30
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Почему падает зарплата?

11.07.2009Валентина КОКШАРОВАГорячая тема

Территориальный орган Федеральной госстатистики «Пермьстат» выложил на своем сайте свежие (относительно свежие – по апрель включительно) данные  о средней зарплате в муниципалитетах и городских округах Пермского края. Если учесть, что в мае-июне ситуация в экономике практически не изменилась, а в большинстве отраслей даже ухудшилась, то в ряде районов средняя зарплата снизилась.  Таковых немного - всего шесть, в том числе Лысьвенский район.  В целом же в крае, несмотря на кризис,  средняя зарплата по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 4,7% и составила 15442 рубля.

Больше всех зарабатывают пермяки и добрянцы. В краевом центре средняя зарплата  - свыше 19 тысяч рублей. Правда, по сравнению с прошлым годом темп ее роста снизился и составил всего 2, 9%. В Добрянке, где градообразующее предприятие - Пермская ГРЭС, народ получает, опять же в среднем,   на три тысячи меньше пермяков – 16656 рублей. Впереди нас по этому показателю Кунгур (12,5 тыс.), Соликамск (13,5 тыс.), Березники (15,5 тыс.),  Чайковский (15,3 тыс.), а также Александровский, Горнозаводский, Губахинский, Бардымский, Краснокамский, Усольский и другие районы. Наши соседи – чусовляне – демонстрируют в этом году отрицательную динамику по зарплате, но их среднемесячная  больше нашей на 2385 рублей.  В Лысьвенском районе средняя зарплата за январь-май составила 10681 рубль – 96,5% к уровню прошлого года. 
Любопытна динамика роста в этом году зарплаты по отношению к соответствующему периоду 2008 года.  Казалось бы, кризис, промышленность «на минусе», повсюду падение объемов продаж и сокращение персонала, о повышении зарплаты не должно идти и речи. Однако, как показывает статистика, в Кизеловском районе средняя зарплата увеличилась на 20%, в Октябрьском – на 18, в Чайковском – на 15, в Гремячинском – на 13, в Чернушинском – на 17,6, Чердынском – на 21%. Практически все районы показали рост, кроме Чусовского, Лысьвенского, Очерского, Нытвенского, Горнозаводского, Губахинского. Скорее всего, это связано со структурой промышленного потенциала. Кризис серьезно прошелся по металлургической отрасли и машиностроению. В  моногородах – Чусовом, Губахе, Лысьве, - где есть предприятия этих отраслей, ситуация оказалась намного сложнее, чем предполагали.
Увеличилась просроченная задолженность по выплате зарплаты. В разных регионах – она различна, а в целом по краю увеличилась в 2,6 раза. Что интересно, в сельских районах  просроченный долг  либо невелик, либо его нет вообще. А вот в промышленных регионах – заметный «скачок».  В Лысьвенском просроченная задолженность  в первом квартале составила более 18 миллионов рублей (рост в 26,4 раза0. У  соседей – чусовлян, кунгуряков, губахинцев - тоже есть «просрочка», но намного меньше, чем у нас. А вот в Соликамске ее нет вообще – так, во всяком случае,  показывает краевая  статистика. 

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

16 мая в «Искре» опубликована заметка «Они были уроженцами Лысьвы и признаны святыми», в которой сообщалось, что в городе будет строиться храм Русской православной старообрядческой церкви во имя священномучеников Аркадия и Константина
В среду вечером Лысьва погрузилась во тьму
В очередной раз прошёл фестиваль современной пьесы в формате work-in-progress (экспресс-читки)
Яндекс.Метрика