26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Попадет ли Пермь-36 в список ЮНЕСКО?

02.08.2008Игорь МИХАЙЛОВИстория и современность

На въезде в Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36» появился шлагбаум. Сотрудники ГИБДД неумолимы: дальше – пешком. Но каким-то чудом нам удаётся просочиться сквозь «кордон», и мы проезжаем до лагеря международного форума «Пилорама-2008» и оставшийся километр.

Такое пристальное внимание правоохранительных органов к прибывающим на форум вполне объяснимо: помимо нас, приехавших в первую очередь отдохнуть, сюда пожаловали и высокие гости. В разговорах на дискуссионных площадках «Барак» и «Зона» принимают участие представитель ООН в России Дирк Хебеккер, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и другие.
Но основное внимание нескольких тысяч человек приковано к двум сценам. На них в течение трёх дней выступают барды и актёры. Кто хоть немного знаком с бардовской песней, поймёт, какой представительный круг исполнителей собрался в бывшем лагере: Юлий Ким, Нателла Болтянская, Григорий Данской, Сергей Чесноков, Псой Короленко, Константин Завалин и многие другие. Приехал и ансамбль «Пятый корпус», которому достаются основные аплодисменты первого вечера.
А ночь, вспыхнувшая кострами (дрова организаторы вынуждены были подвозить не раз), зазвенела песнями бардов, которые и не думали выходить на сцену. Их практически в каждом лагере - не по одному. И не только с гитарами, но и с гармонью, баяном. Тишины до утра вряд ли дождёшься. Да и утро выдаёт новую порцию участников, которые тянутся по дороге к лагерю нескончаемой цепочкой.
Чувствуется, что многие лысьвенцы соскучились по кино. Их можно увидеть сразу в нескольких кинозалах. Демонстрируются фильмы международного кинофестиваля «Сталкер»: «Свобода по-русски», «Девочки из Сталинграда», «Катынь», «Далеко от Лондона» и другие. Всего их около двадцати.
 Пение на сценах периодически сменяют спектакли. Некоторые театральные проекты очень интересны, особенно - моноспектакль Александра Филиппенко «Один день Ивана Денисовича». Но, к сожалению, побывать везде просто невозможно. Ведь ещё и поесть нужно приготовить, и в Чусовой искупаться – жара...
То тут, то там звучит иностранная речь – поляки, американцы, французы, немцы. 16 государственных флагов развеваются на флагштоках. Что особенно интересно гостям из-за рубежа? Поговорить. Например, о прошлом, настоящем и будущем правозащитной деятельности в России. Или, как это ни странно, об инакомыслии в поэзии.
- Вроде как машина губернатора? – слышится разговор организаторов. И действительно, Олег Чиркунов прибыл для участия в заседании попечительского совета Мемориального музея-центра «Пермь-36». Обсуждалась возможность включения музея в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В интервью «Новому региону» уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин сказал:
- Уникальность «Перми-36» - в том, что этот лагерь превращён в музей в назидание потомкам. Таких примеров я больше не знаю.
За 10 лет музей стал, по, сути брендом Пермского края. В 2004 году эксперты ЮНЕСКО и ICOMOS включили комплекс «Пермь-36» в список 100 памятников «World Monuments Wautch». Поэтому В. Лукин считает: главная задача в ближайшее время – объединение усилий дирекции музея, регионального и федерального правительств и экспертной службы World Monuments Wautch по прохождению необходимой процедуры для включения музея в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

- ...представь, что ты живёшь во Франции и на завтрак у тебя - сыр, а на ужин - бокал красного французского вина из Бордо! - Да уж! Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Баня она и есть баня! И даже летом, в жару, когда приятнее окунуться в прохладную воду пруда или речки, без неё прожить невозможно. Лысьвенцы, у которых нет горячего водоснабжения и собственных бань, пользуются услугами городских помывочных учреждений. Сколько же сегодня стоит банное удовольствие? За ответом на этот вопрос я обратилась к недавно назначенному директору МУ «Банно-прачечный комбинат» Валерию БЕЗМАТЕРНЫХ
Некоторые живые так своих усопших почитают, что на месте могилки целые рестораны открыть готовы, при этом сравняв с землей другие захоронения
Яндекс.Метрика