26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Кто «крышует» наркодилеров?

15.01.2009Валентина Дудина, ветеран педагогического трудаНе возьму в толк

Наркоманы заполняют Лысьву. Гибнут подростки, юноши и девушки. Счёт наркозависимых, ВИЧ-инфицированных идёт на сотни. Не слишком ли много для маленького городка?

О Лысьве заговорили как об одном из городов, лидирующих в Пермском крае по уровню преступности. В прессе появляются публикации, в которых отражается всё неблагополучие по наркомании в городе. Истинно дьявольская сила наркотиков заставляет тех, кто однажды употребил их, искать новые и новые дозы. Всякая попытка освободиться от порабощения этим дьяволом заканчивается крахом, вызывая новые неприятности и отчаяние.

Добыча наркотиков — это всегда криминал. В «лучшем» случае больной наркоманией тащит последнее у родителей, чтобы обменять на дозу. В других случаях он сам торгует наркотиками, подсаживая «на иглу» друзей и приятелей. Нередко используется и самый распространённый способ, когда подвыпивший «дяденька» остаётся у подъезда без ничего или старушка лишается пенсии.

Смысл жизни такого больного - постоянный поиск наркотика. Страх от предстоящей ломки толкает его на новые и более ухищрённые «подвиги». Таких подростков, молодых людей, девушек — с плохим настроением, с оттенком тоски и злобности - можно нередко встретить в наших двориках в тёплую погоду. В зимнее время они собираются в своих определённых местах. Они могут быть апатичны, но чаще - агрессивны. Их поведение неадекватно, заторможенность сменяется беспокойством. Они мечутся, стремятся куда-то бежать. И легче им становится только после того, когда в их руках окажется вожделенный наркотик.

Что делать? Как противостоять злу? Эти вопросы звучали уже тысячу раз. Но назрела необходимость задать их снова. Где же наша родная милиция, ударная участковая служба, которая обязана знать свои участки вдоль и поперёк? Кто поставляет наркотики в город?! Почему «разухабилась всякая тварь»?! Кто «крышует» эту нечисть? Что предпринимает служба по борьбе с наркотиками? Отчитываются они славно - как говорится, у них всё там «тишь да гладь да божья благодать». Но мы видим, что происходит на самом деле.

Распространители этой заразы в городе не ведают, что творят. Они не слышат плач обезумевших от горя матерей, бабушек, близких больного наркотической зависимостью человека. Видимо, не слышат его и те, кто погонами отвечает за борьбу с распространением наркотиков.

В Лысьве большая беда. И не нужно ссылаться на то, что такое положение во всей России. Это наш город, наши улицы, наши дети и люди, за самочувствие которых должна отвечать районная и городская власть.

Недавно видела, как голубь тяжело ступает по асфальту... с иглой на лапе. Ужасающее зрелище...

Валентина Дудина, ветеран педагогического труда.

КСТАТИ

В настоящее время в РФ на учете состоит 538 тысяч больных наркоманией, из них около 90% - с опиатной зависимостью. Реальное число таких больных, как показывает мировой опыт, примерно в пять раз больше, т. е. около 2,5 миллионов человек. В прошлом году из незаконного оборота изъято 28 тонн наркотических средств и психотропных веществ.

Лысьве «накрыли» «семейный подряд» сбытчиков наркоты. Перед Новым годом наркополицейские изъяли у наркоторговцев сверток с порошком бежевого цвета. В лаборатории специалисты определили: это героин. Общая масса зелья составила 50 граммов. Как выяснилось, молодые люди, торговавшие героином, - брат и сестра. Брат к тому же - несовершеннолетний, а муж сестры отбывает восемь с половиной лет за торговлю наркотиками в колонии строгого режима. Возбуждено уголовное дело по ст. 228.1, часть 3, пункт «г» (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере). Таким образом, до потребителей не дошли пятьсот доз отравы.

А на днях по городу пошли слухи: мол, в первые дни нового года в Лысьве прикрыта крупная сеть наркодилеров. Однако подтвердить или опровергнуть эту информацию у представителей силовых структур не удалось...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В «Березке» в этот Новый год было немноголюдно
В газете «Искра» от 23 декабря был опубликован материал преподавателя и любителя истории Евгения Берента «Колчак - герой»
Яндекс.Метрика