27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Церковь есть духовная баня»

24.03.2009Георгий СМИРНОВ

Новый патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одном из своих выступлений сказал, что на каждые 10 тысяч населения в России нужна церковь. Выходит, в Лысьве должно быть семь храмов. Конечно, для настоящего времени это нереально. Однако тем отраднее новость, которую лысьвенцы узнали из интервью в «Искре» со священником Алексеем Чебаковым и руководителем «Бизнес-контакта» Олегом Ананьиным, - о том, что есть реальные планы восстановления в центре Лысьвы Свято-Троицкого храма.

Судя по социологическим исследованиям последних лет, большинство жителей России считают себя православными христианами. Больше половины жителей Лысьвы, думаю, тоже относят себя к православной вере. А сколько храмов в Лысьве? Один.

Наши предки в XVI-XVII веках пришли в наши края по рекам Чусовой и Лысьве и первое, что сделали — построили сразу три церкви в Чусовском поселении, ставшем позднее Нижним Чусовским городком. А ведь населения там было не более пятисот человек! А нас, православных, в Лысьве не 500, а в сто раз больше. Неужели мы не сможем построить ещё один храм?!

«Церковь есть духовная баня, теплотою Духа очищающая всякую нечистоту; ещё более - огонь Духа очищает не только нечистоту, но и самый цвет», - пишет святой Иоанн Златоуст. Как же ходить в православную церковь, участвовать в Таинствах церковных, и в то же время не иметь силы соблюдать заповеди: «не прелюбодействуй», «не укради», «почитай отца и мать», «не лжесвидетельствуй» и другие? В наше время, когда вокруг так много соблазнов, еще более верно звучит: «Без церкви нет спасения».

Сравните, сколько церквей в соседних городах и сколько — в нашем. В Чусовом, где жителей значительно меньше, чем у нас, действуют три храма. В Губахе, где население меньше 30 тысяч, в 2008 году вступил в строй второй новый храм, большой и красивый. Он стоит в центре города и вмещает 800 человек. И не пустует - прихожан в Губахе сразу прибавилось.

И только Лысьва как будто до сих пор живет в советском времени, отодвигая православную веру на задворки своего существования. В Чусовом, Губахе, Чайковском и во многих других городах и даже посёлках Пермского края выросли новые храмы. И только в Лысьве, где верующих значительно больше, храм так и не построили.

Может быть, поэтому Господь снова наказал Лысьву? Ведь по сравнению с другими крупными городами именно здесь происходит самая массовая волна сокращений и растёт безработица. Вспомните, как ругали мэра Москвы Юрия Лужкова, который приложил немало усилий, чтобы восстановить Храм Христа Спасителя, как упрекали в том, что он разоряет москвичей. Но разве Москва обеднела? Напротив, стала одной из богатейших столиц мира.

Кажется, государственная власть и экономическая элита начинают понимать роль церкви в развитии общества. На приеме по случаю избрания нового патриарха Президент России Дмитрий Медведев сказал: «..источником той таинственной силы, которая движет российское общество, является Русская православная церковь. Так было всегда, и так будет!».

А разве Лысьве не нужна нравственная сила, без которой невозможно вырастить здоровое молодое поколение, преодолеть кризис, наркоманию, воровство? Без которой невозможно ничего, даже мусор на улицах убрать?!

Георгий СМИРНОВ, житель Лысьвы.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

21 марта в ЦТД «Привод» яблоку негде было упасть: детская музыкальная школа отмечала 75-летний юбилей
Проект «Лысьва – месторождение культуры» уже набирает обороты
Яндекс.Метрика