27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Куда идёт регион?

23.08.2022Ирина КетоваПермский край

Щебень, спортивные сани, комбинезоны для сноуборда и тепличные овощи - что может их объединять? Территория, на которой всё это производится и выращивается.

На прошлой неделе губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН побывал с рабочим визитом в Чусовом. Он посетил производственные площадки резидентов Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

А ЧТО У СОСЕДЕЙ? На этот раз встреча была не совсем обычной: глава региона пригласил в поездку руководителей региональных и местных средств массовой информации.
- Подобный формат поездок и общения с журналистами становится традиционным. Благодаря таким визитам редакторы прикамских СМИ лично могут убедиться, в каких направлениях развивается наш регион. Это не только традиционные для края металлургия, добыча и переработка полезных ископаемых, но и сельское хозяйство, а также новые высокотехнологические отрасли, требующие особых знаний и узких квалифицированных специалистов. ТОСЭР – пример того, как можно привлекать на территорию инвестиции, бороться с безработицей, а параллельно решать социальные вопросы, чтобы людям было комфортно здесь жить. Наша задача – комплексный подход к развитию региона, - подчеркнул Дмитрий Николаевич во время общения с журналистами.
Первой остановкой во время экскурсии по Чусовому стал карьер, где трудятся специалисты ООО «Белый камень». Компания занимается добычей и первичной обработкой известняка и гипсового камня. Как рассказал её учредитель Дмитрий АЛЕКСЕЕВ, с 2017 года производительность дробильно-сортировочной линии выросла с 600 тонн до 1,3 млн тонн в год. Сейчас на предприятии трудоустроено более 220 человек.
В ходе поездки Дмитрий Махонин также посетил площадку предприятия по производству комплектующих для подвески автомобилей. Компания «Фабио-Рус» специализируется на механической обработке металлов, изготовлении деталей и узлов для автомобилей и спецтехники для российских и зарубежных производителей. А с прошлого года производит ещё и спортивные сани, коньки и подвески для бобслейных саней. Помимо пермских спортсменов на чусовской продукции тренируются саночники Москвы, Сочи, Красноярска и Кемерово. Кстати, эта компания – партнёр лысьвенского «Линрога»: она выпускает пластмассовые комплектующие для нашей эмалированной посуды.
Нехватку рабочих рук обсудили с директором чусовской швейной фабрики «Перспектива» Ольгой СТАРКОВОЙ. По словам Ольги Николаевны, заказами, сырьём и специализированным оборудованием фабрика полностью обеспечена, а вот швей не хватает. Работниц возят на производство даже из соседних городов, но и этого недостаточно. Желающих трудиться готовы обучить и предложить им достойную зарплату.

«ТЕПЛИЧНАЯ» ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. Одной из самых впечатляющих стала экскурсия на тепличный комплекс «Пермский», расположившийся на площади 24 гектара. В прошлом году под маркой «Спелые витамины» в федеральные сети уехали 6,7 тонны томатов и 11,1 тонны огурцов. В настоящее время на тепличном комплексе пятого поколения запущен второй годовой производственный цикл: высажена свежая рассада, получение первой продукции запланировано на третью декаду августа.
После экскурсии на площадке комплекса прошла пресс-конференция с губернатором. За полтора часа глава региона вместе с представителями СМИ обсудили разные проблемы: экологическую обстановку в Кизеловском угольном бассейне, планы о дальнейшей газификации края, работу особой экономической зоны, масштабные реконструкции, связанные с празднованием 300-летия Перми, и многое другое. Нам удалось задать несколько вопросов, касающихся Лысьвы. В частности, о судьбе многострадального пожарного депо…
- Увы, проблему с введением в эксплуатацию условно «нового» здания депо не решить. Его проще снести или сделать там какой-то музей. Это федеральный объект, построенный с нарушениями. И я, и мой предшественник Максим Геннадьевич обращались по этому поводу к руководству МЧС, но везде получали отказ: необходимости в этом объекте не видят. Сейчас с новым главой округа определяем потребность в новом пожарном депо. Пока не готов сказать, когда будем его строить, - ответил Дмитрий Николаевич.
По поводу кыновской дороги, ремонта которой давно ждут и местные жители, и туристы, губернатор сказал, что, скорее всего, в полном объёме она не будет передана в краевое подчинение.
- Сегодня есть программы, касающиеся инфраструктуры, которые требуют непринятия тех или иных решений. В частности, о переходе объектов в краевую собственность. То есть, если объект находится в ведении муниципалитета, на него можно получить финансирование из разных источников. Для понимания: недавно мы посчитали стоимость реконструкции похожей дороги в Частинском районе протяжённостью 50 км: она обойдётся в 2,5 млрд рублей. Сумма для бюджета огромна. Прекрасно помню «прелести» кыновского направления, выложенного бетонными плитами. От дороги мы не отказываемся. Будем поддерживать её в нормативном состоянии, заявляться по ней на федеральное финансирование. Но при этом должны понимать: часто туризм сопряжён и с грунтовыми дорогами, ничего страшного в этом нет.
Обсудили с главой региона и проблему нехватки медицинских кадров, поскольку перед недавним визитом губернатора в Лысьву горожане чаще всего жаловались ему именно на сферу здравоохранения.
- Если мы говорим о кадровой проблеме в медицине, разом её не решить. Программа целевого обучения медиков запущена несколько лет назад, а врачи учатся семь лет. Но целевиков стало больше, число бюджетных мест в медвузе увеличилось. Сейчас будем решать проблему с улучшением жилищных условий специалистов. Помимо преференций по программе «Земский доктор» среднему медицинскому персоналу будет оплачиваться съём жилья.
Ведём переговоры с промышленниками: некоторые крупные предприятия края уже согласились приобрести квартиры для врачей. Попробуем подвигнуть на это и лысьвенские предприятия, во время моего визита этот вопрос с ними обсуждали. Ведь если бизнес не готов инвестировать в социальную инфраструктуру, очень скоро он ощутит нехватку рабочих рук.
Медицина – это не только кадры, но и оборудование, которым оснащаются медучреждения, и собственно строительство поликлиник и больниц. До 2026 года планируем построить в крае 30 крупных медицинских объектов.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика