25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Молодёжь удивила гостей города

04.07.2009Игорь МихайловМолодёжь

21 июня Лысьва буквально кипела: казалось, вся молодёжь в этот день вышла на улицы, чтобы на неделю раньше страны отметить свой праздник. В город прибыли руководители комитетов по делам молодёжи и журналисты со всего края - стать участниками грандиозного и насыщенного события, состоявшегося в рамках программы «Лысьва – месторождение культуры» и проекта «Тур творческой молодёжи Прикамья».

В 11 часов у здания администрации развернулся шатёр, где на креативную игру «Дальше действовать будем мы!» собрались пять лысьвенских команд: «Я сказала – пацан сделал» («Электротяжмаш-Привод»), «Маяк» (ЛФ ПГТУ), «Звёзды» (детский (подростковый) центр), «Мы думаем» (ЛМУ) и сборная «Три трубадура». Они сражались за финансирование идей, с которыми пришли и которые отстаивали. Критерии отбора были весьма жёсткими: актуальность именно для Лысьвы, возможность воплощения в жизнь, необычность.

- Лысьва нас удивила, - призналась представитель оргкомитета проекта «Тур творческой молодёжи» Наталья ТРЕГУБОВА. – Такой инициативы, такого бурления, пожалуй, нет нигде в крае!

Интеллектуальные бои проводил доцент кафедры культурологии ПГПУ Олег ЛЫСЕНКО. В итоге банк идей отдела по делам молодёжи пополнился. Вполне возможно, лучшие из них будут реализованы в 2010 году (подробнее – в следующих номерах молодёжной странички).

Пока на площади перед ЦТД «Привод» оттягивались участники и зрители молодёжного фестиваля «Неформат» (заметку оттуда ищите в номере «Искры» за 23 июня), с городом знакомилась большая группа пермских журналистов и руководители комитетов по делам молодёжи из городов Прикамья. Их интересовало всё, что уже сделано в рамках программы «Лысьва – месторождение культуры» и что ещё предстоит. На вопросы отвечал первый заместитель главы района Николай ЛАЗЕЙКИН.

Вопросы гостей сыпались как из рога изобилия: как лысьвенцы относятся к демонтажу памятника Ленину, на какие средства продолжатся начатые работы в следующем году, меняется ли мировоззрение горожан в процессе реализации программы и т.д. На всё Николай Владимирович нашёл исчерпывающие ответы на каждый из них.

В 15 часов, когда на «Неформате» совершали головокружительные прыжки паркурщики, в шатре перед администрацией начало работу «Cafe Evropa». Поначалу желающих узнать о возможностях обучения, стажировок и работы за границей при поддержке различных международных фондов стран Евросоюза было немного. Но вскоре весть о кафе разнеслась и до шести вечера в нём успели побывать около ста человек.

- Главная наша цель – показать молодым людям, что возможность обучения и строительства карьеры за границей есть у всех талантливых ребят, независимо от толщины кошелька родителей, - сказала заместитель главы отдела прессы и информации Представительства Европейской компании в России Александра НАБОКИНА.

Она провела среди посетителей кафе викторину по географии стран Евросоюза. Самые эрудированные получили замечательные призы, особенно радовались мячам и флэшкам. Ещё одна викторина позволила побороться за призы посольства Германии. О возможностях, открывающихся перед российской молодёжью в этой стране, рассказал лектор фонда имени Р. Боша Райнер КВИРИН.

С площади уже доносились звуки рока, когда молодёжные лидеры 18 территорий Прикамья собрались в помещении клуба «Бизнес-контакт». Начальник лысьвенского отдела по делам молодёжи Антон ЩИГАРЕВ рассказал о молодёжных проектах, которые реализуются в нашем городе. Затем участники совещания подвели предварительные итоги Года молодёжи в крае. Далеко не все были ими довольны, поэтому и предстоящие мероприятия обсуждали особенно активно.

В семь вечера в центре внимания оказалась сцена перед ЦТД, куда вышли лучшие молодёжные коллективы Прикамья. Лысьву представляли танцевальный ансамбль «Вечное движение» и группа «Лаборатория ветра». Кульминация тура творческой молодёжи получилась яркой и запоминающейся. Тусовка плавно перешла в дискотеку, отзвуки которой ещё долго были слышны в городе...

КСТАТИ...

В День молодёжи в Лысьве зарегистрировано 41 заявление о происшествиях и преступлениях. В 21 из них речь идёт о преступлениях. Побоев – 7, по одному случаю умышленного причинения лёгкого вреда здоровью, оскорбления, мошенничества, угрозы убийством и нанесения тяжких телесных повреждений со смертельным исходом. Два человека получили в драке травмы средней тяжести, двоих ограбили и двоих обворовали. По количеству заявлений за неделю это были далеко не самые беспокойные сутки.

Скорая выезжала в этот день 92 раза. Из них к жертвам несчастных случаев – 19. Госпитализировано 26 человек.

К спасателям в эти сутки никто не обращался. Пожарные выезжали только один раз. Место пожара совершенно неожиданное – ванная в одной из квартир дома № 73 на ул. Мира. От кипятильника загорелась стиральная машина. Осторожнее надо быть с электронагревательными приборами...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Приводовцы в полной мере ощутили на себе последствия финансового кризиса, когда в марте на заводе начались сбои с выплатой зарплаты
Все знают, что трудами Зануцци создан городской парк. Многим известно, что улицы Шувалова и Лысьвенская тоже были озеленены его трудами.
Коллектив «Привода-Теплоэнергоресурсов» столкнулся с проблемой задержки зарплаты и отпускных. Назревать она стала с апреля. Говорят, администрация предприятия может ее погасить, но по указанию руководителей ООО «Электротяжмаш-Привод» искусственно задерживает выплаты.
Яндекс.Метрика