27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

От бюджета до бюджета

27.10.2022Андрей КудринЗаконодательное собрание

Региональные парламентарии одобрили главный документ Пермского края

Продолжается осенняя сессия краевого Законодательного собрания. Одна из главных повесток октябрьского заседания – рассмотрение проекта бюджета Прикамья на 2023 год и трёхлетний плановый период. Впрочем, кроме этого пункта парламентарии рассмотрели немало других важных тем.

Планы и прогнозы

- Илья Григорьевич, бюджет – главный документ любой территории. Чем примечателен этот, по которому нам предстоит жить ближайшие три года?
- Первое, на чём стоит заострить внимание, – доходная часть. В следующем году она впервые превысит 200 млрд рублей. Прогноз краевого Минфина обнадёживает: поступления должны перекрыть доходы 2022-го на 17%. По словам краевого министра финансов Екатерины ТХОР, ожидается рост по всем видам налоговых поступлений.
Что касается расходов, ожидаем дефицит в 13,6% от объёма дохода: предельный размер, установленный федеральным Бюджетным кодексом, не превышен. Кроме того, к 2025 году запланировано его сокращение до 8,5%.
Главное - в рассматриваемом финансовом горизонте планирования регион продолжит развивать все национальные проекты и финансировать все региональные госпрограммы. Особо подчеркну: как и в прошлые годы, бюджет сохранит социальную направленность. На эти цели предусмотрено 70% средств казны. Финансово поддержаны ключевые статьи расходов – здравоохранение и образование. Предусмотрены средства на индексацию мер социальной поддержки. Особое внимание уделили развитию муниципалитетов.
Проект бюджета предполагает индексацию мер социальной поддержки на процент инфляции, а также рост фонда оплаты труда бюджетников.
Серьёзно, сразу на 39% по сравнению с прошлым годом, увеличен бюджет регионального развития. Например, краевой дорожный фонд до 2025-го – это солидные 84,7 млрд рублей.
Кроме того, запланировано увеличение объёмов межбюджетных трансфертов. В Минфине говорят, что в следующем году муниципальные бюджеты должны увеличиться в среднем на 11,2%.

- Кстати о муниципальных бюджетах и о способах их укрепления. Поддержано предложение правительства по изменению подходов к предоставлению целевых трансфертов. Для чего это понадобилось и какую пользу принесёт территориям?
- Бюджетные средства, высвобождающиеся в результате отказа от субсидии, предлагается направить на более эффективные способы оказания помощи. Предполагается, что 70% от их объёма с 2024-го дополнительно направят на реализацию региональной программы «Пермский край – комфортный край».
Её назначение – поддержать муниципалитеты в реализации планов по комплексному развитию. Определены три основные направления: благоустройство школьных территорий, обустройство тротуаров и организация освещения, ремонт домов культуры. По первому средства предоставят всем краевым территориям. По остальным получатели определятся через проектный отбор.
Ещё во время выборов активно общался с представителями лысьвенских школ и с краевым Минобром. В том, что на благо-
устройство школьных территорий нужны дополнительные средства, не сомневался никто. Рад, что удалось прийти к положительному решению по данной инициативе: финансовую поддержку окажут не только Лысьве, но и остальным территориям края.
Остальные 30% пойдут на увеличение общего объёма дотаций на выравнивание бюджетной
обеспеченности муниципальных образований. Но и это ещё не всё. Объём средств единой субсидии распределяется между ними по принципу подушевого финансирования. Цель одна – дать местным властям возможность привлечь больше средств для реализации проектов.

- Представлены первые итоги государственной программы «Региональная политика и развитие территорий». Насколько знаю, значительную часть доклада заняли данные о развитии инициативного бюджетирования?
- Изначально министр территориального развития Светлана УСАЧЁВА рассказывала о результатах работы территорий с дотациями и субвенциями, выделяемыми из краевого бюджета. Но особое внимание уделила именно росту интереса жителей региона к проектам инициативного бюджетирования и проектам с участием самообложения граждан. Например, нынче первых реализовано 220, вторых – 37.
Результат гражданской активности – увеличение объёмов финансирования проектов самообложения. Если сегодня на эти цели перечислено 43 млн рублей в восьми муниципалитетах, то в следующем финансовом периоде – по 90 млн рублей ежегодно.
Кроме того, в рамках государственной программы финансируется  переселение жителей из труднодоступных и отдалённых населённых пунктов Пермского края. В краевом бюджете заложено 442 млн рублей на три года. Кстати, речь не только о малочисленных или отдалённых местах, но и, например, о зонах затопления.

Тренерам – статус, поселениям - ДК

- Поддержаны изменения в региональный закон о физической культуре и спорте. Насколько важны эти поправки?
- Реализаторы программы спортивной подготовки будут отнесены к организациям дополнительного образования спортивной направленности. Тренеров приравняют к педагогическим работникам. Иными словами, их наделяют не только правами и обязанностями, но и социальными гарантиями, существующими у педагогов. Так краевой закон приведён в соответствие с федеральным.
Но в краевом документе закреплено: порядок предоставления субсидии профессиональным спортивным клубам будет регулироваться нормативным правовым актом правительства Пермского края.

- От спорта перейдём к культуре. Знаю: информацию, полученную от городских руководителей объектов этой сферы, передали в профильное региональное министерство…
- Как и планировалось, информацию направил министру культуры Пермского края Алле ПЛАТОНОВОЙ. Обсудили прозвучавшие вопросы, все данные приняты в работу.
Главный итог встречи - достигнута договоренность о том, что проекты типовых домов культуры (а именно их и будут строить в Прикамье в ближайшее время) будут направлены в администрацию Лысьвенского округа, чтобы специалисты сделали их привязку к существующим сетям и земельным участкам. Следующий шаг – включение клубов в пос. Кормовище и Кын в соответствующую краевую программу.

Завтрашний день молодёжи

- На нынешнем заседании краевого парламента впервые представлен доклад о положении молодёжи в Пермском крае. И какое положение в регионе занимают молодые люди?
- Для начала определимся, какое количество населения региона попадает в эти возрастные рамки. По данным и.о. министра по туризму и молодёжной политике края Юлии БАЛАНДИНОЙ, в регионе сейчас проживают 687 тыс. человек от 14 до 35 лет:  почти треть от всего населения Прикамья.
Судя по информации главы министерства, положение молодёжи очень неплохое. Например, у Прикамья второе место в Приволжском федеральном округе по количеству победителей в разных конкурсах. Более 300 тыс. вовлечены в волонтёрскую деятельность, 295 тысяч – участники общественных объединений.
Сбор и анализ таких данных позволяет понять, в каких сферах молодёжь преуспевает, а где необходимо усилить работу.
Пример: существует много грантовых конкурсов, конечная цель которых – развитие инфраструктуры и разнообразие досуга через молодёжные инициативы. Значит, необходимо активизировать процесс подачи заявок. Для этого в регионе перестроены некоторые образовательные площадки. По поручению губернатора Пермского края Дмитрия МАХОНИНА выделены дополнительные средства на участие в форумной кампании, в разных проектах.

- Но одним участием в конкурсах и слётах жизнь молодёжи явно не ограничивается…
- Согласен. Поэтому особое внимание уделено финансовой поддержке. Подсчитать общие средства, направленные конкретно на молодёжь, сложно: часть их предусмотрена в разных программах без указания возрастных характеристик. Но если ориентироваться на данные министерства, большая часть расходов - 63% - средства на приобретение жилья для молодых семей.
А вообще для муниципалитетов разработаны рекомендации по мероприятиям, кадровому и информационному обеспечению, развитию органов молодёжного самоуправления и инфраструктуры. Лысьва в этом плане - один из признанных региональных лидеров. Здесь действуем заодно с местными властями: как можно больше молодых людей должно оставаться в родных городах, развивать их экономику, делать их более комфортными. 
В этом деле мелочей не бывает. Всегда открыт к конструктивному общению. Появились идеи по развитию округа? Дайте знать. Моя приёмная на ул. Кирова 13, в каб. 25, открыта с понедельника по пятницу, с 9.00 до 13.00. Тел. 6-16-34. Можно также писать в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/i.shulkin. Вместе мы сможем больше!

/ Фото из архива Ильи Шулькина

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика