20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

На пути героя

07.08.2021Преодоление

Пермская краевая программа «На пути героя» появилась в Лысьве в 2017 году. Она создана в помощь детям, находящимся в конфликте с законом, окружением и с самим собой.

За время реализации программы многие трудные подростки изменили взгляды на жизнь: их успеваемость в школе улучшилась, ушли в прошлое плохие привычки, появились новые друзья и увлечения. А с наставниками программы – такими же молодыми ребятами, как и они, - некоторые общаются и по сей день.
После окончания четырёхгодичной программы в Лысьве появилась новая – «Поколение добра». Её координаторы неизменны: отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Какие планы и цели ставят руководители проекта на новый учебный год? Об этом и о многом другом узнаем от тьютора, педагога школы № 6 Анастасии БОРИСОВОЙ.

- Анастасия, новый проект будет идентичен старому? Какие дети попадут под крыло наставников?
- В Лысьве немало ребят, которые, несмотря на юный возраст, уже попали в тяжёлую жизненную ситуацию: связались с плохой компанией, увлеклись вредными привычками. Как следствие – появились проблемы с родителями, учителями и с законом.
Нужно понимать: охватить всех ребят, стоящих на учёте в КДН, нельзя. Поэтому под программу попадают только дети до 14 лет, не имеющие психиатрических отклонений и привлечённые к ответственности за противоправные деяния лёгкой степени. Например, за небольшую кражу или за драку. Сейчас как раз идёт отбор ребят, которые станут участниками проекта. Часть из них – выходцы двухнедельных профильных лагерей, которые проходили для детей, стоящих на профилактическом учёте, в клубах «Алый парус» и «Импульс».
Однако у нового проекта подход будет другим: добавится ряд реабилитационных мероприятий, изменится работа наставников по развитию коммуникации и социализации. В этом будут помогать комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, администрация округа, полиция, Центр научно-методического обеспечения. В свою очередь наставников курируют тьюторы – специалисты, прошедшие профильное обучение.

- Кто он, наставник?
- Им может стать любой желающий от 17 до 35 лет. Особенно стараемся привлекать студентов ЛПК и филиала Уральского медколледжа. Сейчас в программе задействованы 12 человек.
Каждый из них ответственен и добродушен. Они любят детей, уважительно относятся к старшим, не имеют вредных привычек. Наставник находится рядом с трудным подростком, проходит с ним тот самый «путь героя». Ребёнок постепенно начинает раскрываться, говорить о своих проблемах и переживаниях, а наставник поддерживает, оказывает положительное влияние, становится ориентиром. Иногда даже обычное его сообщение, например: «Ты сможешь написать контрольную по математике!», вселяет огромную веру.
Кроме того, наставники проводят множество мероприятий. Квесты, мастер-классы, спортивные турниры – скучать их подопечным некогда!

- И дети действительно исправляются?
  - Наша задача – сделать всё возможное, чтобы ребёнок выбрался из среды, в которой доминируют злоба и насилие. И наставникам это удаётся. Согласитесь: когда рядом есть человек, который поддержит тебя в любых начинаниях, и горы свернуть проще.
Да, процесс не быстрый, требующий немалых усилий. Признаюсь честно, оно того стоит!

- Как проходит обучение наставников?
 - Оно похоже на учёбу в школе: лекции и тренинги, конспекты и практические задания, расписанные на весь календарный год.
Летом, например, в пятый раз проходил слёт молодёжи, которая хочет работать с трудными подростками. Из 136 желающих со всей России заявки одобрили лишь 46. Пятеро из них – лысьвенцы. Это Елизавета Корякина, Анастасия Алексейчук, Дарья Дмитриева, Евгений Старков и Анастасия Крючковская.
Занятия (образовательные блоки) проходили в три смены: молодые активисты (опыт наставничества и другой помощи детям до года), профилактические волонтёры (опыт больше года) и профессионалы (специалисты социальной сферы, педагоги, психологи, сотрудники правоохранительных органов).

- Как долго ребёнок находится под опекой наставников? Когда он выбывает из участия в программе?
 - Нынче проект рассчитан на весь учебный год. Наставники уже прошли часть обучения и познакомились с потенциальными подопечными.
По идее, подросток считается «исправленным», когда снимается с профилактического учёта. Такое происходит при положительной динамике в школе, в общении с родителями и сверстниками. Тогда он перестаёт быть участником программы. Но это лишь на бумаге. На самом деле наставники и ребята так привязываются друг к другу, что продолжают общаться и в дальнейшем. Когда рядом есть старший друг, к которому можно обратиться за советом и который всегда поддержит, маленький человек чувствует себя в большом мире гораздо увереннее!

Ольга Зимоздра, студентка филиала Уральского медколледжа. Фото Елизаветы Корякиной

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

История с лысьвенским домом заинтересовала краевые власти
Яндекс.Метрика