29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Плюнуть жизни в лицо

27.10.2007Светлана ЛямзинаСоциум

Жизнь. Какая она на вкус? Сладкая, горькая, солёная? А, может, безвкусная? Когда как. Кажется сладкой, когда радостно. Кажется горькой, когда на душе кошки скребут. Кажется солёной, когда душат слёзы. Она не бывает одинаковой.

Жизнь – вещь грубая. Ты вышел в долгий путь, - значит, где-нибудь и поскользнёшься, и получишь пинок, и упадёшь, и устанешь, и воскликнешь: «Умереть бы!» - и, стало быть, солжёшь. Эти слова принадлежат римскому государственному деятелю, философу и автору трагедий Сенеке, жившему на рубеже летоисчисления – между нашей и новой эрами.

Как давно сказано. А как вечно и современно звучит!..


С НИМ ХОТЕЛОСЬ БЫТЬ

...Очень симпатичный парень. От обезоруживающей улыбки, которая, казалось, исчезала с его лица лишь в часы сна, таяла самая железная леди. Он излучал Жизнь. С ним хотелось быть – обязательно долго-долго и непременно счастливо-счастливо. Когда в подростковом лагере на завтрак он нёс до столовой девчонку-хохотушку на руках, ей хотелось завидовать: вон оно, счастье! Везучая!..

Со сценками и этюдами он поднимался на большие и малые сцены. Талантливейший парень. «Любимчик судьбы», - вздыхали за спиной. Но не завидо-вали: потому что никому не сделал зла.

И только самые близкие люди знали, что у него на душе. Там – неспокойно, горько, суматошно. Не давал покоя квартирный вопрос, который, как известно, может изменить отношения с родными. Не складывалось на личном фронте: влюбчивым личностям вообще тяжело. Зарабатывать деньги приходилось в со-вершенно другой, далёкой от творчества сфере. А обещания о приёме на столь желанное место очень долго оставались лишь обещаниями… Несколько раз его вытаскивали из петли. И на людях он вновь появлялся с искренней улыбкой и но-вой порцией шуток. Наверное, смех был для него тем обезболивающим, что по-зволяло забывать неприятности.

Не доглядели. Не подумали. Не успели… Впрочем, кто мог знать, что имен-но в тот вечер ему станет невыносимо, и он вновь решится? Тонкая ниточка жизни оборвалась в 25 лет, когда всё только начиналось. А я вспоминала ту картинку из лагеря. Вот и ушло от кого-то простое человеческое счастье…

…Мы с ним не были близко знакомы. Я знала его по его творчеству. Да и в маленьком городе друг друга знают через одного. Его коллектив очень популяр-ным в Лысьве не назовёшь, но свой слушатель у парней был. Молодые ребята, хорошие голоса, знакомые песни… Известие о его сознательном уходе из этого мира облетело город за один день. Знакомые понуро опускали голову: «Зачастил в игровые клубы. Очень сильно проигрался. Влез в долги. Решил, что ТАК семье будет лучше…» Лучше его жене и детям, конечно, не стало...

Ещё помню, как однажды в редакцию позвонил взволнованный мужчина. Парень его 18-летней дочери, с которым она встречалась, тоже проигрался и тоже решил свести счёты с жизнью. Он – в реанимации. Дочь – рядом с ним в истерике: «Если не выживет, и мне этот свет не мил».

- Сделайте же что-нибудь! Пишите об этой беде чаще, чтобы власть при-слушалась и позакрывала все эти клубы! Одно дело, если парень выживет, а если нет? Что будет с единственной дочерью?..

Что я могла ответить отцу? По большому счёту, ничего. Как могла, успокои-ла (звучит это в подобной ситуации, конечно, глупо). Посоветовала найти для до-чери хорошего психолога. Хотелось верить, что тот парень выжил…


«ХРОМАЮ ПОТИХОНЬКУ…»

Что их заставляет добровольно расстаться с жизнью? Я не хочу устраивать судилище, просто поделюсь наболевшим.

Недавно в редакцию заглянул специалист службы, занимающейся органи-зацией похорон. Он прочитал заметку в газете об изъятии у преступника большой партии наркосодержащих веществ. Гость сокрушался: мол, это всего лишь вер-хушка айсберга, на самом деле через город проходят гораздо более серьёзные каналы наркотрафика.

- Вы только представьте: доходит до того, что мы за неделю хороним по че-тыре молодых парня-наркомана! – делился болью мужчина. – По четыре! Вы из-вините, если я сейчас по-рабоче-крестьянски скажу: но кто же детей делать бу-дет? О каком повышении рождаемости можно мечтать?!.. 

Наркомания. Токсикомания. Алкоголизм. Вглядитесь в газетные полосы с некрологами. Жутко. На них – молодые лица!!! Умер от передоза. Погиб в автока-тастрофе. Утонул… Ощущение, будто кто-то там, наверху, ведёт против нас, мо-лодых, войну и для скорейшего её завершения послал по свету мрачных дам с ко-сами… А когда сам выхватываешь эту косу? Когда сталью – по венам. Когда ногой – на табурет и - в петлю. Когда в ладонь – горсть снотворного? Ставить крест на всём – на прошлом, настоящем и будущем? Тогда для чего пересдавал ту обид-ную «двойку»? Для чего влюблялся? Для чего с таким трудом поступал в вуз? Вспомните себя в детстве. С удивлением и восторгом смотрящие на мир глаза, самые необычные мечты: «А я стану лётчиком. Буду носить красивый шлем и пи-кировать. С дивана я уже умею…». Хотелось многого и сразу. И уж точно не ду-малось, что через несколько лет – всё! Надоело! Нет больше лётчика! И случи-лось предательство маленького мальчика…

Нас и так мало! Стать успешным человеком без того, чтобы не поскольз-нуться, не получить пинок и не упасть, по-моему, нереально.

Недавно я писала о бомжах. Они встали перед жизнью на колени. Что та-кое самоубийство? Плевок в лицо жизни, а заодно – и тех, кто вырастил, заботил-ся?

Но они-то, близкие, что? Молча отвернулись, когда он или она внутренне молили о помощи. Грубо бросили: «Ну, иди, вешайся! Тоже мне - напугал!» Мо-жет, боялись показаться слабыми, мягкими? Но разве можно бояться спасти че-ловека?

…Лене тоже 25. Вместе учились в Екатеринбурге на журфаке. Инвалид. От-личница. Её нельзя было не заметить издалека: при ходьбе смешно выбрасывала правую ногу: родовая травма. Мы начали близко общаться уже на последних кур-сах.

- Знаешь, я ведь понимаю, что далеко не красавица, - разоткровенничалась она за чашкой кофе в студенческой столовой. – И с таким изъяном (Лена похло-пала себя по ноге) не всем нужна. Дразнили в садике, потом – в школе. Сколько раз думала о самоубийстве. Знаешь, что останавливало? Мысль о том, что и с та-кими данными смогу многого добиться в жизни. В мозгах-то я не инвалид…

Лена успешно окончила университет. А спустя год у меня дома раздался телефонный звонок:

- Это Лена с факультета, помнишь? Меня взяли в штат газеты (во время нашей учёбы она была внештатником). Недавно победила в областном конкурсе в номинации «Молодые журналисты». Хромаю потихоньку, - голос в трубке задорно рассмеялся…

 

Любовь ТОНКОВА, психиатр детской поликлиники:

- Я работаю с детьми и подростками до 18 лет – теми, кто совершил не-удачную попытку суицида, или чьи родные беспокоятся о том, что они могут её предпринять.

Благополучие человека определяется в трёх областях: работе, семье и от-ношениях с друзьями. Если в них всё складывается нормально, риск возникнове-ния суицидальных мыслей минимален. Если вам вдруг кажется, что близкий чело-век очень переживает по какому-то поводу, возможно, даже говорит, что хотел бы расстаться с жизнью, придайте этим словам значение. Тем более, если речь идёт о подростке. Это возраст, когда все проблемы кажутся вдвойне сложнее.

В прошлом году из больницы поступила информация: после попытки пове-ситься к врачам попала девушка-старшеклассница. Причина, по которой она ре-шилась на такой шаг, - излишняя, как ей казалось, полнота. Хотя девушка была симпатичная, лишним весом не страдала. Заболевание, которым она страдала, - нервная анорексия, о которой так много пишут на Западе. Когда люди (в основном, девушки) сидят на диете, после еды искусственно вызывают рвоту, но всё равно думают, что нужно ещё скинуть килограммы.

Девушка пролечилась медикаментозно, мы смогли её убедить, что её вес абсолютно нормален, и теперь она успешно учится.

Около года назад в Лысьве шли разговоры о создании центра медико-психологической помощи, который есть в Чусовом. Говорили и о том, что неплохо было бы иметь круглосуточный телефон психологической помощи. Но после круг-лого стола ничего не изменилось.       

 

Николай ВИНОГРАДОВ, врач-психотерапевт:

- Обращались ко мне женщины с неврозами. Мужчинам признаться в по-добной проблеме сложнее психологически, потому именно они чаще всего и рас-стаются с жизнью. Одна пациентка как-то сказала: опостылело всё, уже почти ногу через перила на балконе перекинула, но подумала: «Схожу к доктору напосле-док».

Одна из предпосылок появления суицидальных мыслей – заболевание нев-роз, как правило, возникает на фоне сильного стресса. К примеру, проблемы с пьющим мужем у женщины. Ничто не радует, не видно никакого просвета, беско-нечные пьянки супруга… Мы проводим лечение, и на какое-то время мысли о са-моубийстве у пациента проходят. Но только на время, если женщина не решится изменить семейную ситуацию, то есть развестись. Развод – это, конечно, тоже стресс, но стресс переживаемый, временный.  

А вообще время сейчас такое опасное – всеобщей отчуждённости, разроз-ненности, обесценивания жизни. Совсем не стоит думать, что суицидальные мыс-ли возникают лишь у людей с нарушениями в психике. Ведущую роль играют со-циальные факторы. Если говорить в целом, человек дорожит жизнью, пока чувст-вует свою востребованность, собственную значимость.

Знаете, ко мне порой приходят женщины, которые выговариваются часа по полтора! Я их не прерываю и делаю вывод, что в окружении их никто не выслуши-вает. 

В каждой группе общения существуют свои стереотипы поведения. Мы мо-жем точно предполагать, как близкий человек отреагирует на знакомую ситуацию. Если он отреагировал не так, как обычно, стал замкнутым, раздражительным, - это уже повод задуматься, поговорить.     

 

Отец Алексей:

- Самоубийство – тягчайший грех. Человек не имеет права лишать себя жизни хотя бы потому, что не самостоятельно пришёл в этот мир. Жизнь ему дал Господь. Это только кажется, что при суициде человек расстаётся с жизнью само-стоятельно. На самом деле его решение – результат происков прямого противни-ка Бога, Сатаны. Сатана желает погибели роду человеческого прежде всего ду-ховной, так вот внушение мыслей о самоубийстве – наикратчайший путь к этой по-гибели. По церковному учению в любом грехе человек может раскаяться, и Бог может принять это раскаяние. Кто повинится за самоубийцу?

Издревле не принято отпевать и хоронить по христианским канонам раз-бойников – людей, которые идут на преступления, осознавая риск быть убитыми. Спорный вопрос: расценивать ли как самоубийц тех, кто рискует жизнью из-за пристрастия к экстремальным занятиям. Были случаи, когда мы отпевали покой-ных заочно, ещё не получив разрешения епархии. К примеру, утонул человек. Мы не знаем, сделал он это по своей воле или это несчастный случай. Отпеваем.

В некоторых языческих культах самоубийство не воспринимается как тяж-кий грех. Например, у удмуртов. Для них суицид – протест против чего-либо. Го-ворю об этом уверенно, потому что мой дядя много лет проработал в Куединской больнице главным врачом. Рассказывал: только откачают пациента из отдалён-ной удмуртской деревни – он снова за своё… Там своя религия, а у многих росси-ян, как это ни прискорбно, главная религия – религия комфорта.

Двери храма открыты для всех. Любой прихожанин может исповедаться. Другое дело, будет ли исповедь для него что-то значить. Чтобы помощь была к месту, нужно верить в то, что испытания, которые нам посылают, преодолимы… 

Некоторые специалисты пишут, что в 10% случаев суицидальное поведение имеет цель покончить собой, в 90% - привлечь к себе внимание. По данным госу-дарственной статистики, количество детей и подростков, покончивших с собой, составляет 12,7% от общего числа умерших от неестественных причин. За по-следние пять лет самоубийством покончили жизнь 14157 несовершеннолетних. Анализ материалов уголовных дел и проверок их причин, проведенный Генераль-ной Прокуратурой России, показывает, что 62% всех самоубийств несовершенно-летних связано с семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, бестактным поведением отдельных педагогов, конфликтами с учителями, одноклассниками, друзьями, черствостью и безразличием.


Из обсуждения на Лысьва.РУ:

Колючка: Самоубийца - это человек без надежды и веры. Физическое убийство - это видимое убийство, но сколько самоубийц ходит по нашим улицам и живет с нами в домах: курильщики, пьяницы, наркоманы!

Если мы говорим о людях, которые расстаются с жизнью только потому, что им она не в радость, то это слабаки, а если люди жертвуют своей жизнью во имя всего святого, то это герои! А если человек кончает с со-бой, и у него есть любящая семья - он просто эгоист.
ПП: Убийство своего тела – жесть, конечно... Полным идиотом надо быть. Жизнь-то, как ни крути, прекрасна, или нынче смерть стала круче? Или самоубийства вводят в моду? Полный абзац…
Bagirka: Кричим: «эгоист, наплевал на всех и умер», а не задумываемся о том, что никто ведь ему не помог (в основном так и бывает), не поговорил по душам, не подставил плечо для слез или опоры - вот человек и решил, что лучше умереть и не доставлять проблем окружающим...
Светлана: Самоубийцы - это слабые люди. Надо решать свои проблемы, а не бежать от них. Приятнее осознавать, что ты сильный человек, чем то, что ты слаб. С решением каждой проблемы становишься сильнее, и это приятно.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В ПОНЕДЕЛЬНИК единственный акционер ХК ОАО «Привод» - «Комбоком Холдинг Лимитед, - в настоящее время владеющий 100-процентным пакетом голосующих акций эмитента, принял решение о преобразовании открытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью - ООО ХК «Привод».
Год назад Анатолий Сластников, владелец торговой сети «С», был признан лысьвенцами предпринимателем года. Кто под аплодисменты земляков поднимется на большую сцену акции «Человек года», которую традиционно организует городская газета «Искра» и администрация городского поселения и района? Кто будет назван "Человеком-2007" маленькой, но сплочённой лысьвенской земли?
Потому что в Лысьве не создают для инвалидов безбарьерную среду.
Яндекс.Метрика