30
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Как указать инспектору на самоуправство

28.02.2009Игорь Теплоухов, адвокатПравопорядок

Остановка автомобиля по требованию должностного лица ГИБДД – правовой акт, с которого обычно начинается диалог «инспектор – водитель» и который может иметь серьезные последствия для обеих сторон. Основания для остановки транспортного средства (далее - ТС) прописаны в наставлении по работе ДПС ГИБДД и приказе МВД РФ № 329 от 01.06.98 года. Советую запомнить названия и пункты этих документов, так как ссылка на них в разговорах с гаишниками продемонстрирует вашу юридическую грамотность и существенно снизит ваши риски.

Запрещается останавливать машину без необходимости (п. 13.7 наставления). Конечно, всякую проверку можно мотивировать поиском угнанного авто или проведением спецоперации. Но в любом случае при обращении к вам сотрудник должен внятно назвать свою должность, звание, фамилию и сообщить о причине остановки вашего автомобиля (п. 18.2 наставления). Если инспектор не представился по форме и не объяснил, почему остановил машину, то его действия могут быть расценены как нарушение служебной дисциплины (п. 2 приказа). Законность таких действий можно оспорить в суде.

Согласно п. 13.7 проверку документов разрешено проводить только на стационарных постах. Автомобиль с характерной окраской и надписью "ДПС ГИБДД" на обочине дороги не является ни стационарным, ни контрольным постом милиции, ни контрольно-пропускным пунктом. Но два автомобиля уже приравнены к посту. Будьте внимательны! Таким образом, самая распространенная ситуация, когда машина просто остановлена на обочине для проверки документов (а это излюбленные места инспекторов), является, по сути, нарушением законодательства со стороны работников Госавтоинспекции.

В самом начале беседы инспектор обычно произносит стандартную фразу: «Лейтенант ДПС такой-то инспекции. Предъявите документы». Подобную формулировку нельзя рассматривать как объяснение причины остановки. И, чтобы предотвратить развитие ситуации в незаконном русле, лучше всего задать инспектору прямой вопрос об этих причинах. На основании п. 18.2 наставления тот обязан дать на него ответ.

Имейте в виду: инспектор может попытаться обосновать законность остановки, предъявив вам обвинение в совершении административного правонарушения. Часто в такой ситуации претензии касаются ремней безопасности. Но даже если вы ехали с непристегнутыми ремнями, развитие событий говорит о том, что в момент остановки он этого не видел. А значит, остановив вас, совершил правонарушение в виде самоуправства. Ответственность за него предусмотрена ст. 19.1 КоАП РФ. То есть доказательства вашей вины были получены инспектором с нарушениями закона, а их использование недопустимо в соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ.

При общении с инспектором вы вполне можете заявить, что во время движения были пристегнуты и требований ПДД не нарушали. К тому же остановку ТС инспектор объяснил проверкой документов, а не ремнями, которые не пристегнуты. Вы также можете указать на незаконность остановки следующей фразой: «Согласно п. 13.7 наставления ДПС проверку документов можно проводить только на стационарном посту. Обочина дороги таким постом не является. Объясните, на каком основании вы допускаете нарушение закона и моих прав. Приказом МВД № 329 это квалифицируется как нарушение вами служебной дисциплины». Далее инспектор либо пожелает вам счастливого пути, либо попробует перейти в наступление, чтобы «оправдать» свои действия.

Некоторые гаишники пытаются выйти из ситуации, заявляя, что они якобы называли причину остановки. В таких случаях можно записывать весь диалог с инспектором на диктофон или мобильный телефон. Наличие такой записи при обжаловании действий гаишника позволит точно установить, что инспектор нарушил ваши права. Но имейте в виду: вовсе не стоит тыкать инспектору в лицо диктофоном, если он просто попросил у вас документы.

Лучший вариант поведения гражданина, если он не согласен с действиями инспектора ДПС, – это отказ от каких-либо объяснений вообще. Если в графе протокола «Объяснения нарушителя» вы укажете, что согласны с правонарушением, либо другим образом признаете свою вину, например, сказав: «Да, выпил бутылку пива», «Да, видел знак, ограничивающий скорость», то в 99 случаях из 100 будете признаны виновным в административном правонарушении. И при обжаловании суд не встанет на вашу сторону. Нужно сообщить инспектору следующее: «Товарищ офицер, в силу ст. 51 Конституции РФ я отказываюсь давать какие-либо пояснения по данному факту». Вы вправе вообще не ставить свою подпись в протоколе, сославшись на правовую безграмотность. Инспектор может пригласить двух понятых. Но это не страшно, потому что они удостоверят факт отказа от подписи, а не факт правонарушения.

Если вы совершили его и сами это понимаете, никогда не спорьте с инспектором. У него всегда будет на одно доказательство больше. Иные нерадивые сотрудники ГИБДД, чувствуя свою безнаказанность, задают провоцирующие грубость вопросы, например: «Что, самый умный?». В таких случаях никогда не отвечайте грубостью. Если вас останавливают, вы не обязаны выходить из машины - документы принято подавать через окно. Выйти можно в двух случаях: чтобы открыть багажник и осмотреть автомобиль или если вас просят пройти в машину ДПС.

Когда очевидно, что инспектор пребывает в хорошем настроении, можно поговорить с ним о погоде или о том, что от тещи никакой жизни. Вопреки расхожему мнению, далеко не все инспекторы - жулики и взяточники. Прежде всего они тоже люди и иногда они могут остановить вас просто чтобы пообщаться.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Почти все работники ОАО «Лысьвенский мясокомбинат» два месяца назад получили уведомления о сокращении в связи с тяжелой финансово-экономической ситуацией на предприятии.
В октябре прошлого года бывший зам. директора бывшего «Кормовищенского леспромхоза» Анатолий ВИЛИСОВ снял на видео работу лесозаготовительной бригады ООО «Эверлес».
Река Чусовая, и район Кына в частности, была одним из мест, определенных Советской властью под принудительное поселение репрессированных
Яндекс.Метрика