26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Несанкционированных свалок стало меньше

04.06.2009Валентина КокшароваЭкология

Завтра - праздник: Всемирный день охраны окружающей среды. Уже много лет именно этот день становится завершающим аккордом большой акции «Дни защиты от экологической опасности», в рамках которой в городе целый месяц проходит масса полезных и добрых дел.

Нынешняя весна, несмотря на кризис, не стала исключением. Лысьвенские экологи совместно с городскими властями организовали и провели декадники, субботник, дополнительные исследования состояния воздушного бассейна, войну с несанкционированными свалками, установили аншлаги и сделали много чего еще. А вот внесла ли нынешняя акция что-то новое в столь благие дела? Председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергей МИХУТА считает: новизна была.

Будет плошадь цветов!

- Я бы сказал так: нынче появилась возможность организовать мероприятия так, чтобы они не носили хаотичный характер, как в прошлые годы, - говорит Сергей Васильевич. - Появились люди, которые стали более активно нам помогать. Появились и новинки. В частности, в этом году в рамках акции будет издана книга, снимут телевизионные ролики, посвященные экологичекой тематике. Нынче решили возродить шествие экологической колонны в День эколога. Пусть лысьвенцы посмотрят, сколько в городе людей, неравнодушных к природе, и какая растёт смена.

О результатах месячника. Знаете, многие проекты еще в стадии реализации. Например, в рамках дней защиты от экологической опасности будут созданы цветники, в том числе площадь Цветов. Красивый и интересный проект уже начал реализовываться благодаря победе в краевом конкурсе «Лысьва - месторождение культуры». Готовится к презентации экологический сборник, который, уверен, будет востребован не только экологами - всем населением. Называется он «Лысьва - прошлое и настоящее». Книгу обязательно разместим в электронном виде, так что познакомиться с ее содержанием смогут все, кто пользуется Интернетом.

Более активно нынче велась пропагандистская работа среди населения в защиту природы от пожаров. Мы даже договорись с работниками автовокзала, чтобы в наиболее пожароопасный период они напоминали пассажирам о необходимости быть осторожными с огнем в лесу. Сложно сказать, эффективно это или нет, но если хоть один человек прежде, чем бросить горящую спичку в лесу, вспомнит призыв диспетчера автовокзала, - это уже результат.

- Ну как, говоря о городской экологии в весенний период, не вспомнить о «любимой» кампании – мусорной? Сергей Васильевич, я знаю, что комитет по охране окружающей среды в этом деле никогда не стоял в стороне и делает достаточно много в организационном плане. Вы начали разговор о системном подходе к решению этой проблемы. В чем она заключается, ведь свалок меньше не стало?
– Несанкционированных свалок стало меньше. К сожалению, мусора после зимы, как всегда, вытаивает чрезвычайно много. С осени у нас совместно с зам. главы района В.Г. Алябышевым был разработан комплекс мер по сбору, транспортировке и утилизации мусора. В прошлом году мы ликвидировали много несанкционированных свалок и планировали продолжить начатое весной. Денег на эти работы должно было хватить, жили в эйфории достаточности бюджета. Но по понятным причинам ситуацию пришлось корректировать. Согласно этому плану в городе оборудовано 11 контейнерных площадок и приобретены контейнеры. Но денег на вывоз мусора с этих площадок уже не хватает. Потом, как вы знаете, в городе уже стали запускать такой проект, как сортировка мусора - полиэтилена, бумаги. Но в связи с кризисом практически закрыты все пункты приема. Тем не менее, надежд не теряем. Встречаясь с предпринимателями, пытаемся договориться и выстроить бизнес-цепочку. Все понимают сложности и настроены пережить их с наименьшими потерями.

Хотел бы отметить еще один позитивный момент. Второй год администрация городского поселения через конкурсы «Лысьва в цвету» вводит систему и в озеленение территории. Цель - заинтересовать в благоустройстве территории предпринимателей, жителей и управляющие компании. Нынче все управляющие компании обратились с просьбой приобрести землю для цветников. Жильцы домов звонят в комитет и спрашивают, где можно приобрести саженцы для посадки во дворах. В ближайшее время будет объявлен конкурс на лучшее озеленение двора, улицы. Итоги подведем к 1 сентября в городском парке. Клуб «Дорога» уже занимается подготовкой к участию в краевом кинофестивале на лучший фильм экологической направленности. И это тоже в рамках программы дней защиты от экологической опасности.

Кстати, навести в городе порядок помогла служба временных работ. Все-таки стало меньше свалок, вычистили парк, подрезали деревья, немало сделали в детском парке, хотя работы там еще много.

Так от чего болеем?

- Экология Лысьвы по сравнению с другими городами заметно лучше. Тем не менее, бытует мнение, что и воздух в городе, и вода сильно загрязнены, а оттого народ болеет и дети рождаются с разными патологиями. Минувший год был «золотым» для промышленности, а эти пять месяцев просто убийственны. Но от того, что заводы не работают на полную мощность, народ меньше болеть не стал. Получается, рассказы про выбросы – больше плод фантазий?
- По итогам 2008 года Лысьва среди других городов Прикамья осталась на девятом месте по промышленным выбросам. Что касается заболеваний, то тут море причин, и экология в том числе. Надо реально смотреть на вещи. Источники загрязнения атмосферы в городе хорошо известны. Надо сказать, в последние годы на предприятиях достаточно серьезно занимались природоохранными мероприятиями. Ни одной жалобы в прошлом году не поступило, например, на «Полистил». Там отладили технологию производства, и выбросы этилцеллозольва жителей не беспокоили. Были проблемы со «Спецплавом-М». Сегодня относительное затишье, скорее всего, связанное с общекризисной ситуацией в экономике – упали объемы, заказов стало немного. Однако главное и негативное влияние на атмосферу исходит даже не от промышленных предприятий, а от растущего числа транспорта и от плохих дорог. Тут уж что-либо кардинально изменить природоохранные службы просто не в состоянии.

- Сергей Васильевич, в этом году природоохранной службе района исполнилось двадцать лет. В ее небольшой истории было много разного рода преобразований, тем не менее, для людей она сделала много. Помню, когда у комитета был экологический фонд, сколько полезных и интересных дел проводилось среди школьников, друзей природы, сколько было просветительских и экологических акций! По-вашему, какую главную цель удалось этим достигнуть?
- 3 мая 1989 года я был принят на работу в комитет по охране природы. Работало нас всего двое. С первых дней начали формировать экологический актив. Сегодня это большое количество людей, наших помощников, которые работают по разным направлениям. Хочу выразить благодарность работникам центральной городской библиотеки и лично Е.И. Завьяловой, Г.П. Суслову и В.Ю. Черепанову (комбинат благоустройства), охотоведу В.С. Козлову, К.Г. Новикову (ОВД), С.П. Пережогину (участковое Соинское лесничество), заместителю главы Кыновского поселения В.В. Шостину, В.В. Палкиной (клуб «Дорога») и многим другим – всех просто не перечислить.

Судя по тому, как часто люди обращаются в комитет с вопросами и предложениями, теперь они не равнодушны к проблемам охраны природной среды. Однако негатива по-прежнему много: это и браконьерство в лесу и на воде, и свалки, борьба с которыми на протяжении десятков лет идет с переменным успехом, и целый блок проблем, связанных с защитой лесов и водоемов.

Пользуясь случаем, хочу пожелать всем лысьвенцам более внимательно относиться к природе и беречь ее – она у нас одна, другой не будет. Благодарю всех, в том числе ветеранов, связанных с природоохранной службой – специалистов комитета, экологов предприятий, управления образования, комбината благоустройства - и поздравляю с праздником!

 

Защитим жемчужину!

Детский парк – гордость Лысьвы. Созданный по инициативе неравнодушных и любящих природу людей, он много лет радует горожан и гостей города. Но кто защитит уникальное место отдыха от варваров-дикарей?

Мы живем в домах, которые расположены близко к парку, и возмущены отношением некоторых людей к этому природному уголку.

Например, жильцы дома № 10 на улице Смышляева используют часть парка как свой личный гараж, ставя машины на траве-мураве под сенью кудрявых берез. Делали им замечания – мат в три этажа.

Детский парк – наша жемчужина, источник здоровья, бодрости духа. Он пробуждает любовь к природе своей чарующей красотой, свежестью воздуха, аурой. В нем мы радуемся общению друг с другом, обмениваемся новостями. Видеть среди царства красоты это циничное отношение к природе и к тем, кто находит в ней успокоение, терпеть гудение мотора, выхлопы дыма, развороты на траве - настоящий удар...

Уважаемые горожане! Возьмемся всем миром и защитим наш островок первозданности! Надеемся, что городские власти, все друзья природы обязательно нам помогут. Давайте утвердим статус детского дарка - это сейчас просто необходимо!

От имени жильцов, радеющих за детский парк, - Любовь БОЯРШИНОВА.

А детям погулять негде

Город заполонили легковые автомобили. Они повсюду – в скверах, на тротуарах, на детских площадках, на газонах. Зимой, когда все покрыто снегом, еще можно было как-то мириться с этим. Сейчас на свежей зелени травы - колеи и бурые пятна от ГСМ.

Бедные дети... Им негде погулять и порезвиться. При попадании мяча на машину и даже при прикосновении, железный конь верещит на весь двор. Потом, как правило, появляется водитель и материт ребят на чем свет стоит! Машинам скорой помощи, пожарным невозможно подъехать к подъездам...

Руководство города, на наш взгляд, бездействует. Ведь существуют автостоянки, у многих владельцев есть гаражи. Даже если и нет, можно арендовать – пустующих немало. Но нет: надо поставить авто у себя под окнами, а что соседям это неудобно, никого не касается...

Ну надо же с этим что-то делать! Нашествие автомашин не только портит настроение, но и создает опасную для здоровья среду. Экологи, включайтесь и вы в эту работу! Давайте создадим общественное движение «За чистый двор без машин»!

Виктор КОЛОТОВ и другие ветераны, всего 6 подписей.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Только одна из четырёх лысьвенских семей, желающих попасть в детские сады, реально сможет это сделать.
Семилетняя Ульяна Шпилевская (на снимке) гордо прижимала к груди призы за ответы на вопросы викторины и за победу в эстафете.
Все мы помним, как улыбчивы и любезны работники страховых компаний (СК) при заключении договора страхования.
Яндекс.Метрика