26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Когда считать мы стали раны...

19.08.2008Елена ОрловаМысли по поводу

Кровоточит. Именно кровоточит — другого определения не подберёшь, чтобы описать то состояние, в котором оказалась Южная Осетия, а вместе с нею - и Россия. Впрочем, и Грузия тоже.

Число погибших жителей Цхинвала - от 1600 до 2000 человек, беженцев - более 30 тысяч. Значительные для мирного времени потери России — 74 человека, в том числе 11 миротворцев. 171 человек ранен.

Немало погибших и в грузинской армии: минздравом Грузии официально называются 112 человек, в том числе 55 человек — в зоне конфликта. Но есть данные, что погибших больше: в госпиталь Гори доставлены 200 убитых грузинских солдат и офицеров.

Есть раненые и погибшие среди журналистов.

Геноцид, устроенный Грузией на территории Южной Осетии, заставил нас более внимательно взглянуть на расстановку сил в мире, на лицо Соединённых Штатов и членов Совета безопасности ООН, на поведение лидеров стран европейского содружества. Не очень хорошая получается картина. Каждая из стран увидела в авантюре Саакашвили то, что хотела увидеть. Одни - варварство грузинского лидера по отношению к мирному населению республики, пожелавшей жить отдельно от Грузии. Другие - вероломное нападение России на Грузию. Ни больше, ни меньше. Но главное, что чувствуется в этой разноголосице, - смятение: с кем мы? С Америкой или с Россией? За что мы? За истину как условие безопасности мира или за безопасность под крылышком НАТО при условии попрания истины? И если лидеры таких стран старого света, как Франция и Германия, попытались разобраться, что произошло на Кавказе, то бывшие российские «братья» поспешили заклеймить Москву.

Однако мало кто из них воспринимает события в Цхинвали как гуманитарную катастрофу. В отличие от России. Причём не только её первых лиц и политиков, а простого российского населения: люди в беде, надо помогать. И вот уже пакуются и отправляются в Цхинвали гуманитарные грузы, посылки, перечисляются деньги. В этом подвижничестве и есть истинная Россия. Михаилу Саакашвили и его американским «друзьям» этого не понять, как не понять того, чем, говоря словами М. Задорнова, русская душа отличается от американского туловища.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Меньше месяца остаётся до важного в культурной жизни Лысьвы события – VII Всероссийского фестиваля театров малых городов России.
Моё письмо в газету – крик отчаяния матери, которая хочет вернуть своему ребёнку здоровье.
Яндекс.Метрика