27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Для участников спецоперации

27.04.2023Ирина Попкова Пермский край

Для участников спецоперации всё необходимое собирает Гуманитарный центр

Продолжается сбор гуманитарной помощи прикамским бойцам, участвующим в специальной военной операции. Этот вопрос находится на личном контроле главы региона Дмитрия МАХОНИНА. Недавно он посетил Гуманитарный центр Прикамья.

Напомним: создание центра инициировано в 2022 году Пермской региональной общественной организацией «Поисковый отряд имени Ирины Бухановой» при поддержке администрации губернатора и лично главы Прикамья. Он организован для сбора, сортировки и отправки гуманитарной помощи от края участникам СВО а также жителям освобождённых территорий ДНР и ЛНР.
В пермский центр ежедневно поступают грузы от организаций, компаний, органов власти и физических лиц со всего региона. Туда доставляются инструмент, тактическое оборудование, продукты – всё необходимое для бойцов и военных госпиталей. Волонтёры принимают всё, что привозят из разных уголков Пермского края, сортируют и переукомплектовывают, а затем грузят в транспорт с учётом маршрутов гуманитарных конвоев для доставки получателям. Отправки формируются преимущественно по заявкам, поступающим от начальников воинских частей.
Ещё один крупный склад, в котором также регулярно собирают гуманитарные грузы и формируют отправки в зону СВО, находится в Едином центре помощи участникам СВО и их семьям. Он работает на базе Дома офицеров Пермского гарнизона (г. Пермь, ул. Сибирская, 59). Оттуда 18 апреля отправлены две «ГАЗели» с гуманитарной помощью.
Координатор проекта «Помощь здесь. Пермский край» Ирина ЕРМАКОВА рассказала:
- В этой партии в воинскую часть, в которой служат прикамцы, будут доставлены три мотоцикла, шесть тепловизоров и электрогенераторов, четыре прибора ночного видения, запчасти для автомобилей, рации, маскировочные сети, четыре рулона сетки-рабицы, газовые баллоны, а также продукты, средства личной гигиены, лекарства и индивидуальные посылки.

Цифра
1,3 тыс. тонн гуманитарных грузов удалось собрать и отправить прикамским бойцам, участвующим в специальной военной операции.

«Социальный ключ» Прикамья

На прошлой неделе губернатор Прикамья Дмитрий МАХОНИН выступил с ежегодным посланием к депутатам регионального Заксобрания. Ключевыми темами доклада стали образование, молодёжная и социальная политика и здравоохранение.

Демография и кадры. Глава региона отметил: именно семья - опора и поддержка каждого, а также основ общества и фундамент государства в целом.
- Темы семьи и детства всегда были, есть и будут в центре нашего внимания, - акцентировал Дмитрий Махонин. - Вся работа краевого правительства, от повышения рождаемости до создания комфортных и безопасных условий в регионе, направлена на поддержку прикамских семей.
Губернатор сообщил: в декабре 2022 года Пермский край в числе первых субъектов в стране утвердил план демографического развития региона до 2030 года. Он будет расширен мерами, дополнительными к тем, что уже реализуются в рамках нацпроектов.
По его словам, особое внимание будет уделено репродуктивному здоровью молодёжи. Для этого молодые семьи впервые в Прикамье получат сертификаты на комплексное обследование. Параллельно планируется открытие кабинетов репродукции при женских консультациях. 16 из них появятся уже в 2023 году.
Ещё одна национальная цель – повышение продолжительности жизни населения к 2030 году до 78 лет. В прошлом году Пермский край приблизился к этому показателю: сегодня продолжительность жизни - более 70 лет. Этого удалось добиться в том числе благодаря совершенствованию системы здравоохранения.
Глава региона акцентировал, что сегодня в регионе действуют свыше 2000 объектов здравоохранения. За три года открыто более 75 новых учреждений. Это фельдшерско-акушерские пункты, сельские врачебные амбулатории, поликлиники. Сегодня в стадии строительства 10 крупных медицинских объектов, до конца года планируется начать возведение ещё четырёх поликлиник.
В 2022 году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» привлекли рекордное за последние годы количество медработников – 147 человек. В дополнение к федеральным проектам с прошлого года запущена краевая программа «Медицинские кадры Прикамья». Предусмотрены серьёзные разовые выплаты, от одного до двух млн руб., медработникам, готовым трудиться в территориях, в которых самая напряжённая ситуация с кадрами. Этими выплатами уже воспользовались 88 человек, в том числе и специалисты из других регионов.
Также в Прикамье компенсируется часть расходов на аренду жилья и предоставление бесплатных земельных участков. В результате в 14 из 22 проблемных муниципалитетов обеспеченность кадрами улучшилась.

Особое внимание - молодым. В послании губернатора особое внимание уделено и вопросам образования подрастающего поколения. По словам главы региона, ключевая задача - повышать процент охвата школьников дополнительным образованием. Сейчас этот показатель превышает среднероссийский и составляет 85%.
Для достижения 100 - процентных показателей в 2022-м в Прикамье открылись 14 «Точек роста», расположенных в сельской местности и в малых городах. В этом году планируется открыть такое же количество пространств. В результате 30 тысяч детей смогут заниматься робототехникой, конструированием, естественными науками.
Дмитрий Махонин подчеркнул: важно формировать такую среду, чтобы юные прикамцы легко и осознанно подходили к выбору будущей профессии. Поэтому ведётся большая работа по профессиональной ориентации учащихся и открытию профильных классов – медицинских, инженерных и агро.
Также внимание уделяется подготовке специалистов для разных отраслей экономики. Задача региона – растить собственные кадры. Для этого ведётся работа по увеличению контрольных цифр приёма в средние профессиональные и высшие учебные заведения края. Так, в прошлом году в вузах число бюджетных мест на очные программы всех трёх уровней образования возросло на 520.
Ещё одно направление – поддержка научной деятельности университетов в рамках технологических проектов Пермского научно-образовательного центра. Он сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными вузами. Создаются комфортные условия не только для обучения, но и для проживания обучающихся.
В 2021 году введено первое за 30 лет общежитие на 400 мест. В этом году планируется сдать два знаковых объекта: корпус Пермского авиационного техникума на тысячу мест с общежитием и обновлённый корпус колледжа им. Н.Г. Славянова. Всего предполагается построить и отремонтировать шесть объектов для учреждений СПО: не только в Перми, но и в других территориях края.
Знаковое событие для отрасли образования - создание межвузовского кампуса на 5000 мест. Напомним: соглашение на его строительство заключено в марте. Сейчас концессионер готовит задание на проектирование всех объектов кампуса: общежития, технопарка, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, конгресс-центра, лабораторий.

Цифры
2 тысячи сертификатов будет выдано молодым семьям для прохождения комплексного обследования репродуктивного здоровья.
5 образовательных организациях края открыты профильные медицинские классы в 2022 году. К новому учебному году медицинские классы появятся на базе ещё пяти школ.
24 млрд рублей направлено на поддержку семей региона из краевого бюджета.
315 млн рублей выделили на меры поддержки медицинских работников.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Апрельское заседание краевого парламента как одно из главных событий политической жизни региона
Яндекс.Метрика