26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Мошенники отправляют потенциальным жертвам смс-ки

23.08.2008Сергей АраповОсторожно: мошенники!

Похоже, дармовщину мы любим пуще самих себя. Как только на горизонте замаячит призрачная возможность обогатиться без всяких хлопот, мы тут же забываем о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А эти мышеловки расставляютмошенники, хорошо изучившие психологию человеческой жадности.

Наверное, каждый владелец мобильника регулярно получает sms-сообщения такого рода: «Московская фирма «Держи карман шире» разыгрывает призы по телефонным номерам. На ваш номер выпал выигрыш моющего пылесоса (стиральной машины, кухонного комбайна и прочее и прочее). Чтобы получить его (ее), вам надо позвонить организаторам лотереи». Загипнотизированные такой халявой, люди звонят. И тут выяснятся, что… Впрочем, пусть об этом расскажет капитан юстиции Игорь Кожевников, расследующий одно из таких мошеннических действий:
- Потерпевшей сказали: «Чтобы стать владелицей выигранного ноутбука стоимостью 72 тысячи рублей (платиновый он, что ли?), ей необходимо пополнить счет своего сотика и сообщить об этом по названному номеру. Пополнила и сообщила. Но вместе техники приняла другую инструкцию: «В связи с тем, что фирма понесла расходы  по организации этого общероссийского мероприятия, ей надлежит положить на указанный счет 500 рублей в покрытие затрат. И проинформировать об этом. Положила и проинформировала. Так повторилось несколько раз. В общей сложности она отправила на неизвестно чьи счета 3000 рублей. Но компьютера ей так и не прислали. Поскольку «инструкторы» утверждали, что представляют «Русское радио» и проводят лотерею совместно с ООО «Уралсвязьинформ», девушка пошла в местное отделение связи. Там развели руками: ничего о лотерее не знают, за чужие обещания не отвечают. Тогда обратилась в милицию.

- Есть ли возможность установить личности жуликов? - спрашиваю у Кожевникова.

- Современные технологии позволяют определить владельцев телефонных номеров, с которых потерпевшая получала «указания». Но делается это не в одночасье. Много времени уйдет на переписку с операторами мобильной связи. Если за номерами не стоят «мертвые души», то рано или поздно мошенников вычислим.

- А если владельцы номеров давно уже ушли в мир иной? Или номера регистрировались на украденные паспорта?

- Давайте будем надеться на лучшее…

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Кто из лысьвенцев, проходя по торговому ряду на улице Федосеева, не чертыхался и не костерил местные власти: «И когда только эти ужасные лестницы отремонтируют?!»?
Правильно говорят: умом Россию не понять! Моего сына посадили в изолятор временного содержания за неуплату штрафов ГИБДД – 1500 рублей. Не спорю – виноват. Но…
Недавно я чуть в обморок не упала: женщина с коляской шла возле администрации, а её чуть не сбили!
Яндекс.Метрика