
В минувший четверг краевой суд отклонил кассационную жалобу бывшего главы Лысьвенского района Сергея Рихтера на решение Лысьвенского городского суда и обязал его вернуть в муниципальную собственность незаконно присвоенные активы.
Экс-глава района, депутат краевого Законодательного собрания от «Единой России» Сергей Рихтер должен вернуть муниципалитету 44 объекта водоснабжения и канализации, которыми в течение двух лет управляли его компании. С таким решением Лысьвенского горсуда согласился краевой суд, отклонивший кассационную жалобу парламентария. Сам ответчик на заседание не явился, но письменно попросил коллегию судей отменить решение и удовлетворить встречный иск о признании права собственности на спорные объекты.
8 октября судья Лысьвенского горсуда Татьяна Шадрина установила: господин Рихтер приобрел у ООО «Коммунинвест» не принадлежавшее этому обществу имущество. Поэтому ответчик незаконно владеет артезианскими скважинами, зданиями и оборудованием Болотинского водозабора, а также биологическими очистными сооружениями в Каменном Логу, городскими сетями водопровода и канализации протяженностью свыше 4,6 км. Приведенные доводы - что объекты сданы в аренду «Лысьвенской сетевой компании», «ГидроСтройТехнологии», «Комплексным системам водоснабжения», «Экоцентру», «Эколайну» и «Водкоммунтеху», - не освобождают его от ответственности, поскольку директором и единственным учредителем всех шести обществ является сам господин Рихтер. Городской суд отказал экс-главе в удовлетворении встречного иска о признании права собственности и обязал вернуть муниципалитету 44 объекта путем подписания акта приемки-передачи.
Власти Лысьвенского района не комментируют вопрос о том, кто в дальнейшем будет управлять сетями. «В первую очередь мы должны вернуть сети в муниципалитет, чтобы бесперебойно обеспечивать население водой. Мы рассчитываем на благоразумие господина Рихтера, что он исполнит решение суда и не будет создавать препятствий, — пояснил “Ъ“ глава района Александр Гончаров. — Кто будет оператором, решим потом». Но частные операторы уже интересуются управлением водоканалом. «В случае объявления конкурса на аренду водоканала Лысьвы не исключено, что наша компания будет в нем участвовать», — заявил «Ъ» топ-менеджер «Новогор-Прикамья», управляющего водоканалами Перми, Березников и Краснокамска, Владимир Глазков.
По информации газеты «КОММЕРСАНТЪ-ПРИКАМЬЕ», 5 декабря
Социальные комментарии Cackle