26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Наша землячка была в Грузии во время конфликта

25.10.2008Кристина Летушова, ученица 11 кл. лицея № 1Жизнь

Понятно, что на комфортабельную ванную комнату рассчитывать не приходилось, но и определённого места, чтобы снять с себя хоть часть грязи, которая уже стала, как родная кожа, не нашлось! Помощниками в этом деле мне служили тазик и ковшик, из которого я поливала на себя согретую воду. Потом, чтобы не простудиться, сидела около печи, которая одновременно являлась и главным приспособлением для приготовления пищи, и системой центрального отопления в доме.

Погода постоянно предъявляла свои капризы: если дождь, то как из ведра и на неделю, если жара, то до изнеможения. В комнате, где я спала, протекала крыша. Поэтому всю ночь в непогоду я проводила на ногах в поисках места, где можно было приютиться на пару часов до утра. А утро наступало рано. Во-первых, потому, что помимо меня в доме проживали ещё тринадцать человек (четверо детей и девять взрослых). Во-вторых, ложились спать очень рано: темно становилось уже к девяти вечера и часто отключали электричество.

Житью здешних домашних животных может позавидовать даже человек. Летом они питаются свежими яблоками, персиками, грушами, сливами и прочими фруктами, которые у нас стоят совсем не дёшево. Когда я видела, как кормят свинью, сердце обливалось кровью и появлялось желание побороться за её паёк!

Уже с билетами на самолёт в руках озиралась я на эту южную, волшебную, но чуждую мне красоту, не подозревая о том, что может произойти то, что нарушит мои планы возвращения в Лысьву...

Запретили говорить по-русски...

В очередной раз поехав из деревни в ближайший город Сенаки за продуктами, я услышала по телевизору сообщение об объявлении Россией войны Грузии… Сенаки - бывший военный городок. При распаде СССР советские войска покинули его территорию, оставив все военные базы и технику. Совсем недавно Грузия построила новейший современный плацдарм для размещения войск НАТО, куда усердно пытается вступить на протяжении нескольких лет.

Я наивно думала, что это очередной небольшой конфликт! Не тут-то было! На обратном пути в деревню мы стали свидетелями мобилизации населения, которое отправляли в “горячие точки”. Слезы расставания, боязнь потерять близкого человека навсегда - смотреть на это равнодушно было невозможно. Вернувшись в деревню, местные жители уже знали о случившемся и готовились к этому со всей серьезностью. Через сутки нам позвонили из авиакасс и сообщили, что сообщение с Россией по морю и воздуху прервано на неопределенный срок. В тот же день мы узнали, что Сенаки подвергся бомбардировке, в результате которой полностью уничтожены все военные точки, железнодорожный вокзал, здание банка, частично задет театр. Из-за взрывов произошло возгорание пятиэтажного жилого дома. Пострадало много мирных жителей. Проездом мне удалось увидеть ужасающие развалы. Запаниковала и я...

Первое время на улицу выходили только мужчины. Каждый вечер все собирались у телеэкранов и жадно впитывали информацию, которая хоть как-то могла пролить свет на происходящее. На второй день увидели испуганные лица отступавших военных, сопровождавших танки, пулеметы и ракетные установки. Хотя их даже и нельзя было назвать профессиональными военными: это были простые деревенские ребята, которые еще вчера помогали родным по хозяйству. Было видно, что им тоже не по душе эта военная обстановка...

Мы приезжаем в эту деревню уже пятнадцать лет подряд, поэтому все местные жители принимают нас, как родных, и никакого притеснения с их стороны на национальной почве мы не встретили. Но кто же мог знать, какая реакция будет у тех, чьи дома разрушены русской авиацией?.. В самом начале установления военной обстановки я была на рынке. Там активно обсуждали эту тему. Одна женщина, узнав, что я русская, заговорила на русском - вполне возможно, чтобы задеть меня.

- Правильно! Наконец-то власти открыли глаза! Эта Россия всегда использовала нас, никогда не считая за равных! Во всем ущемляла. И даже при Сталине русским лучше жилось, чем грузинам! А теперь ещё, из-за их прихоти присоединить к своим и так непомерно большим владениям Абхазию и Осетию, будут гибнуть наши сыновья! – примерно такими были её слова.

Я чуть не разревелась - мама не дала. Ну почему они верят во всё это? Мои дяди, Коба и Коте, запретили нам выходить из дома и разговаривать по-русски даже между собой. Семьи, жилье которых находилось вдоль этой дороги, собрали все самое необходимое и ушли ночевать в горы, опасаясь, что русские начнут бомбить военную технику с неба и заденут их кров. При каждом звуке пролетающего самолета жители пытались укрыться в безопасном месте. Цены на продукты взлетели. Все стали запасаться мукой, ведь хлеб – главное блюдо на грузинском столе, и пекут его сами. Только смельчаки решались доехать до города, чтобы снабдить всех продовольствием. После трехдневной всеобщей паники мирная жизнь начала восстанавливаться. Жители вернулись в свои дома, начали выходить на улицы и обсуждать обстановку в стране и мире. Все ждали приезда Кондолизы Райз, надеясь на улучшение ситуации. И вообще считали, что после вмешательства в конфликт США Россия сразу же откажется от своих планов и война прекратится. Во всех СМИ только и говорили о «русской агрессии». Россию обвиняли во всех смертных грехах.

На мобильные телефоны приходили сообщения примерно такого содержания: «Если вы стали свидетелем РУССКОЙ АГРЕССИИ, присылайте на этот номер сообщение с вашим адресом, и мы обязательно приедем к вам снять репортаж с места событий». Простому деревенскому человеку легко было навязать мнение действующего правительства. У людей вообще не было достоверной информации о начале и ходе войны. Все знали лишь то, что было выгодно властям.

...Уже перед самым отъездом я спросила свою двоюродную шестилетнюю сестренку Марику: «Ты поедешь с нами в Россию?» И ребенок мне ответил: «Нет. Я боюсь, что по дороге к тебе нас убьют русские…» Я расстроилась. О какой дружбе народов может идти речь, если подрастающее поколение видит в России только врага?

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

С виду – амбар как амбар. Таких в промышленной зоне Лысьвы не один десяток. В основном они предназначены для складирования и хранения товаров. А в этот входишь - и словно на элеватор попадаешь.
Труп пострадавшего случайно обнаружил милиционер. Рано утром 8 августа прошлого года он ехал на машине по безлюдной улице Строительной. Возле школы №17 заметил дымящуюся кучу мусора.
Яндекс.Метрика