28
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

19 миллионов потрачено на содержание органов власти

28.05.2009Елена ОрловаВласть

В повестке заседания Думы городского поселения кроме обычных, нормативно-правовых, вопросов значились и «прикладные», то есть адресованные конкретным группам граждан. Они не новы, однако их обсуждение оказалось весьма полезным для населения.

А жители - против!

Заседание началось с «разбора полётов» по депутатскому запросу Сергея БЛИНОВА в адрес администрации городского поселения. Речь идёт о предприятии по производству одноразовой посуды, появившемся в Заболотной, на ул. Калинина. Его организовала предприниматель С.В. ЧЕРЁМУХИНА и нажила себе массу проблем. Во-первых, таким соседством крайне недовольны жители посёлка, особенно близлежащих домов. Шум вентиляции и грузовых машин, неприятные запахи - всё это портит настроение и отражается на здоровье. Во-вторых, решив наладить производство продукции, предприниматель не выполнила необходимых согласований, в том числе земельных. Предприятие расположилось на земле, предназначенной для жилищного строительства, а это требовало проведения публичных слушаний. Их провели уже после того, как был налажен выпуск продукции, и, что и следовало ожидать, жители высказались против. Администрации не оставалось ничего другого, как отказать предпринимателю в просьбе использовать землю для организации производства. Однако предприятие по-прежнему работает, что породило коллективное обращение жителей посёлка к депутату округа С. Блинову. Он предложил Думе оформить депутатский запрос о том, какие меры администрация городского поселения предприняла, чтобы пресечь деятельность этого предприятия.

На поставленные вопросы попыталась ответить заместитель главы по экономике Наталья БЛИКАНОВА. Оказалось, у администрации нет достаточных полномочий, чтобы остановить деятельность предприятия. Помещение находится в частной собственности предпринимателя, и закрыть его можно только по решению суда. Присутствовавший на заседании председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергей МИХУТА сообщил: с его ведомством вопрос размещения предприятия не согласовывался, но недавно были произведены замеры выбросов в атмосферу. Превышений допустимых норм вредных соединений практически не обнаружено.

Объясняться перед депутатами пришлось предпринимателю Светлане Черёмухиной. Она уверена: нарушений с её стороны не допущено. Предприятие размещено на площадке бывшего склада, то есть в промышленной зоне, использует современную технологию, вреда никому не наносит. На защиту предпринимателя встал начальник отдела по торговле и услугам районной администрации Эдуард Фрезе: предприятие выполнило все требования, получило лицензию, выпускает пользующуюся спросом продукцию, там работают люди - что ещё-то надо?!

Однако такая интерпретация обсуждения проблемы возмутила депутата Андрея ТУНЁВА: никто никого не хочет ущемить, но есть порядок. И если он обязывает получить разрешительные документы, то об этом надо думать в первую очередь! Депутат в очередной раз напомнил: подобные нюансы возникают в том числе и потому, что Лысьва живёт без генерального плана. Где жилая, где промышленная территории застройки — всё это должно быть чётко обозначено, не создавая почву для самовольства в пользовании землей.

Что обозначилось в итоге обсуждения? Пока ничего конкретного. Присутствовавшая на заседании старший помощник прокурора Светлана ГАЙНУТДИНОВА отметила: решение в данном случае должна принимать администрация, а не Дума, иначе она вторгнется не в свои полномочия, а это противоречит закону. Депутаты предложили администрации ещё раз изучить проблему и принять меры к тому, чтобы предприниматель действовала в соответствии с правовыми актами района.

Субсидии возможны. Даже при долгах.

Депутаты заслушали сообщение начальника территориального управления министерства социального развития Пермского края по Лысьвенскому району Елены ХАТКЕВИЧ о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории городского поселения. И вопрос этот в повестке дня возник не случайно: положение с неплатежами достигло критической черты и государственная поддержка населения крайне необходима.

Руководитель доложила: с 1 января 2008 года приёмом документов на оформление субсидий занимается пермская коммерческая фирма «Витон». В соответствии с требованиями закона на выполнение этой услуги был объявлен конкурс, его выиграло ООО «Витон» и организовало работу с документами. Замечаний к специалистам службы нет. К слову, находится она по адресу: ул. Мира, 26 (каб. № 223 и 224), документы принимает ежедневно по записи, а 15 и 30-го числа каждого месяца - без записи. Субсидии получает 4101 человек, их величина разная: у кого-то - 100 рублей, у кого-то - 5440. По решению краевого Законодательного собрания до 1 июня 2009 года субсидии назначались в том случае, если оплата за коммуналку составляла более 15% совокупного дохода семьи, а с 1 июня она будет начисляться в соответствии с федеральным законодательством — из расчёта 22% семейного дохода.

В целом работа по обеспечению субсидиями налажена неплохо, однако есть мнение, что многие лысьвенцы по разным причинам не пользуются этой помощью. Полезный «гвоздь» забил депутат Алексей Горнов, задавшись вопросом: субсидии, как правило, начисляются тем, кто не имеет долгов за коммуналку. А если у человека они накопились и он не может из них выйти, как ему быть? Неужели ничего нельзя сделать?! Оказывается, можно. И, как сообщила Елена Хаткевич, с этой проблемой к ней подходил генеральный директор управляющих компаний «Лысьва» Александр Чебыкин. Он предложил вернуться к опыту того, как раньше, оформляя субсидии, людям удавалось погашать коммунальные долги. Сейчас такое тоже допустимо: субсидия может быть назначена, если должник уплатит хотя бы часть долга и будет погашать его дальше. А это очень важно! Особенно для тех, кто из-за кризиса потерял работу либо получает урезанную зарплату.

Итоги-2008. Доходы возросли

Депутаты утвердили отчёт об исполнении бюджета за 2008 год. В целом цифры всех его статей, доходных и расходных, неплохие. Если в начале года доходы планировались в размере около 110 млн. рублей, то в последующем, с учётом всех корректировок, на конец года в доходной части аккумулировалось 175 млн. 893 тыс. рублей. План по собственным доходам выполнен на 104,3%. Рост поступлений принесли земельный налог и налог на доходы физических лиц, а также арендная плата за земли и доходы от продажи земельных участков. А расходы составили 91,4%. Самая большая сумма ушла на жилищно-коммунальное хозяйство — 82 млн. 554 тыс. рублей.

Кстати, на содержание администрации и Думы городского поселения планировалось израсходовать 20 млн. 997 тыс. руб., а было потрачено 18 млн. 997 тыс. руб. Другие государственные расходы составили 6 млн. 647 тыс. рублей.

Депутаты предварительно рассматривали исполнение бюджета в думских комитетах, и на заседании Думы утвердили его практически без обсуждения.

Думцы также приняли решения о заключении двух соглашений о передаче осуществления части полномочий на районный уровень. Решением Думы почётной грамотой городского поселения в связи с предстоящим Днём медицинского работника награждены два доктора - заведующая дневным стационаром детской поликлиники Е.В. Сенюкова и врач-уролог городской больницы В.В. Звягин.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Подходя к дому № 10 на ул. Куйбышева, любой человек, даже не сведущий в коммунальных вопросах, догадается: в этом двухэтажном строении серьезные проблемы.
Добиться выделения средств для территории – еще полдела. А вот как эффективно и с пользой их потратить – большая проблема.
С 1996 года наша страна живет по новому Уголовному кодексу.
Яндекс.Метрика