29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Первый канал» - в Моховлянах

11.04.2009Елена КожевниковаВот это да!

Что-то зачастило в Лысьву центральное телевидение! Во вторник на уроках в Моховлянской школе присутствовали журналисты «Первого канала». В лысьвенскую глубинку они приехали неслучайно. Уже год ребята из Моховлян изучают английский язык через Интернет, а помогает им в этом некоммерческое партнерство «Телешкола».

Телешкола, или, как ее еще называют, интернет-школа, дает всем желающим возможность освоить образовательную программу 10-го и 11-го классов в дистанционном режиме. Проект дистанционного обучения реализуется как в городской, так и сельской местности в экспериментальных регионах - в Челябинской области и Пермском крае. Пермь уже может подвести итоги работы за два года, а вот Лысьва вошла в проект недавно.

Удаленность от районного центра и отсутствие квалифицированных кадров – именно по этим причинам «Телешкола» активно внедряется в сельские глубинки. К примеру, в Рассоленках и Кыну (школа № 65) старшеклассники изучают при помощи Интернета информатику. А вот в Моховлянах ученики 10-11-го классов обучаются английскому. Занятия проходят в компьютерном классе. Он мобилен - оснащен восемью ноутбуками.

- В проект вступили, потому что возникла проблема с кадрами, - рассказывает заместитель по учебной части Наталья КАРПОВА. – Сегодня в школе 113 учеников. Педагогов немного, а учителя английского языка, к сожалению, нет вообще. В последние годы ездил преподаватель из Лысьвы, а когда в Моховляне перестали ходить автобусы, - отказался.

Городские общеобразовательные учреждения также пользуются услугами «Телешколы». Правда, по другим причинам - чтобы удовлетворить потребности ребят, желающих изучать профильные и элективные курсы, и дать им более глубокие знания по предметам. Так, ученики лысьвенской школы № 7 дистанционно улучшают знания по алгебре, химии и мировой художественной культуре, а школы № 2 - по английскому языку.

Пока о результатах говорить рано: проект – это часть эксперимента. Кстати, с этого учебного года к нему подключились Красноярский край и Ханты-Мансийск. Однако разработчики проекта утверждают: при помощи современных технологий интернет-обучения в НП «Телешкола» можно получить среднее (полное) общее образование и даже аттестат государственного образца.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Уважаемая редакция! Пишем вам в первый раз и вот по какому поводу. В последние два месяца стали задерживать зарплату на ООО «Электротяжмаш-Привод».
Предприниматели-перевозчики пассажиров на автобусных маршрутах Лысьвы создали товарищество, назвав его «Вайт моторс и Ко».
На мартовском заседании объединения работодателей «Бизнес-контакт» директора поговорили на разные темы: от мирового кризиса до насущных городских дел.
Яндекс.Метрика