27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Трибуны в прошлом. Что в будущем?

24.07.2021Андрей КудринЗаконодательное собрание

Как меняются лысьвенские спортобъекты этим летом?

Лето – период межсезонья для многих видов спорта. Для городского стадиона эта «передышка» становится поистине судьбоносной.

Смена назначения. Самая главная метаморфоза нынешнего сезона – снос старых трибун. Подрядчик приступил к разбору обветшавшего, опасного для посетителей стадиона сооружения. До конца лета он вывезет весь строительный мусор и легендарный объект станет частью истории.
Что построят на замену? Ходили слухи о переносе новых конструкций на противоположную сторону футбольного поля. Как оказалось, это был один из трёх предварительных вариантов, и вряд ли он окажется финальным.
- Сегодня слишком рано говорить о внешности и сроках появления нового объекта, - подчёркивает заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации округа Игорь СУРКОВ. 
Однако уже сейчас это событие потянуло за собой ряд других важных изменений. Например, раньше в подтрибунных помещениях располагались руководство городской спортивной школы, зал общефизической подготовки, «квартировали» мастерские и раздевалки. Их переезд оказался делом непростым.
Проще всего решили вопрос с размещением персонала: он перебрался в корпус спортивной гостиницы. Да, количество кабинетов уменьшилось вдвое, но вряд ли кто-то будет всерьёз на это жаловаться.
Другое дело, что переноса потребовали подсобные помещения. В управлении по физической культуре, спорту и молодёжной политике нашли весьма изящный выход из ситуации: настоящую реинкарнацию пережило старое здание общественного туалета, располагающееся по соседству с залом штанги. Потребность в помещениях заставила взглянуть на него по-новому.
От прежней конструкции остались лишь стены: внутри снесены перегородки, перестелена крыша, деревянные рамы заменены стеклопакетами, оборудован новый вход.
- Теперь это многофункциональное помещение, - сообщил заместитель директора спортивной школы Михаил КОРСАКОВ. – Оборудуем склад и мастерскую для ремонта инвентаря, гараж для техники спортшколы: снегоуборщика, трактора для выравнивания поля, косилки.
Подрядчик, лысьвенское ООО «Стройинвест», справился с задачей за два месяца. Сумма контракта – 930 тыс. рублей.

Перелив хуже недолива. За другое глобальное изменение стоит поблагодарить надзорные органы. Они запретили использовать в отделке спортивных помещений ориентированно-стружечные плиты (ОСП). Пришлось закладывать в бюджет работы по их замене панелями на цементной основе. А если учесть, что несколько лет назад ОСП обшили большинство стен в помещениях спортивной школы, работы у подрядчиков оказалось немало. 
В зале бокса и в цокольном помещении под ним работы почти завершены: строителям остаётся только оштукатурить и покрасить обновлённые стены, приладить плинтусы.
По этому сценарию обновляются стены в легкоатлетическом манеже и в игровом зале. К слову, деревянные плиты на них появились в 2013 году. Интересно, как быстро предъявят новые требования по пожарной безопасности, из-за которых придётся менять и эти плиты?
Общая стоимость обновления – более 2 млн рублей. Подрядчик, предприниматель Константин ШУШАКОВ, должен завершить все работы до 30 сентября.
Готовятся к предстоящему сезону и в спортивно-оздоровительном комплексе. Здесь новой огнезащитой покрывают несущие конструкции. Старый состав местами начал отшелушиваться: скорее всего, допущены ошибки при строительстве. По требованию надзорных органов попутно увеличивают на 10 см высоту перил внутри здания.
Станет совершеннее и конструкция большой чаши бассейна: начальный конструктив «пропускал» воду между «ванной» и её бетонным основанием в полу. Стоимость обновления – около 1 млн рублей.
- От перелива страдали металлические конструкции, в агрессивной среде заводилась плесень. В перспективе это могло сказаться на долговечности всего строения, - отметил директор комплекса Сергей ШИРОКОВ. – После укладки в шов специальных жгутов и нескольких слоёв изоляции проблема уйдёт в прошлое. 
Кроме того, завершился ремонт в клубе «Вертикали» (ул. Металлистов, 18-а): здесь освежили стены, наклеили новые обои и обновили линолеум. В этом случае к качеству работ подрядчика, предпринимателя из Березников, есть претензии. Устранить недочёты он должен в ближайшее время.

Как в «Юности». Особняком в перечне спортивно-строительных работ нынешнего сезона стоит создание площадки по соседству со структурным подразделением школы № 16 (бывшая школа № 11).
Её обустройство стало возможным благодаря сотрудничеству управления образования администрации округа с Министерством физкультуры и спорта Пермского края.
Новый объект - конструктивный брат-близнец площадки у молодёжного центра «Юность» на пр. Победы (она, к слову, недавно пережила небольшую модернизацию: выше стала сетка ограждения. Теперь мячи будут реже улетать на дорогу или в соседние огороды). Там под ногами любителей физкультуры также будет специальное покрытие, появятся уличные тренажёры и приспособления для игры в волейбол и баскетбол.
Площадка на ул. Быстрых готова более чем на 20%: срок завершения всех работ – 30 сентября. Стоимость контракта – свыше 3,5 млн рублей. Нет сомнений: её открытие станет заметным событием для местных детей и молодёжи. Лишь бы относились к спортивным сооружениям  бережно…
В рамках сотрудничества с краевым министерством отремонтируют и спортивный зал в школе № 6. Там подрядчик должен освежить помещение к 10 августа.  

 / Фото: Андрей Кудрин, «Искра»

Илья ШУЛЬКИН, депутат Законодательного собрания Пермского края:

- Депутаты Законодательного собрания совместно с правительством Пермского края уделяют пристальное внимание развитию спортивных объектов в муниципальных образованиях. В том числе благодаря реализации разных региональных и федеральных программ в Лысьве есть инфраструктура для занятий физкультурой и спортом, и с каждым годом она расширяется и совершенствуется.
За последние пару лет стараниями руководства Лысьвенского округа и Пермского края в городе появились универсальные площадки для игры в волейбол, футбол, баскетбол, площадки с уличными тренажёрами. Продолжается преображение городского стадиона: появилось долгожданное футбольное поле с искуственным покрытием, на котором футбольный клуб «Лысьва» принимает соперников по первенству Пермского края. Думаю, в скором времени решится вопрос и о возведении новых трибун.
Нельзя не отметить и тот факт, что по решению краевого правительства скоро начнётся строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса.
Словом, все условия для полноценных спортзанятий в Лысьве созданы. Но, конечно, останавливаться на достигнутом нельзя. На уровне региона необходимо поднять вопрос о строительстве местного ледового дворца: это крайне актуально для города со славной хоккейной историей и с перспективной детской командой!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

24 июля - День работников торговли
Яндекс.Метрика