28
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Щит России» - в Перми

12.10.2023Елена КожевниковаПермский край

Столица края вновь стала центром патриотического движения

Завершился Всероссийский патриотический фестиваль средств массовой информации «Щит России». Он проходил в  Перми с 3 по 7 октября.

Вышли в финал. Идея проведения военно - патриотического фестиваля, давно витавшая в региональных СМИ России, была впервые воплощена в жизнь в 1998 году в Перми. Город проведения выбран не случайно: в столице Прикамья размещались крупные воинские формирования ракетных войск, авиационных сил ПВО, внутренних войск МВД России, функционировали предприятия оборонно-промышленного комплекса.
Многие годы конкурс проводился как межрегиональный фестиваль военно-патриотических телевизионных и радиопрограмм. В 2022-м, в 25-й день рождения, фестиваль получил статус всероссийского и впервые принимал конкурсные работы журналистов печатных и интернет-СМИ. 
Нынче за звание лучших в пяти номинациях и в четырёх направлениях (печатные и интернет-СМИ, теле- и радиокомпании) состязались журналисты со всей страны: от Калининграда до Сахалина, от Мурманска до регионов Северного Кавказа и Крыма. Они прислали на суд жюри 625 работ. 120 претендентов на победу попали в шорт-лист, став финалистами фестиваля.

Под эгидой патриотизма. Расстояние для участников и жюри помехой не стало. В Пермь съехались ведущие военные журналисты страны, телевизионные и радиодеятели. Среди них заместитель генерального директора ВГТРК Рифат САБИТОВ, президент Международной академии телевидения и радио Леонид МЛЕЧИН, декан факультета журналистики МГУ Елена ВАРТАНОВА и директор луганского филиала ВГТРК Николай ДОЛГАЧЁВ. Те, кто не смог приехать в Пермь, передавали приветы коллегам и тёплые пожелания онлайн. Нашёл время и записал видеобращение известный российский военный журналист, корреспондент ВГТРК Александр СЛАДКОВ, в настоящее время выполняющий спецзадание на Донбассе.
Четыре дня насыщенная фестивальная программа посвящалась возрождению и развитию патриотических традиций, бережному отношению к историческим корням, любви к Родине. В первый день для финалистов прошла экскурсия по городу. Во второй - обучающие семинары, спикерами которых выступили преподаватели МГУ им. Ломоносова. Тема лекций - «Цифровые медиа как пространство формирования общественного согласия».
Третий день финалисты провели на заводе Шпагина, где посетили выставку «Оружие Победы» и побывали в пгт. Звёздном: познакомились с местным суворовским училищем. 
6 октября прошёл круглый стол с участием Рифата Сабитова. Обсуждали роль СМИ в воспитании патриотизма и гражданства в современных условиях.
В тот же день в концертном зале отеля «Урал» наградили победителей фестиваля. В церемонии участвовали руководители силовых ведомств и крупнейших промышленных предприятий, ветеранских и молодёжных организаций региона и губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН.
- Мы горды тем, что фестиваль проводится в Перми, - подчеркнул Дмитрий Николаевич. - Он через журналистские материалы рассказывает о сильных духом, мужественных людях, искренне любящих Родину. Такие сюжеты и их герои будут актуальны и ценны всегда. Уверен: фестиваль «Щит России» и дальше будет успешно развиваться.

Eдинственная в крае. Губернатор вручил Гран-при фестиваля «За лучший проект, глубоко и ярко раскрывающий тему патриотизма» и памятный сувенир - медведя с эмблемой юбилея Перми - ГТРК «Белгород» за документальный фильм «Иван Путилин. Первый сыщик империи».
В этом году фестиваль посвящён Году педагога и наставника, объявленному Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ. Этой теме была отведена отдельная номинация.
Ещё одно важное направление конкурса – раскрытие истории родного города, села или посёлка, вклада граждан, отдельного жителя в развитие патриотических ценностей. В этой номинации дипломом III степени награждена редактор отдела информации и молодёжной политики «Искры» Ирина ПОПКОВА.
Жюри особо отметило работу корреспондента с лысьвенцами, которые неравнодушны к событиям специальной военной операции, и спецпроект «Искры» «Военное дело». Вдвойне приятно, что диплом нашего журналиста в этом конкурсе – единственный на весь Пермский край. Поздравляем!

Фестивалю «Щит России» 26 лет. За это время
6358 материалов прислано на творческий конкурс;
83 региона страны представили своих участников;
576 редакций печатных и интернет-СМИ, теле- и радиокомпаний участвовали в очных мероприятиях фестиваля;
516 семинаров и мастер-классов прошли в Перми за время проведения ежегодного мероприятия;
368 участников стали лауреатами «Щита» и обладателями Гран-при.

Итоги «ПРОуборки»

Организаторы экологической акции «ПРОуборка» объявили лидеров проекта. В критерии отбора входили такие пункты, как количество участников и собранных мешков мусора, процент вовлечённости жителей в мероприятие.

В итоге победителем осеннего этапа акции стал Бардымский муниципальный округ. Неравнодушные жители с. Березники, ученики и педагоги местной школы, сотрудники Бардымского ЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Чайковский» и администрации округа собрали 1 220 мешков мусора.
В качестве подарка территория получит площадку, укомплектованную контейнерами. Также в пятёрке лидеров
• Кунгурский муниципальный округ – 704 участника,760 мешков мусора;
• Ординский муниципальный округ – 216 участников, 516 мешков;
• Октябрьский городской округ – 370 участников, 352 мешка;
• Краснокамский городской округ – 125 участников, 300 мешков;
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН неоднократно подчёркивал важность проведения масштабных проектов по уборке и благоустройству территорий:
- Это важная традиция, которую активно поддерживают жители Прикамья. Горжусь, что с каждым годом в таких мероприятиях участвует всё больше молодёжи. Это подтверждает, что подрастающее поколение осознаёт, как важно каждому из нас вносить личный вклад в сохранение экологии и чистоты родного края.
Напомним: первая «ПРОуборка» в Прикамье прошла в мае этого года. Она объединила 3 тыс. прикамцев из 41 территории. Лидером стал Кунгурский муниципальный округ: участники собрали 800 мешков с мусором.
Следующая акция состоится весной 2024 года.

Комплексная помощь

Фонд «Защитники Отечества» в Пермском крае подвёл промежуточные итоги за четыре месяца. С начала работы поступило порядка трёх тыс. обращений, преимущественно связанных с медицинской реабилитацией, получением статуса ветерана боевых действий, юридической и психологической помощью.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что филиал госфонда «Защитники Отечества» в Прикамье создан по указу Президента РФ и призван комплексно оказывать помощь ветеранам СВО, семьям погибших участников спецоперации.
- Мы со своей стороны готовы оказывать поддержку фонду. Будем следить за его деятельностью, ждём обратной связи от социальных координаторов, а также от тех, кто будет обращаться в фонд, – акцентировал он.
Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Константин СТРОГИЙ сообщил: за четыре месяца работы удалось решить свыше 1,9 тыс. вопросов обратившихся, работа по остальным в процессе.
Филиал регионального фонда «Защитники Отечества» находится по адресу: г. Пермь,
ул. Сибирская, 59. Получить консультацию можно по тел. ☎ 8 (342) 204-21-00. В Лысьве к представителю фонда можно обратиться по адресу: ул. Мира, 26, каб. 325. Приёмные дни - пн.-пт., с 9 до 18 часов (перерыв - с 12 до 13). Или по телефонам 6-07-44, 8-906-878-93-43.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика