошие. Но уже сейчас на уровне Пермского края становится понятно: объём финансирования необходимо увеличивать. Цены, к сожалению, меняются, и количество объектов, которые мы могли привести в порядок ещё год назад в рамках выделенных на Пермский край сумм, сегодня уменьшается. Знаю: многие регионы уже выступили с инициативой увеличения бюджета проекта, и есть уверенность, что федерация к этой инициативе прислушается.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика